Werften: Pella Sietas Werft

Pella Sietas ist ein Schiffbauunternehmen in Hamburg-Neuenfelde direkt an der Elbe. 2014 wurde die Werft von der in St. Petersburg ansässigen Pella Shipyard übernommen. Das Unternehmen hat sich auf den Spezialschiffbau konzentriert.

Gründung1635
StandortHamburg
WebsiteLink…
ReferenzenLink…
DockDock bis 12300t und 180x40m
Werftgelände
Kai1375m
AdressePella Sietas GmbH
Neuenfelder Fährdeich 88
21129 Hamburg
AufgabenbereichNeubauten von:
eisgänigen Schiffen
Fähren
Baggerschiffen
Reparaturen und Umbauten
alle Angabe ohne Gewähr / Stand: Juni 2020
Das Schwerlastschiff SVENJA wurde bei Pella Sietas gebaut.
Das Feederschiff VERA RAMBOW wurde ebenfalls bei Pella Sietas gebaut.

Baureihe, die bei der Sietas Werft gebaut wurden…

TypfotoBaureiheBauwerftReedereiSchiffe
Sietas-Typ-172
(Feederschiffe)
(Containerschiffe)
Schiffswerft J.J. Sietas
Bauzeit: 2002-2003
Holwerda Shipmanagement
Petra Heinrich
Danz & Tietjens
Gerd Bartels
Peter Döhle
Tina
Helga
Frisia
Francop
Annamarie (Avilia)
Fesco Magadan (Astra)
Lisa (Italia)
Fenja (Aura)
Sietas-Typ-168
(Feederschiffe)
(Containerschiffe)
Schiffswerft J.J. Sietas
Bauzeit: 2001-2008
Peter Döhle
Reederei Ehler
Reederei Heinrich
Reederei Rambow
Bernd Bartels
Reederei Heinz-Georg Vöge
u.a.
Akacia (Baltic Swan)
Alana
Andrea Ehler (Andrea)
Anina
Anna Sirkka (Joanna Borchard)
Annabella (Annabella S, WEC Mondriaan)
Anna Sophie Dede (Moveon)
Aurora
Miriam Borchard (WEC Vermeer)
Bianca Rambow
Elan
Elite
Finnlandia (X-Press Shannon)
Hanna
Helmut
Henneke Rambow
Ida Rambow
Jan (Bjorg)
Jan-Fabian (Dina Trader)
Margaretha (Jork)
Judith Borchard (WEC Van Gogh)
Laura Ann
Mistral (Wec Goya)
Nathalie Ehler (Elbstrand)
Neuenfelde
Partnership (Beate)
Robert (X-Press Etna)
Ruth
Wilhelm
Analena
Coneste
Daniel
Pioneer Sea (BF Esperanza)
Angela
Lina (Falmouth)
Maria (BF Leticia)
Frieda (BF Caroda)
Passat
Pioneer Lake (Avera)
Pioneer Ocean (Maersk Flensburg)
Pioneer Sea (Visitor)
Actuaria (ARA Atlantis)
Allegro
Aquila (Alida, WEC Corneille)
Rita (Buxtehude)
Conelbe (JSP Slidur)
Confianza (Pacific Geneva)
Euphoria (Amelie Borchard)
John Lukas Dede (Trouper)
Kornett
Max Linus Dede (Andante)
Stina (Katherine Borchard)
Sietas-Typ-165
(Tanker)
Schiffswerft J.J. Sietas
Bauzeit: 2000
John T. EssbergerPatricia Essberger
Christian Essberger
Sietas-Typ-149
(Tanker)
Schiffswerft J.J. Sietas
Bauzeit: 1992
John T. EssbergerLiselotte Essberger (Key North)
Roland Essberger (Key West)
John August Essberger (Kord Arctic)
Anette Essberger (Nordtsraum)
Sietas-Typ-154
(Frachtschiffe)
(Feederschiffe)
Schiffswerft J.J. Sietas
Bauzeit: 1993-1994
KR Carsten Speck
KR Reederei Lehmann GmbH
Odin (Trans Odin)
Frej (Trans Frej)
Alessandra Lehmann (+)
Julia Lehmann (Alondra)
Sietas-Typ-155
(Feederschiffe)
(Containerschiffe)
Schiffswerft J.J. Sietas
Bauzeit: 1996-1997
KR Harry Bröhan GbR
Quadrant Bereederungs GmbH
Kiepe-Schepers KG
Osnabrück (Meratus Batam)
Münster (+)
Husky Runner (Renate P)
Husky Racer (Barbara P)
Herm Kiepe (Leonie P)
Sietas-Typ-170
(Feederschiffe)
(Containerschiffe)
Schiffswerft J.J. Sietas
Bauzeit: 2001-2007
Marlow Navigation
Quadrant Bereederung
Transeste Schiffahrt
Peter Döhle
Bomar Vanquish
Bomar Valour
Bomar Victory (Victory) (+)
MSC Amy
Victoria
Vera D
Viona
Helle Ritscher
Jonni Ritscher
Valdivia
Violetta
Valentina
Sietas-Typ-161
(Schwerlastschiffe)
Schiffswerft J.J. Sietas
Bauzeit: 1996-2004
Schiffahrtskontor Altes Land (SAL)Gloria (G Rong) (+)
Wilma (+)
Annemieke
Lena (+)
Grietje
Annegret
Paula
Wiebke
Maria
Sietas-Typ-176
(Schwerlastschiffe)
Schiffswerft J.J. Sietas
Bauzeit: 2006-2009
Schiffahrtskontor Altes Land (SAL)Frauke
Anne-Sofie
Trina
Regine
Sietas-Typ-183
(Schwerlastschiffe)
Schiffswerft J.J. Sietas
Bauzeit: 2007-2011
Schiffahrtskontor Altes Land (SAL)Svenja
Lone
Sietas-Typ-180
(Baggerschiffe)
Schiffswerft J.J. Sietas
Bauzeit: 2008-2012
Josef Möbius Bau GmbH
Boskalis
Werner Möbius (Beachway)
Eke Möbius (Medway)
Sietas-Typ-157
(Feederschiffe)
(Containerschiffe)
Schiffswerft J.J. Sietas
Bauzeit: 1994-1995
KR Ruth Jens KG
KR Gebrüder Koppelmann
Helene (Anja)
Wilhelm (Vanquish)
Patria (Caribe Navigator)
Sietas-Typ-151
(Containerschiffe)
(Feederschiffe)
Schiffswerft J.J. Sietas
Bauzeit: 1993-1998
Heinz-Georg Vöge
Reinhard Ramm
Heinz Ehler
Ludwig Rass
Wilfried Rambow
Gebrüder Ahrens
Gebrüder Winter
Jürgen Ohle
u.a.
Frieda (BF Melody,Scorpion 1)
Margret (Christina)
Katharina Ehler (Archer)
Hoheweg (Caribe Legend)
Berolin (Anna G)
Deneb (+)
Carol Ann (+)
Magda (Marja)
Janra (Atlantic Comet, A2B Leader)
Gerda (Gerda, A2B Ambition)
Maris
Jacob Becker (A2B Future)
Rita (BF Catania, Jaohar Challenger)
Holger (Admiral Danial)
Annegret (BF Cartagena)
Vera (Nabiha)
Dornbusch
Hanna (Fesco Nagaevo)
Rija (BF Victoria, Victoria)
Jan-Fabian (A2B Spirit)
Comet (Alma, A2B Comfort)
Corsar (Corsa, A2B Energy)
Baumwall (Ragna)
Sietas-Typ-160
(Containerschiffe)
(Feederschiffe)
Schiffswerft J.J. Sietas
Bauzeit: 1996-2000
Heinz Ehler
Wilfried Rambow
Hans Georg Vöge
Ludwig Jacob Rass
Jürgen Ohle
Holwerda Shipmanagement
u.a.
Monika Ehler (+)
Sven (Dubai Alliance)
Partnership (BF Fortaleza)
Kalina (Pluto)
Hohebank (WEC Majorelle)
Hoheriff (BF Lucia)
Petuja (Vinafco 26)
Karin (K-Stream)
Mary Ann (K-River)
Borussia Dortmund (Alasa)
Alk (WEC Brueghel)
Lappland (Greetje)
Ingrid (Queensland)
Antje Russ (A2B Independent)
Hanni
Werder Bremen (Dubai Venture)
Johanna (Emilia)
Anke Ehler (Nayada)
Elisabeth
Frederika (Freya)
Sietas-Typ-178
(Containerschiffe)
(Feederschiffe)
Schiffswerft J.J. Sietas
Bauzeit: 2008-2009
Reederei Heinrich Ehler
Rambow Bereederungs Gesellschaft
Reederei Drevin
Amisco
Reederei Gerd Bartels
JR Shipping
Heinrich Ehler
Vera Rambow
Thetis (Thetis D)
Navi Baltic
Charlotta (Charlotta B)
Elysee (OOCL Rauma)
Sietas-Typ-156
(Feederschiffe)
(Containerschiffe)
Schiffswerft J.J. Sietas
Bauzeit: 1994-2000
KR Rainer Fred August Drevin
KR Heinz Freese
KR Gerd Bartels
Pirita
Njord
Atlantic Coast
Maike D
Jessica B (Ivan Kapralov)