Werften: Pella Sietas Werft

Pella Sietas ist ein Schiffbauunternehmen in Hamburg-Neuenfelde direkt an der Elbe. 2014 wurde die Werft von der in St. Petersburg ansässigen Pella Shipyard übernommen. Das Unternehmen hat sich auf den Spezialschiffbau konzentriert.

Gründung1635
StandortHamburg
WebsiteLink…
ReferenzenLink…
DockDock bis 12300t und 180x40m
Werftgelände
Kai1375m
AdressePella Sietas GmbH
Neuenfelder Fährdeich 88
21129 Hamburg
AufgabenbereichNeubauten von:
eisgänigen Schiffen
Fähren
Baggerschiffen
Reparaturen und Umbauten
alle Angabe ohne Gewähr / Stand: Juni 2020
Das Schwerlastschiff SVENJA wurde bei Pella Sietas gebaut.
Das Feederschiff VERA RAMBOW wurde ebenfalls bei Pella Sietas gebaut.

Baureihe, die bei der Sietas Werft gebaut wurden…

TypfotoBaureiheBauwerftReedereiIMOSchiffsname
Sietas-Typ-172
(Feederschiffe)
(Containerschiffe)
Schiffswerft J.J. Sietas
Bauzeit: 2002-2003
Holwerda Shipmanagement
Petra Heinrich
Danz & Tietjens
Gerd Bartels
Peter Döhle
9277383
9277395
9277400
9277412
9287687
9287699
9287704
9287716


Tina
Page Akia (Helga)
Frisia
Francop
Annamarie (Avilia)
Fesco Magadan (Astra)
Lisa (Italia)
Fenja (Aura)
Sietas-Typ-168
(Feederschiffe)
(Containerschiffe)
Schiffswerft J.J. Sietas
Bauzeit: 2001-2008
Peter Döhle
Reederei Ehler
Reederei Heinrich
Reederei Rambow
Bernd Bartels
Reederei Heinz-Georg Vöge
u.a.
9315020
9297589
9333357
9354351
9354454
9354363
9237369
9234989
9237371
9297591
9315006
9315018
9315032
9376048
9354466
9354430
9354478
9231834
9354442
9234991
9246566
9242558
9376024
9242560
9231846
9333345
9354349
9376036
9376050
9326990
9252802
9326988
9252785
9326976
9266530
9266542
9297618
9326964
9252797
9252773
9297606
9354375
9246554
9326940
9354399
9354416
9246542
9354404
9326952
9354428
9354387
9246530
Akacia (Baltic Swan)
Alana
Andrea Ehler (Andrea)
Anina
Anna Sirkka (Joanna Borchard)
Annabella (Annabella S, WEC Mondriaan)
Anna Sophie Dede (Moveon)
Aurora
Miriam Borchard (WEC Vermeer)
Bianca Rambow
Elan
Elite
Finnlandia (X-Press Shannon)
Hanna
Helmut
Henneke Rambow
Ida Rambow
Jan (Bjorg)
Jan-Fabian (Dina Trader)
Margaretha (Jork)
Judith Borchard (WEC Van Gogh)
Laura Ann
Mistral (Wec Goya)
Nathalie Ehler (Elbstrand)
Neuenfelde
Partnership (Beate)
Robert (X-Press Etna)
Ruth
Wilhelm
Analena
Coneste
Daniel
Pioneer Sea (BF Esperanza)
Angela
Lina (Falmouth)
Maria (BF Leticia)
Frieda (BF Caroda)
Passat
Pioneer Lake (Avera)
Pioneer Ocean (Maersk Flensburg)
Pioneer Sea (Visitor)
Actuaria (ARA Atlantis)
Allegro
Aquila (Alida, WEC Corneille)
Rita (Buxtehude)
Conelbe (JSP Slidur)
Confianza (Pacific Geneva)
Euphoria (Amelie Borchard)
John Lukas Dede (Trouper)
Kornett
Max Linus Dede (Andante)
Stina (Katherine Borchard)
Sietas-Typ-165
(Tanker)
Schiffswerft J.J. Sietas
Bauzeit: 2000
John T. Essberger9212486
9212498
Patricia Essberger
Christian Essberger
Sietas-Typ-149
(Tanker)
Schiffswerft J.J. Sietas
Bauzeit: 1992
John T. Essberger9020417
9020429
9036272
9036284
Liselotte Essberger (Key North)
Roland Essberger (Key West)
John August Essberger (Kord Arctic)
Anette Essberger (Nordtsraum)
Sietas-Typ-154
(Frachtschiffe)
(Feederschiffe)
Schiffswerft J.J. Sietas
Bauzeit: 1993-1994
KR Carsten Speck
KR Reederei Lehmann GmbH
9101144
9101156
9113707
9113719
Odin (Trans Odin)
Frej (Trans Frej)
Alessandra Lehmann (+)
Julia Lehmann (Alondra)
Sietas-Typ-155
(Feederschiffe)
(Containerschiffe)
Schiffswerft J.J. Sietas
Bauzeit: 1996-1997
KR Harry Bröhan GbR
Quadrant Bereederungs GmbH
Kiepe-Schepers KG
9131814
9131802
9144718
9144720
9162667
Osnabrück (Meratus Batam)
Münster (+)
Husky Runner (Renate P)
Husky Racer (Barbara P)
Herm Kiepe (Leonie P)
Sietas-Typ-170
(Feederschiffe)
(Containerschiffe)
Schiffswerft J.J. Sietas
Bauzeit: 2001-2007
Marlow Navigation
Quadrant Bereederung
Transeste Schiffahrt
Peter Döhle
9242625
9242637
9242649
9242651
9290165
9290177
9333369
9333371
9333383
9333395
9344710
9344722
Bomar Vanquish
Bomar Valour
Bomar Victory (Victory) (+)
MSC Amy
Victoria
Vera D
Viona
Helle Ritscher
Jonni Ritscher
Valdivia
Violetta
Valentina
Sietas-Typ-161
(Schwerlastschiffe)
Schiffswerft J.J. Sietas
Bauzeit: 1996-2004
Schiffahrtskontor Altes Land (SAL)9147667
9147679
9147681
9147693
9147708
9147710
9197466
9197478
9266554
9266566
Gloria (G Rong) (+)
Wilma (+)
Annemieke
Lena (+)
Grietje
Annegret
Paula
Wiebke
Annette
Maria
Sietas-Typ-176
(Schwerlastschiffe)
Schiffswerft J.J. Sietas
Bauzeit: 2006-2009
Schiffahrtskontor Altes Land (SAL)9376488
9376490
9376505
9393242
Frauke
Anne-Sofie
Trina
Regine
Sietas-Typ-183
(Schwerlastschiffe)
Schiffswerft J.J. Sietas
Bauzeit: 2007-2011
Schiffahrtskontor Altes Land (SAL)9458901
9458913
Svenja
Lone
Sietas-Typ-180
(Baggerschiffe)
Schiffswerft J.J. Sietas
Bauzeit: 2008-2012
Josef Möbius Bau GmbH
Boskalis
9524140
9524152
Werner Möbius (Beachway)
Eke Möbius (Medway)
Sietas-Typ-157
(Feederschiffe)
(Containerschiffe)
Schiffswerft J.J. Sietas
Bauzeit: 1994-1995
KR Ruth Jens KG
KR Gebrüder Koppelmann
9116187
9116199
9116204
Helene (Anja)
Wilhelm (Vanquish)
Patria (Caribe Navigator)
Sietas-Typ-151
(Containerschiffe)
(Feederschiffe)
Schiffswerft J.J. Sietas
Bauzeit: 1993-1998
Heinz-Georg Vöge
Reinhard Ramm
Heinz Ehler
Ludwig Rass
Wilfried Rambow
Gebrüder Ahrens
Gebrüder Winter
Jürgen Ohle
u.a.
9061277
9061253
9061265
9061289
9061291
9061306
9083914
9113721
9113733
9113745
9122239
9122241
9123790
9122227
9123817
9129471
9126211
9126259
9165308
9144689
9183415
9183427
9173329
Frieda (BF Melody,Scorpion 1)
Margret (Christina)
Katharina Ehler (Archer)
Hoheweg (Caribe Legend)
Berolin (Anna G)
Deneb (+)
Carol Ann (+)
Magda (Marja)
Janra (Atlantic Comet, A2B Leader)
Gerda (Gerda, A2B Ambition)
Maris
Jacob Becker (A2B Future)
Rita (BF Catania, Jaohar Challenger)
Holger (Admiral Danial)
Annegret (BF Cartagena)
Vera (Nabiha)
Dornbusch
Hanna (Fesco Nagaevo)
Rija (BF Victoria, Victoria)
Jan-Fabian (A2B Spirit)
Comet (Alma, A2B Comfort)
Corsar (Corsa, A2B Energy)
Baumwall (Ragna)
Sietas-Typ-160
(Containerschiffe)
(Feederschiffe)
Schiffswerft J.J. Sietas
Bauzeit: 1996-2000
Heinz Ehler
Wilfried Rambow
Hans Georg Vöge
Ludwig Jacob Rass
Jürgen Ohle
Holwerda Shipmanagement
u.a.
9134141
9134139
9130432
9130444
9134153
9138343
9138367
9151101
9138355
9162681
9143972
9186388
9186390
9186405
9188506
9202259
9197521
9208459
9219862
9219874
Monika Ehler (+)
Sven (Dubai Alliance)
Partnership (BF Fortaleza)
Kalina (Pluto)
Hohebank (WEC Majorelle)
Hoheriff (BF Lucia)
Petuja (Vinafco 26)
Karin (K-Stream)
Mary Ann (K-River)
Borussia Dortmund (Alasa)
Alk (WEC Brueghel)
Lappland (Greetje)
Ingrid (Queensland)
Antje Russ (A2B Independent)
Hanni
Werder Bremen (Dubai Venture)
Johanna (Emilia)
Anke Ehler (Nayada)
Elisabeth
Frederika (Freya)
Sietas-Typ-178
(Containerschiffe)
(Feederschiffe)
Schiffswerft J.J. Sietas
Bauzeit: 2008-2009
Reederei Heinrich Ehler
Rambow Bereederungs Gesellschaft
Reederei Drevin
Amisco
Reederei Gerd Bartels
JR Shipping
9372200
9432220
9372274
9386718
9432232
9462794
Heinrich Ehler
Vera Rambow
Thetis (Thetis D)
Navi Baltic
Charlotta (Charlotta B)
Elysee (OOCL Rauma)
Sietas-Typ-156
(Feederschiffe)
(Containerschiffe)
Schiffswerft J.J. Sietas
Bauzeit: 1994-2000
KR Rainer Fred August Drevin
KR Heinz Freese
KR Gerd Bartels
9108063
9123805
9129469
9226372
9226384
Pirita
Njord
Atlantic Coast
Maike D
Jessica B (Ivan Kapralov)
Sietas-Typ-163
(Ro-Ro Schiffe)
Schiffswerft J.J. Sietas
Bauzeit: 1998-1999
Oy Minicarriers Ab
Ernst Russ GmbH & Co. KG
Bror Husell Chartering Ab
9183788
9183790
9186417
9186429
9198977
9197533
9198989
Mistral
Miranda (Miramar Express)
Friedrich Russ
Elisabeth Russ
Seagard
Caroline Russ
Pauline Russ
Sietas-Typ-175
(Ro-Ro Schiffe)
Schiffswerft J.J. Sietas
Bauzeit: 2007
Oy Trailer-Link Ab
Oy Minicarriers Ab
9348936
9348948
Misana
Misida
Sietas-Typ-141
(Ro-Ro Schiffe)
Schiffswerft J.J. Sietas
Bauzeit: 1988
Reederei Heinz Corleis
8716100Polaris VG
Sietas-Typ-145
(Frachtschiffe)
(Containerschiffe)
(Feederschiffe)
Schiffswerft J.J. Sietas
Bauzeit: 1989-1990
Engship
Langh Ship
Klaus tom Wörden
8806137
8806151
8806149
8806163
8820107
8818752
8820092
8912510
Najaden (Najland)
Linda (Alessi | Rayes)
Winden (Ernst Hagedorn)
Sofia (Arina)
Trenden (Trenland)
Angermanland (Span Asia 35)
Aila (Afalina)
Hälsingland (Helma | Farah K | Span Asia 23)
Sietas-Typ-130
(Frachtschiffe)
Schiffswerft J.J. Sietas
Bauzeit: 1985-1990
Gebrüder Lehmann
Hans-Peter Wegener
Heinz Ehler
Klaus Jürgens
Henry Breuer
Heinz-Georg Vöge
Ernst-August von Allwörden
Uwe von Allwörden
8504260
8500082
8504234
8509832
8509844
8516287
8609618
8609606
8707783
8903090
8908480
9003548
8908507
Heike Lehmann (Ark)
Spica (Anita B | Jork | Celtic Forester | Irem Kaan)
Monika Ehler (Wahlstedt | Celtic Endeavour | C.Endeavour | Brigitte F)
Claus Jürgens ( Leeswig | Celtic Pioneer | C.Pioneer | Muhammet Gumustas 6)
Paula (Simon B | Maple)
Rita (Buxtehude | Celtic Carrier | Temel Dede | Fatma Imamoglu | Muhammet Gumustas 5)
Atria (Emsbroker | Kea | Bianca | Arosita | Belgard | Belland | Prima Ballerina)
Petuja (Domalde | Dyggve | Nedgard | Nedland | Prima Donna)
Marie Lehmann (Marie B | Rocket Racoon)
Lisa Lehmann (Cemstar - Zementfrachter)
Johanna (Radesforde | Celtic Venture | Tahsin Imamoglu)
Hera (Atlantic Sea | Celtic Navigator | Kaptan Dede | Tugberk Imamoglu)
Anke Ehler (Apus | Atlantic Coast | Celtic Challenger | Metin Imamoglu)
Sietas-Typ-158
(Frachtschiffe)
(Feederschiffe)
Schiffswerft J.J. Sietas
Bauzeit: 1994-1996
Oy Langh Ship Ab9126223
9126235
9126247
Laura
Hjördis
Marjatta
Sietas-Typ-33
(Frachtschiffe)
Schiffswerft J.J. Sietas
Bauzeit: 1964-1968
Peter Döhle
Martin Leistikow
Osterwisch & Graebe
Hans-Heinrich Knüppel
Oskar Wehr
Hermann Winter
Ernst de Buhr
Walter Bartels
u.a.
6504125
6504046
6504058
6505466
6505454
6619562
6506654
6515409
6600175
6602032
6602094
6602977
6607185
6611825
6616887
6616849
6616928
6616772
6617855
6618897
6619762
6620888
6706852
6711405
6711936
6713283
6715281
6715293
6808090
6812637
Reinbek (Anna H | Freya | Ana Mercedes) (+)
Arn X (Lühe | Tor Nordia | Lühedeich | Sofia S | Anastasia | Dimitrios II) (+)
Boyan (Virginia | Vima | Santa Barbara) (+)
Heinrich Knüppel (Eduard Kähler | Neuenfelde | Ursula B) (+)
Gabriele Wehr (Gabriele W | Heinz Suhr) (+)
Amor (+)
Eilenburg (Diana Wonsild | Diana Lion | Helene Clipper | Spiros | Kostas) (+)
Hannes Lünstedt (Arosandra | Amal)
Stadeland (Mary Express | Kamoe Express) (+)
Ernst de Buhr (Stenholm | Bousamra | Nouf | Muhieddine 2 | Ghanem | Haj Taha | Asra 1 | Letfallah) (+)
Paul (Schönau | Stadt Bremen | Fenix | Capt L)
Hasselwerder (City of Le Havre | Hasselwerder | Janne Silvana | Karen Silvana | Eleni V | Saron | Blue Diamond II | Captain Thanassis | Dimitra | Joanna III | Xenios I | Mema | San Trela)
Regine(City of Antwerp | Regine | Carina | Ortrud | Britta | Lette Lil | Barbara)
Gertrud Hauschildt(Hornbaltic | Gertrud Hauschildt | Kolossi | Rytowe | Rita | Tara I | Sea Princess I) (+)
Hove (Gisela Bartels | Jennifer | Sea Star | Sky 1) (+)
Gunda (Tamara | Ermis) (+)
Klaus (Inka Dede | Aros Trent | Inka Dede | Gertje | Nour Elaslam | Lady Farida < Lady F | Samer M)
Adda (Sundern | Euro Skipper | Dana | Rega | Abdul Razzak G. | Georgiana | Lucy M. | Abida-Y.) (+)
Frieda Graebe (Süderelv | Tilla | Ragna | Nadine | Mistra)
Siegerland (Jan Suhr | Jana | Mignon | Deanna | Lady Mariam | Adelaida M) (+)
Wega (Thomas | Beers | Georgios S. | Naftilo)
City of Rotterdam (Petra Gunda | Bergsund | Petra Gunda | Anne Sabine | Pepi Trader | Andros | St. Kitts | Gulf Trader | Wave Tamer | Dm One) (+)
Hannes Knüppel (Kora |Mylinda | Caytrans Caribe) (+)
Metric (+)
Hartwig Buss (Age | Bull | Santa Cristina | Tita)
Rolf (Betty | Beta | Annemarie | Mia B | Anjelica Express | Angelica)
Carsten (Norasia Attika | Manya | Linda | Rachel Corrie)
Don Ricardo (+)
Nincop (Windö | Mjovik | Windö | Hermeten | Hannes-D | Alva)
Gala (Tor Normandia | Gala | Ala) (+)
Sietas-Typ-129
(Frachtschiffe)
Schiffswerft J.J. Sietas
Bauzeit: 1985-1991
Johann Kahrs
Hans-Peter Wegener
Helmut Funck
Gerd Bartels
Harald Winter
Jacob Winter
Engelbert Schepers
Friedhelm Dede
Claus Speck
AB Engship
Langh Ship
8504258
8509818
8603547
8913021
8913033
8913045
8913057
8913071
8913069
9015981
9015993
9014365
8917716
8917728
8917730
8917742
Uwe Kahrs (Gracechurch | Uwe Kahrs | Maersk Tinto | Meteor | Fenja | Sea Vita | Avrora)
Wega (Tina | Marina de Alcudia | Marina | Karsnes | Marina | Capitain Yusif)
Containerships II (Käte | Kate | Tanja | Sea Explorer)
Nincop (City of Valetta | Nincop | Norasia Alexandria | | OPDR Tejo |Nincop | Portlink Sprinter | Hajo | Amira Leen | Manassa M)
Francop (Manchester Trader | Francop | Rhein Lagan | Emma |CMBT Cutter | Aquoutaine Spirit | Francop | Tossens | ARA Felixstowe | Bitang Jasa 33)
Cimbria (Dana Sirena | Lloyd Iberia | Cimbria | Churruca | Rhein Carrier | Uliss | Niwa | Uliss)
Corvette (Dana Corvette | Lloyd Scandinavia | Corvette | CMBT Corvette | Portlink Corvette | Eldorado | Somers Isle | Noura M. | King Victor)
Rhein Trader (Rhein Lee | Rhein Trader | Portlink Tracer |Annette | Rhein | Basel S4 | Alicante | WK Har Ravenna | Jaohar Ravenna)
Sven Dede (Gracechurch Harp | Sven Dede | Gracechurch Moon | Sven Dede | Admiral Rainbow | Marti Prime)
Merkur (ARA Zeebrugge | Jaohar Adam | SJ Diamond)
Zenit (Gracechurch Crown | Zenit | Bermuda Islander | Elegance | Sweet Istanbul) (+)
Schleswig-Holstein (ECL Commander | Nordic Bridge | Gracechurch Planet | Holstein | Macau | MV. Macau | Macau)
Smaragden (Soave | Lady Aziza | Yahya Junior)
Passaden (ECL Captain | Passaden | Sereno | Jahohar Livia)
Klenoden (Leo I)
Christina (Tingö | Pallas River | Basel S6 | Omega Star)
Sietas-Ty-35
(Frachtschiffe)
Schiffswerft J.J. Sietas
Bauzeit: 1962-1964
Wilhelm Grigoleit
Hinrich Bahr
5145659
6417657
Heimwärts (Lopud) (+)
Helios II (Helgoland)
Sietas-Typ-177
(Massengutfrachter)
Schiffswerft J.J. Sietas
Bauzeit: 2008-2010
Reederei Hans-Jürgen Hartmann9384370
9432206
9490105
Bulknes
Beltnes
Fitnes
Sietas-Typ-167
(Massengutfrachter)
Schiffswerft J.J. Sietas
Bauzeit: 2001-2004
Reederei Hans-Jürgen Hartmann9226396
9229910
9306029
Stones (Donnacona)
Kvitnes (Rocknes | Nordnes)
Sandnes
HADAG-Typ 2020
(Passagierschiffe)
Schiffswerft J.J. Sietas
Bauzeit: 2017-2018
HADAG Seetouristik und Fährdienst AG-Elbphilharmonie
Kehrwieder