Baureihen von Schiffen

Auch in der Schifffahrt werden Schiffe in kleineren oder größeren Serien gebaut. Diese Serien nennt mach Baureihen. Oftmals bekommt eine Baureihe den Namenszusatz “Klasse”. Oft bekommt die Baureihe den Namen des ersten Schiffes der Serie. In der folgenden Tabelle könnt ihr nach Schiffsnamen suchen, um die Baureihe herauszufinden, die Reederei oder die Bauwerft eingeben, um die Baureihe oder die Schiffsnamen zu bestimmen. Die grün markierten Schiffe findet ihr in der Fotogalerie bzw. in der Schiffsdatenbank. Über das Icon FvS werden die vorhandenen Fotos der Baureihe in der Fotogalerie gesucht und angezeigt.


Baureihen von

TypfotoBaureiheBauwerftReedereiSchiffe
Oasis-Klasse
(Kreuzfahrtschiffe)
STX
Bauzeit: 2007-2021
Royal Caribbean InternationalOasis of the Seas
Symphony of the Seas
Allure of the Seas
Harmony of the Seas
Olympic-Serie
(Containerschiffe)
Daewoo Shipbuilding
Bauzeit: 2014-2015
MSCMSC Oscar
MSC Oliver
MSC Zoe
MSC Maya
MSC Sveva
MSC Clara
OOCL G-Klasse
(Containerschiffe)
Samsung Heavy Industries
Bauzeit: 2015-2018
OOCLOOCL Hong Kong
OOCL Germany
OOCL Japan
OOCL United Kingdom
OOCL Scandinavia
OOCL Indonesia
Triple-E-Klasse
(Containerschiffe)
1. Generation
Daewoo Shipbuilding
Bauzeit: 2012-2015
Maersk LineMaersk Mc-Kinney Møller
Majestic Maersk
Mary Maersk
Marie Maersk
Madison Maersk
Magleby Maersk
Maribo Maersk
Marstal Maersk
Matz Maersk
Mayview Maersk
Merete Maersk
Mogens Maersk
Morten Maersk
Munkebo Maersk
Maren Maersk
Margrethe Maersk
Marchen Maersk
Mette Maersk
Marit Maersk
Mathilde Maersk
Triple-E-Klasse
(Containerschiffe)
2. Generation
Daewoo Shipbuilding
Bauzeit: 2015-2019
Maersk LineMadrid Maersk
Munich Maersk
Moscow Maersk
Milan Maersk
Monaco Maersk
Marseille Maersk
Manchester Maersk
Murcia Maersk
Manila Maersk
Mumbai Maersk
Maastricht Maersk
Millau-Bridge-Typ
(Containerschiffe)
Imabari Zosen
Bauzeit: 2014-2019
K-Line
Evergreen Marine
Yang Ming Line
K-LINE:
One Millau
One Manchester (Manchester Bridge)
One Munchen
Mackinac Bridge
Manhattan Bridge
Milano Bridge
Meishan Bridge
Madrid Bridge
Monaco Bridge
ONE Minato

EVERGREEN:
Tampa Triumph
Tokyo Triumph
Toledo Triumph
Taipei Triumph
Texas Triumph

YANG MING:
YM Wellbeing
YM Wonderland
YM Wisdom
YM Warranty
YM Wellspring
Helios-Klasse
(Kreuzfahrtschiffe)
Meyer Werft
Meyer Turku
Neptun Werft
Bauzeit: 2018-2023
(voraussichtlich)
Carnival Corporation
(AIDA)
(P&O)
AIDAnova
Costa Smeralda
Iona
Mardi Gras
AIDAcosma (im Bau)
Costa Toscana (im Bau)
GL + 100 A5
(Frachtschiffe)
Qingshan ShipyardMACS Maritime Carrier ShippingGreen Mountain
Bright Sky
Blue Master II
Golden Karoo
Evergreen 20000-TEU-Typ
(Containerschiffe)
Imabari Shipbuilding
Bauzeit: 2015-2019
Evergreen MarineEver Golden
Ever Goods
Ever Genius
Ever Gifted
Ever Glory
Ever Globe
Ever Given
Ever Grade
Ever Gentle
Ever Govern
Ever Greet
ACL G4-Serie
(ConRo Schiffe)
(Containerschiffe)
Hudong Zhonghua Shipbuilding
Bauzeit: 2013-2017
ACL Atlantic Container LineAtlantic Star
Atlantic Sail
Atlantic Sea
Atlantic Sky
Atlantic Sun
ACL G3-Serie
(ConRo Schiffe)
(Containerschiffe)
Kockums
Swan Hunter
Chantiers du Nord
Bauzeit: 1984-1985
ACL Atlantic Container LineAtlantic Companion (+)
Atlantic Concert (+)
Atlantic Compass (+)
Atlantic Conveyor (+)
Atlantic Cartier (+)
GL-100A5 E2
GL-100A5 E3
(Tanker)
Lindenau
Bauzeit: 2001-2009
German Tanker ShippingSeaturbot
Seamullet
Seabass
Sealing
Seahake
Searay
Seashark
Seaconger
Seychelles Pride
CMA-CGM-Kerguelen-Typ
(Containerschiffe)
Samsung Heavy Industries
Shanghai Jiangnan
Bauzeit: 2015
CMA CGM
CMA CGM Kerguelen
CMA CGM Georg Forster
CMA CGM Bougainville
CMA CGM Benjamin Franklin
CMA CGM Zheng He
CMA CGM Vasco de Gama
CMA-CGM-Marco-Polo-Typ
(Containerschiffe)
Daewoo Shipbuilding
Bauzeit: 2012-2013
CMA CGM
CMA CGM Marco Polo
CMA CGM Alexander von Humboldt
CMA CGM Jules Verne
CSCL-Globe-Typ
(Containerschiffe)
Hyundai Heavy Industries
Bauzeit: 2014-2015
CSCLCSCL Globe
CSCL Pacific Ocean
CSCL Atlantic Ocean
CSCL Indian Ocean
CSCL Arctic Ocean
CSCL-Star-Typ
CSCL-Star-Klasse
(Containerschiffe)
Samsung Heavy Industries
Bauzeit: 2010-2012
CSCLCSCL Star
CSCL Venus
CSCL Jupiter
CSCL Mercury
CSCL Mars
CSCL Saturn
CSCL Uranus
CSCL Neptune
COSCOS-20000-TEU-Typ
(Containerschiffe)

Shanghai Waigaoqiao Shipbuilding
Nantong Cosco KHI Ship Engineering
Dalian Shipbuilding
Bauzeit: 2015-2019
COSCOCosco Shipping Taurus
Cosco Shipping Virgo
Cosco Shipping Sagittarius
Cosco Shipping Universe
Cosco Shipping Nebula
Cosco Shipping Galaxy
Cosco Shipping Solar
Cosco Shipping Star
Cosco Shipping Planet
Cosco Shipping Scorpio
Cosco Shipping Pisces
Cosco Shipping Gemini
Cosco Shipping Libra
Cosco Shipping Aries
Cosco Shipping Leo
Cosco Shipping Capricorn
Cosco Shipping Aquarius
MOL 20000-TEU-Typ
(Containerschiffe)
Samsung Heavy Industries
Imabari Shipbuilding
Bauzeit: 2016-2018
MOLMOL Triumph
MOL Trust
MOL Tribute
MOL Truth
MOL Tradition
MOL Treasure
APL-Temasek-Typ
(Containerschiffe)
Umbauten ab 2018
Hyundai Samho Heavy Industries Company
Bauzeit: 2011-2014
APL
Neptune Shipmanagement Services
APL Temasek
MOL Quest (APL Lion City)
APL Raffles
MOL Quality (APL Changi)
APL Vanda
MOL Quartz (APL Singapura)
APL Merlion
MOL Quasar (APL Fullerton)
MOL Quintet (APL Esplanade)
APL Sentosa
Cap-San-Klasse (2013)
(Containerschiffe)
Hyundai Heavy Industries
Bauzeit: 2012-2014
Hamburg SüdCap San Nicolas
Cap San Marco
Cap San Lorenzo
Cap San Augustin
Cap San Antonio
Cap San Raphael
Cap San Artemissio
Cap San Maleas
Cap San Sounio
Cap San Tainaro
Rio-Klasse
(Containerschiffe)
Daewoo Shipbuilding
Bauzeit: 2007-2009
Hamburg SüdRio de la Plata
Rio de Janeiro
Rio Negro
Rio Blanco
Rio Bravo
Rio Madeira
MSC Megamax-24
(Containerschiffe)
Samsung Heavy Industries
Daewoo Shipbuilding
Bauzeit: 2018-2020
MSCMSC Gülsün
MSC Mina
MSC Samar
MSC Isabella
MSC Arina
MSC Leni
MSC Nela
MSC Mia
MSC Sixin
MSC Febe
MSC Ambra
BarzanUASC A19-Klasse
(Containerschiffe)
Hyundai Heavy Industries
Hyundai Samho Heavy Industries
Bauzeit: 2014-2016
UASC
(Hapag Lloyd)
Barzan
Al Muraykh
Al Nefud
Al Zubara
Al Dahna
Tihama
UASC A15-Klasse
(Containerschiffe)
Hyundai Heavy Industries
Hyundai Samho Heavy Industries
Bauzeit: 2014-2017
UASC
(Hapag Lloyd)
Sajir
Al Murabba
Salahuddin
Linah
Al Nasriyah
Al Dhail
Al Mashrab
Al Jasrah
Umm Qarn
Afif
Al Jmeliyah
MSC-London-Typ
(Containerschiffe)
STX Offshore & Shipbuilding
Bauzeit: 2014-2015
MSCMSC London
MSC New York
MSC Istanbul
MSC Amsterdam
MSC Hamburg
MSC Venice
NYK-Bird-Klasse
(Containerschiffe)
Japan Marine United
Bauzeit: 2015-2019
NYK
ONE
NYK Blue Jay (ONE Blue Ray)
NYK Ibis (ONE Ibis)
NYK Eagle (ONE Eagle)
NYK Crane (ONE Crane)
NYK Hawk (ONE Hawk)
NYK Falcon
NYK Swan
NYK Owl
NYK Wren
ONE Stork
ONE Aquila
ONE Columba
ONE Grus
ONE Apus
ONE Cygnus
HMM Megamax-Klasse
(Containerschiffe)
Daewoo Shipbuilding
Samsung Heavy Industries
Bauzeit: 2018-2020
HMM Hyundai Merchant MarineHMM Algeciras
HMM Copenhagen
HMM Dublin
HMM Oslo
HMM Gdansk
HMM Hamburg
HMM Helsinki
HMM Le Havre
HMM Rotterdam
HMM Southampton
HMM Stockholm
HMM St Petersburg
COSCO-Belgium-Typ
(Containerschiffe)
Nantong COSCO KHI Ship Engineering Company
Bauzeit: 2013-2014
COSCOCOSCO Belgium
COSCO France
COSCO England
COSCO Netherlands
COSCO Spain
COSCO Italy
COSCO Portugal
COSCO Denmark
Hyundai-Dream-Typ
(Containerschiffe)
Hyundai Heavy Industries
Bauzeit: 2013-2014
HyundaiHyundai Dream
Hyundai Hope
Hyundai Drive
Hyundai Victory
Hyundai Pride
Hyundai 13000-TEU-Standardtyp
(Containerschiffe)
Hyundai Heavy Industries
Bauzeit: 2010-2018
Rickmers
Maersk
COSCO
Hyundai
MSC
E.R.
Hapay Lloyd
CMA CGM
Pearl Rickmers (Maersk Edinburgh)
Ruby Rickmers (Maersk Emden)
Aqua Rickmers (Maersk Eindhoven)
Coconee Rickmers (Maersk Essen)
Leo Rickmers (Maersk Edmonton)
Scorpio Rickmers (Maersk Elba)
Tauro Rickmers (Maersk Evora)
Libra Rickmers (Maersk Essex)
Maersk Edison (Edison)
Maersk Erving (Erving)
Maersk Eubank (MSC Natasha)
Maersk Enfield (MSC Emma )
Maersk Effingham (Maersk Effingham)
COSCO Glory
COSCO Pride
COSCO Development
COSCO Harmony
COSCO Excellence
COSCO Faith
COSCO Hope
COSCO Fortune
Hyundai Together (Hyundai Honour)
Hyundai Tenacity (Hyundai Respect)
Hyundai Smart (Maersk Enping)
Hyundai Speed (Maersk Exeter)
Hyundai Ambition (MSC Ambition)
Rio Elena, Hanjin Sooho (Maersk Eureka)
Rio Eliza (Maersk Erdine)
Rio Lara (Hanjin Europe | MSC Topaz)
Rio Lilly (Maersk Emerald)
Rio Lucy (Maersk Enshi)
Rio Marie (Maersk Ensenada)
Rio Nadia, Hanjin Gold (MSC Ruby)
Rio Theresa (Hanjin Green Earth | MSC Perle)
Rio Ragna (Maersk Esmeraldas)
E.R. Benedetta (MSC Benedetta)
E.R. Christina (MSC Christina)
E.R. Vega (MSC Vega)
E.R. Altair (MSC Altair)
E.R. Pollux (MSC Renee)
E.R. Renée
E.R. Regulus (MSC Regulus)
E.R. Castor (MSC Margrit)
E.R. Margrit
Hamburg Express
New York Express
Basle Express
Hong Kong Express
Shanghai Express
Essen Express (Ludwigshafen Express)
Antwerpen Express
Beijing Express (Leverkusen Express)
Leverkusen Express (Ulsan Express)
Rayen (Tenreach)
Radin (Goodreach)
Barzin (Fanreach)
Hamoun (Canreach)
CMA CGM G. Washington
CMA CGM A. Lincoln
CMA CGM T. Jefferson
CMA CGM T. Roosevelt
CMA CGM J. Adams
CMA CGM J. Madison
Eilbek-Klasse
(Feederschiffe)
Meyer Werft
Bauzeit: 2004-2005
Bernhard SchulteEilbek (Baltic Tern)
Reinbek (Baltic Fulmar)
Flottbek (Baltic Petrel, Tunadal)
Barmbek (Baltic Shearwater)
NVC 374 WP
Cuxhaven-Klasse
(Fischereischiffe)
Crist-Werft
Myklebust Verft
Bauzeit: 2017
Deutsche Fischfang Union
Samherji-Gruppe
Cuxhaven NC100
Berlin NC105
Emeraude SM 934017
Kirkella H7
Emma-Maersk-Klasse
(Containerschiffe)
Odense Staalskibsværft
Bauzeit: 2006-2008
Maersk LineEmma Maersk
Estelle Maersk
Eleonora Maersk
Evelyn Maersk
Ebba Maersk
Elly Maersk
Edith Maersk
Eugen Maersk
Sietas-Typ-172
(Feederschiffe)
(Containerschiffe)
Schiffswerft J.J. Sietas
Bauzeit: 2002-2003
Holwerda Shipmanagement
Petra Heinrich
Danz & Tietjens
Gerd Bartels
Peter Döhle
Tina
Page Akia (Helga)
Frisia
Francop
Annamarie (Avilia)
Fesco Magadan (Astra)
Lisa (Italia)
Fenja (Aura)
Sietas-Typ-168
(Feederschiffe)
(Containerschiffe)
Schiffswerft J.J. Sietas
Bauzeit: 2001-2008
Peter Döhle
Reederei Ehler
Reederei Heinrich
Reederei Rambow
Bernd Bartels
Reederei Heinz-Georg Vöge
u.a.
Akacia (Baltic Swan)
Alana
Andrea Ehler (Andrea)
Anina
Anna Sirkka (Joanna Borchard)
Annabella (Annabella S, WEC Mondriaan)
Anna Sophie Dede (Moveon)
Aurora
Miriam Borchard (WEC Vermeer)
Bianca Rambow
Elan
Elite
Finnlandia (X-Press Shannon)
Hanna
Helmut
Henneke Rambow
Ida Rambow
Jan (Bjorg)
Jan-Fabian (Dina Trader)
Margaretha (Jork)
Judith Borchard (WEC Van Gogh)
Laura Ann
Mistral (Wec Goya)
Nathalie Ehler (Elbstrand)
Neuenfelde
Partnership (Beate)
Robert (X-Press Etna)
Ruth
Wilhelm
Analena
Coneste
Daniel
Pioneer Sea (BF Esperanza)
Angela
Lina (Falmouth)
Maria (BF Leticia)
Frieda (BF Caroda)
Passat
Pioneer Lake (Avera)
Pioneer Ocean (Maersk Flensburg)
Pioneer Sea (Visitor)
Actuaria (ARA Atlantis)
Allegro
Aquila (Alida, WEC Corneille)
Rita (Buxtehude)
Conelbe (JSP Slidur)
Confianza (Pacific Geneva)
Euphoria (Amelie Borchard)
John Lukas Dede (Trouper)
Kornett
Max Linus Dede (Andante)
Stina (Katherine Borchard)
New-Horizon-Klasse
(Autotransporter)
Xiamen Shipbuilding Industry
Bauzeit: 2013-2016
Höegh AutolinersHöegh Target
Höegh Trigger
Höegh Tracer
Höegh Trapper
Höegh Traveller
Höegh Trotter
Evergreen L-Klasse
(Containerschiffe)
Samsung Heavy Industries
China Shipbuilding Corporation
Bauzeit: 2012-2015
Evergreen MarineEver Lambent
Ever Laden
Ever Lasting
Ever Leading
Ever Laurel
Ever Libra
Ever Lawful
Ever Leader
Ever Legacy
Ever Logic
Ever Liven
Ever Legend
Ever Learned
Ever Legion
Ever Living
Ever Linking
Ever Lucid
Ever Lively
Ever Lenient
Ever Lotus
Ever Lucent
Ever Loyal
Ever Liberal
Ever Lucky
Ever Lissome
Ever Loading
Ever Lunar
Ever Lyric
Ever Lovely
Ever Lifting
Combi-Dock-Baureihe
(Dockschiffe)
Lloyd Werft
Bauzeit: 2006-2010
K/S Combi Lift
Harren & Partner
J. Poulsen Shipping
Combi Dock I
Combi Dock II (Blue Giant)
Combi Dock III
Combi Dock IV (Ocean Jazz)
UASC A13-Klasse
(Containerschiffe)
Samsung Heavy Industries
Bauzeit: 2011-2012
UASC
(Hapag Lloyd)
Umm Salal
Ain Snan
Unayzah
Alula
Tayma
Malik Al Ashtar
Al Riffa
Al Qibla
Jebel Ali
VWS 4000
(Containerschiffe)
Volkswerft Stralsund
Bauzeit: 2006-2007
Maersk Line
Seago
Maersk Boston (Seago Antwerp)
Maersk Baltimore (Seago Felixstowe)
Maersk Bentonville
Maersk Brooklyn
Maersk Buffalo (Seago Istanbul)
Maersk Brownsville (Seago Piraeus)
Maersk Beaumont (Seago Bremerhaven)
Hyundai 2530 TEU
(Containerschiffe)
Hyundai Heavy Industries
Daedong Shipbuilding
STX Shipbuilding
Bauzeit: 2000-2008
Schulte Group
Efshipping Company
u.a.
Anna Schulte (Maersk Newcastle)
Susanne Schulte (Maersk Newhaven)
Henrika Schulte (Ocean Promise )
Marianne Schulte (Maersk Neston)
Thekla Schulte P (Maersk Northamton)
Esther Schulte (Maersk Northwood)
Christiane Schulte (Spirit of Tokyo)
Ansgaritor (MSC Zebra)
CMA CGM Claudel (+)
Caroline Schulte (Maersk Newbury)
Elisabeth Schulte (Evridiki G)
Donata Schulte (EM Corfu)
MOL Santiago (+)
P&O Nedlloyd Barossa Valley (Bomar Resilient)
Adriana Star (HSL Sheffield)
MOL Sunrise (AS Patria)
Nordwelle (Welle)
Palatia (AS Palatia)
Maersk Norwich (Lucie Schulte)
Maersk Needham (Hannah Schulte)
Margarete Schulte
Catharina Schulte
JPO Sagittarius (MSC Corinna)
JPO Scorpius
NYK Clara
Bad-Bramstedt-Klasse
(Küstenwache, Bundespolizei)
(Behördenschiffe)
Abeking und Rasmussen
Bauzeit: 2000-2003
BundespolizeiBad Bramstedt
Bayreuth
Eschwege
Sphinx-Klasse
(Kreuzfahrtschiffe)
Meyer Werft
Bauzeit: 2005-2013
Aida
Carnival Corporation
AIDAdiva
AIDAbella
AIDAluna
AIDAblu
AIDAsol
AIDAmar
AIDAstella
Colombo-Express-Klasse
(Containerschiffe)
Hyundai Heavy Industries
Bauzeit: 2004-2008
Hapag LloydColombo Express
Kyoto Express
Chicago Express
Osaka Express
Tsingtao Express
Hanover Express
Bremen Express
Kuala Lumpur Express
Valparaiso-Express-Klasse
Containerschiffe)
Hyundai Samho Heavy Industries
Bauzeit: 2015-2017
Hapag LloydValparaiso Express
Callao Express
Cartagena Express
Guayaquil Express
Santos Express
Hamburg-Express-Klasse (2012)
(Containerschiffe)
Hyundai Heavy Industries
Bauzeit: 2012-2014
Hapag LloydHamburg Express
New York Express
Basle Express
Hong Kong Express
Shanghai Express
Ludwigshafen Express (Essen Express)
Antwerpen Express
Beijing Express (Leverkusen Express)
Ludwigshafen Express
Leverkusen Express (Ulsan Express)
Charleston-Express-Klasse
(Containerschiff)
China Shipbuilding Corporation
Bauzeit: 2001-2003
Hapag LloydCharleston Express
Yorktown Express
St. Louis Express
Washington Express
Philadelphia Express
Toronto-Express-Klasse
(Containerschiffe)
Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering
Bauzeit: 2002-2003
Hapag Lloyd
OOCL
Toronto Express
Montreal Express
OOCL Montreal
Dublin-Express-Klasse
(Containerschiffe)
Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering
Bauzeit: 2001-2002
Hapag Lloyd
Liverpool Express
Dublin Express
Glasgow Express
Vienna-Express-Klasse
(Containerschiffe)
Hyundai Heavy Industries
Bauzeit: 2009-2010
Hapag LloydVienna Express
Nagoya Express
Budapest Express
Antwerpen-Express-Klasse
(Containerschiffe)
Hyundai Heavy Industries
Bauzeit: 1999-2000
Hapag LloydAntwerpen Express (Dallas Express)
Tokyo Express
Bremen Express (Seoul Express)
Rotterdam Express
Singapore Express
Kuala Lumpur Express (Oakland Express)
New York Express (Halifax Express)
14000-TEU-Saver-Design
(Containerschiffe)
Hyundai Heavy Industries
CSBC Kaohsiung
Bauzeit: 2014-2017
Yang MingYM Wish
YM World
YM Wellhead
YM Wondrous
YM Winner
YM Witness
YM Wholesome
YM Wellness
YM Worth
YM Warmth
YM Window
YM Width
YM Welcome
YM Wind
YM Wreath
RollDock-S-Klasse
(Dockschiffe)
Larsen & Toubro
Flensburger Schiffbau-Gesellschaft
Bauzeit: 2007-2016
RollDockRollDock Sun
RollDock Sea
RollDock Star
RollDock Storm
RollDock Sky
Happy-D-Typ
(Schwerlastschiffe)
-BigliftHappy Delta
Happy Diamond
Happy Dover
Happy Dragon
Happy Dynamic
28-Meter-Klasse der DGzRS
(Seenotrettungskreuzer)
Behördenschiffe
Fassmer-Werft
Bauzeit: 2014-2020
Deutsche Gesellschaft zur Rettung SchiffbrüchigerErnst Meier-Hedde
Berlin
Anneliese Kramer
Hamburg
Alfried Krupp
kein Foto vorhanden27,5-Meter-Klasse der DGzRS
(Seenotrettungskreuzer)
Behördenschiffe
Lürssen
Bauzeit: 1985-1993
Deutsche Gesellschaft zur Rettung SchiffbrüchigerBerlin
Hermann Helms
Alfried Krupp
Vormann Steffens
Arkona
Bremen
Sietas-Typ-165
(Tanker)
Schiffswerft J.J. Sietas
Bauzeit: 2000
John T. EssbergerPatricia Essberger
Christian Essberger
Sietas-Typ-149
(Tanker)
Schiffswerft J.J. Sietas
Bauzeit: 1992
John T. EssbergerLiselotte Essberger (Key North)
Roland Essberger (Key West)
John August Essberger (Kord Arctic)
Anette Essberger (Nordtsraum)
Breakaway-Klasse
(Kreuzfahrtschiffe)
Meyer Werft
Bauzeit: 2011-2014
Norwegian Cruise Line (NCL)Norwegian Breakaway
Norwegian Getaway
Breakaway-Plus-Klasse
(Kreuzfahrtschiffe)
Meyer Werft
Bauzeit: 2014-2019
Norwegian Cruise Line (NCL)Norwegian Escape
Norwegian Joy
Norwegian Bliss
Norwegian Encore
RoPax-55
(Autofähren)

Nordic Yards Wismar
Bauzeit: 2008-2010
Stena Line
Stena Hollandica
Stena Britannica
Lisbon-Express-Klasse
(Containerschiffe)
-Hapag Lloyd
Lisbon Express
Valencia Express
Arklow-M-Klasse (2009)
(Frachtschiffe)
Mokpo Shipbuilding Industry Co.
Daesun Shipbuilding & Engineering Co.
Bauzeit: 2008-2013
Arklow ShippingArklow Manor
Arklow Marsh
Arklow Mill
Arklow Meadow
Arklow Moor
Arklow Muse
Damen-Container-Feeder-800
(Feederschiffe)
(Containerschiffe)
Santierul Naval Damen Galati
Jiangsu Bolunbao Shipbuilding Company
Bauzeit: 2003-2011
-Geeststroom (Neuburg)
Geestdijk (Vohburg)
Smaland (Jork Ranger | Ranger)
Halland (Sleipner | Solong)
Samskip Pioneer (Jork Rider | JSP Rider)
Samskip Courier (Dream)
Samskip Express
Skirner (Meandi)
Eucon Leader (Jork Ruler)
Jork Reliance (Mirror)
Samskip Explorer (Jork Rover | JSP Rover)
Doris Schepers
Karin Schepers
Kristin Schepers
Henrike Schepers
Susan Borchard
Kaspar Schepers (Miriam Borchard)
Samskip Innovator
Samskip Endeavour
Johanna Schepers(Expert)
Damen-Combi-Coaster-1700
(Frachtschiffe)
Damen Shipyards
Bauzeit: 2003-2005
H&S ( Haeger & Schmidt)H&S Prudence
H&S Bravery
H&S Wisdom
Minstrel
Fassmer-FPB-28
(Küstenwache)
(Behördenschiffe)
Fassmer
Bauzeit: 1991-1996
Deutsche ZollverwaltungGlückstadt
Priwall
Rügen
Hiddensee
Kniepsand
Hohwacht
Fassmer-FPB-25
(Polizei)
(Behördenschiffe)
Fassmer
Bauzeit: 2001-2005
PolizeiWarnow
Hoben
Damerow
Pegasus-Klasse (2016)
(Containerschiffe)
Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering
Samsung Heavy Industries
Bauzeit: 2015-2017
MSCMSC Jade
MSC Ditte
MSC Diana
MSC Ingy
MSC Reef
MSC Mirja
MSC Eloane
MSC Mirjam
MSC Erica
MSC Tina
MSC Rifaya
MSC Leanne


Arklow-A-Klasse
(Frachtschiffe)
Ferus Smit
Bauzeit: 2019-2020
Arklow ShippingArklow Abbey
Arklow Accord
Arklow Ace
Arklow Archer
Arklow Arrow
Arklow Artist
Maersk-Edinburgh-Klasse
(Containerschiffe)
Hyundai Heavy Industries
Bauzeit: 2010-2011
Rickmers-Gruppe
Maersk Line
Maersk Edinburgh
Maersk Emden
Maersk Eindhoven
Maersk Essen
Maersk Edmonton
Maersk Elba
Maersk Evora
Maersk Essex
Maersk Edison (Edison)
Maersk Erving (Erving)
Maersk Eubank (MSC Natasha)
Maersk Enfield (MSC Emma)
Maersk Effingham (Maersk Effingham)
Hyperion-Klasse
(Kreuzfahrtschiffe)
MHI Nagasaki Shipyard & Engine Works
Bauzeit: 2013-2017
Aida Cruises
AIDAprima
AIDAperla
Cosco-Shipping-Himalayas-Serie
(Containerschiffe)
Shanghai Jiangnan Changxing Shipbuilding Company
Bauzeit: 2015-2018
Cosco Shipping LinesCosco Shipping Himalayas
Cosco Shipping Kilimanjaro
Cosco Shipping Alps
Cosco Shipping Denali
Cosco Shipping Andes
Thalassa-Hellas-Serie
(Containerschiffe)
Hyundai Heavy Industries
Bauzeit: 2013-2014
Evergreen MarineThalassa Hellas
Thalassa Patris
Thalassa Pistis
Thalassa Elpida
Thalassa Avra
Thalassa Niki
Thalassa Mana
Thalassa Tyhi
Thalassa Doxa
Thalassa Axia


Quantum-Klasse
(Kreuzfahrtschiffe)
Meyer Werft
Bauzeit: 2014-2021
Royal Caribbean InternationalQuantum of the Seas
Anthem of the Seas
Ovation of the Seas
Spectrum of the Seas
Odyssey of the Seas
Trafexpress-Klasse
(Ro-Ro Schiffe)
Stocznia Szczecińska Nowa
Bauzeit: 2009-2009
Spliethoff’s Bevrachtingskantoor
Transfennica
Timca
Kraftca
Genca
Trica
Pulpca
Plyca
OOCL SX-Klasse
(Containerschiffe)
Samsung Heavy Industries
Bauzeit: 2002-2007
OOCLOOCL Shenzhen (Seamax Darien)
OOCL Long Beach (Seamax Bridgeport)
OOCL Rotterdam
OOCL Hamburg
OOCL Qingdao
OOCL Ningbo
OOCL Atlanta
OOCL Tianjin
OOCL Asia
OOCL Europe
OOCL Tokyo
OOCL Southampton
Point-Klasse
(Ro-Ro Schiffe)
Flensburger Schiffbau-Gesellschaft
Harland & Wolff
Bauzeit: 2002-2003
Foreland ShippingHurst Point
Eddystone
Hartland Point
Longstone (Finnmerchant)
Anvil Point
Beachy Head (Massimo Mura)
Triton-Typ
(Containerschiffe)
Samsung Heavy Industries
Bauzeit: 2015-2016
Evergreen MarineTriton
Titan
Talos
Taurus
Theseus
Samsung 5500-Klasse
(Containerschiffe)
Samsung Heavy Industries
Bauzeit: 1999-2002
E.R. Schiffahrt GmbH & Cie. KGE.R. Hong Kong (OOCL New York)
E.R. Shanghai (OOCL Shanghai)
E.R. Pusan (+)
E.R. Seoul (+)
E.R. London
E.R. Amsterdam (+)
E.R. Felixstowe
E.R. Berlin
APL England
APL Scotland
E.R. Paris (E.R. France | MSC Adriatic)
E.R. Kobe
E.R. Los Angeles (Montevideo Express)
APL Holland
E.R. Canada
APL Belgium
E.R. India (MSC India)
E.R. Denmark
E.R. Sweden


Warnow CV 5500
(Containerschiffe)
Kvaerner Warnow Werft
(MV Werften)
Bauzeit: 2000
P&O Nedlloyd Container B.VTasman
Dimitris Y
SM Tacoma (Marco R)
SM Vancouver (+)
Ian H
Seabreeze-Klasse
(Offshoreschiffe)
(Errichterschiffe)
Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering (DSME)
Lloyd Werft Bremerhaven
Bauzeit: 2011-2012
RWE Innogy /
RWE Offshore Logistics Company (OLC)
Victoria Mathias (MPI Enterprise)
Friedrich Ernestine (Torben)
Concordia-Klasse
(Kreuzfahrtschiffe)
Fincantieri
Bauzeit: 2004-2012
Carnival Corporation & plc
(Costa Crociere)
Costa Concordia (+)
Costa Serena
Costa Pacifica
Costa Favolosa
Costa Fascinosa
CH-Type
(Offshoreschiffe)
(Schlepper)
(Versorgungsschiffe)
-Mærsk Supply Service
Maersk Supply Service
Maersk Challenger (Blue Aries)
Maersk Champion
Maersk Chancellor
Maersk Chieftain (Blue Antares) (+)
OMT 3600
V-Klasse
(Containerschiffe)
Cosco Zhoushan Shipyard
Bauzeit: 2015-2019
Seago Line
Maersk Line
Vistula Maersk
Volga Maersk
Vayenga Maersk
Venta Maersk
Vuoksi Maersk
Vilnia Maersk
Vaga Maersk
Sea-Land Champion-Klasse
(Containerschiffe)
Ishikawajima-Harima Heavy Industries
Bauzeit: 1994-1997
Sealand Service
(Maersk Line)
Sea Land Champion (+)
Sea Land Comet (+)
Sea Land Mercury (+)
Sea Land Meteor (+)
Sea Land Racer (+)
Sea Land Charger (+)
Sea Land Eagle (+)
Sea Land Intrepid (+)
Sea Land Lightning (+)
Warnow CV 2900mod
(Containerschiffe)
Kvaerner Warnow Werft
Bauzeit: 1997-1998
P&O Nedlloyd
Maersk Line
Maersk Pembroke (+)
Maersk Penang
Maersk Palermo
Maersk Phuket (Phuket) (+),
Maersk Patras
KWC 360
(Containerschiffe)
(Feederschiffe)
Kröger Werft
Navol S.A.
Weihai Shipyard
Bauzeit: 1995-2005
H. M. Lüdke
Chongqing Marine Shipping Company
Reederei Karl Schlüter
u.a.
Kholmogory
Zeya
Jin Man Jiang
UCCL Alara
Tai Cang Hu
Bulgarie
Medazov Rosa
Sider Ponza
Sider Capri
Orion
Sider Panarea
Sven D
Stefania Mikhaela
Progreso
Spaarnedijk
Guadalupe
Trans Alrek (Alrek)
Santa-R-Klasse
Albatross-Klasse
(Containerschiffe)
Samsung Heavy Industries
Bauzeit: 2001-2002
Reederei Claus-Peter Offen
MSC
P&O
Maersk Line
MSC Anisha R
MSC Katya R
MSC Zlata R
MSC Vidisha R
MSC Julia R
MSC Vaishnavi R
MSC Arushi R
BV 2700
(Containerschiffe)
Bremer Vulkan
Thyssen Nordseewerke
Howaldtswerke-Deutsche Werft
Bauzeit: 1991-1997
Deutsche Seereederei
MSC
MSC Palermo (+)
Teng (+)
Yin Hu Zhou (+)
Daxinhua Huangpu (+)
MSC America
MSC Tasmania
MSC Carla 3
Hansa Constitution (+)
Sietas-Typ-154
(Frachtschiffe)
(Feederschiffe)
Schiffswerft J.J. Sietas
Bauzeit: 1993-1994
KR Carsten Speck
KR Reederei Lehmann GmbH
Odin (Trans Odin)
Frej (Trans Frej)
Alessandra Lehmann (+)
Julia Lehmann (Alondra)
Sietas-Typ-155
(Feederschiffe)
(Containerschiffe)
Schiffswerft J.J. Sietas
Bauzeit: 1996-1997
KR Harry Bröhan GbR
Quadrant Bereederungs GmbH
Kiepe-Schepers KG
Osnabrück (Meratus Batam)
Münster (+)
Husky Runner (Renate P)
Husky Racer (Barbara P)
Herm Kiepe (Leonie P)
Sietas-Typ-170
(Feederschiffe)
(Containerschiffe)
Schiffswerft J.J. Sietas
Bauzeit: 2001-2007
Marlow Navigation
Quadrant Bereederung
Transeste Schiffahrt
Peter Döhle
Bomar Vanquish
Bomar Valour
Bomar Victory (Victory) (+)
MSC Amy
Victoria
Vera D
Viona
Helle Ritscher
Jonni Ritscher
Valdivia
Violetta
Valentina
Sietas-Typ-161
(Schwerlastschiffe)
Schiffswerft J.J. Sietas
Bauzeit: 1996-2004
Schiffahrtskontor Altes Land (SAL)Gloria (G Rong) (+)
Wilma (+)
Annemieke
Lena (+)
Grietje
Annegret
Paula
Wiebke
Maria
Sietas-Typ-176
(Schwerlastschiffe)
Schiffswerft J.J. Sietas
Bauzeit: 2006-2009
Schiffahrtskontor Altes Land (SAL)Frauke
Anne-Sofie
Trina
Regine
Sietas-Typ-183
(Schwerlastschiffe)
Schiffswerft J.J. Sietas
Bauzeit: 2007-2011
Schiffahrtskontor Altes Land (SAL)Svenja
Lone
Sietas-Typ-180
(Baggerschiffe)
Schiffswerft J.J. Sietas
Bauzeit: 2008-2012
Josef Möbius Bau GmbH
Boskalis
Werner Möbius (Beachway)
Eke Möbius (Medway)
Sealand-New-York-Typ
(Containerschiffe)
Hyundai Heavy Industries
Bauzeit: 2000-2009
Costamare
Sealand
MSC
Maersk
Sealand New York
Sealand Virginia (Maersk Kobe)
Sealand Washington
Sealand Michigan
Sealand Illinois
MSC Melissa
MSC Marianna
MSC Barbara
MSC Michaela
MSC Loretta
Maersk Kolkata (MSC Molkata)
Maersk Kobe (MSC Kingston)
Maersk Kalamata (MSC Kalamata)
MSC Viviana (MSC Methoni)
MSC Marina
MSC Stella
AL Khor (Crete)
Palmerton-Klasse
Typ PK116
(Schwerlastschiffe)
Taizhou Kouan Shipbuilding Company
Bauzeit: 2008-2010
Harren & Partner
Combi-Lift
Palmerton (Coroline)
Palabora
Palembang (Anna)
Palau (Imke)
Palanpur (Amoenitas)
Palmarola (Calypso)
Grande-Africa-Klasse
(Ro-Ro Schiffe)
(ConRo Schiffe)
Fincantieri-Italiano
Bauzeit: 1995-2004
Grimaldi LinesGrande America (+) gesunken
Grande Africa
Grande Atlantico
Grande Brasile
Grande Argentina
Grande Francia
Grande Nigeria
Grande San Paolo
Grande Amburgo
Grande Buenos Aires
Grande-Angola-Class
(Ro-Ro Schiffe)
(ConRo Schiffe)
-Grimaldi LinesGrande Angola
Grande Gana
Grande-Benin-Class
(Ro-Ro Schiffe)
(ConRo Schiffe)

-Grimaldi LinesGrande Benin
Grande Cameroon
Grande Togo
Grande Costa d' Avorio
Grande Senegal
Grande-Lagos-Class
(Ro-Ro Schiffe)
(ConRo Schiffe)
-Grimaldi LinesGrande Abidjan
Grande Cotonou
Grande Dakar
Grande Lagos
Grande Luanda
Grande Tema
Grande-Anversa-Class
(Autotransporter)
-Grimaldi LinesGrande Anversa
Grande Colonia
Grande Detroit
Grande Sicilia
Grande-Roma-Class
(Autotransporter)
-Grimaldi LinesGrande Roma
Grande Napoli
Grande-Italia-Class
(Autotransporter)
-Grimaldi LinesGrande Benelux
Grande Italia
Grande Portogallo
Grande Spagna
Imabari 6350
(Containerschiffe)
Koyo Dockyard Company, Mihara
Bauzeit: 2001-2014
MOL
APL
Hyundai
K-Line
Yang Ming
ZIM
APL Precision (Precision) (+)
MOL Promise (Promise) (+)
MOL Partner
MOL Paradise
MOL Paramount
MOL Prestige
MOL Prosperity
MOL Pace
MOL Proficiency
APL Norway
APL Austria
MOL Premium
MOL Presence
APL Minnesota
APL New Jersey
APL Florida
APL London (ZIM London | Brighton)
APL Rotterdam (Rotterdam)
APL California
APL Hamburg (Hamburg)
APL Tokyo (ZIM Hamburg | Hamburg Bay)
Hyundai Long Beach
Hyundai Tacoma
Hyundai Oakland
Hyundai New York
APL Turkey
APL Oregon
Seattle Bridge
San Francisco Bridge
San Diego Bridge
Hyundai Vancouver
YM Movement
YM Modesty
YM Moderation
OOCL M-Klasse
(Containerschiffe)
Samsung Heavy Industries
Bauzeit: 2012-2014
OOCL
NYK
NYK Helios (OOCL Poland)
OOCL Brussels
OOCL Berlin
NYK Hercules (OOCL France)
OOCL Chongqing
NYK Hermes (OOCL Egypt)
OOCL Bangkok
NYK Hyperion (OOCL Malaysia)
OOCL Korea
OOCL Singapore
OOCL P-Class
(Containerschiffe)
-OOCLOOCL Australia
OOCL Brisbane
OOCL Busan
OOCL Charleston
OOCL Dalian
OOCL Guangzhou
OOCL Houston
OOCL Jakarta
OOCL Kobe
OOCL Le Harve
OOCL Nagoya
OOCL New Zealand
OOCL Norfolk
OOCL Panama
OOCL Savannah
OOCL Texas
OOCL Yokohama
OOCL Zhoushan
Potsdam-Klasse
(Behördenschiffe)
(Küstenwache)
(Bundespolizei)
Fassmer Werft
Bauzeit: 2017-2099
BundespolizeiPotsdam
Bamberg
Bad Düben
Jumbo K3000-Klasse
(Schwerlastschiffe)
Brodosplit
Bauzeit: 2014
Jumbo Shipping
Jumbo Kinetic
Fairmaster
Monte-Klasse (2004)
(Containerschiffe)
Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering Co.
Bauzeit: 2004-2009
Hamburg SüdMonte Cervantes
Monte Olivia
Monte Pascoal
Monte Rosa
Monte Sarmiento
Monte Verde
Monte Tamaro
Monte Azul
Monte Alegre
Monte Aconcagua
Santa-Klasse (2010)
(Containerschiffe)
Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering
Bauzeit: 2010-2012
Hamburg SüdSanta Clara
Santa Isabel
Santa Catarina
Santa Cruz
Santa Rita
Santa Rosa
Santa Teresa
Santa Ursula
Santa Barbara
Santa Ines
Dalian 4250
Jiangsu 4250
(Containerschiffe)
Dalian Shipyard
Bauzeit: 2005-2012
Reederei Rudolf Schepers
China Shipping Container Lines
Seaspan
u.a.
Xin Fang Cheng
Xin Shan Tou
Xin Hai Kou
Xin Bei Lun
Xin Chang Sha
Xin Ri Zhao
Xin Wei Hai
Xiamen
ZIM Qingdao
Kota Lagu
Livorno
Kota Lahir
Navios Vermilion
Navios Amarillo
Kota Laju
Kota Latif
ZIM Genova
ZIM Shekou
CMA CGM Azure (Navios Azure)
ZIM Vancouver
ZIM Yokohama
Navios Verde
ZIM India
Navios Indigo
Navios Amaranth
ANL Wyong
Xin Ying Kou
ANL Wangaratta
Navios Domino
Kota Lambang
Xin Tai Cang
Xin Dan Dong
Xin Yang Pu
Navios Dedication
Xin Wu Han
Kota Laris
Xin Zhang Zhou
Kota Lazim
Navios Delight
Kota Lawa
Navios Destiny
Navios Devotion
India Rickmers (+)
Rudolf Schepers
Kota Layar
Kota Layang
Seaspan Loncomilla
Seaspan Lumaco
Elisbeth-S
Navios Lapis
Tanja Rickmers
Songa Calabria
Grenada (+)
Jules Verne
Spirit of Lisbon
Navios Dorado
Lena-S
Kota Langsar
Bernhard-S
Kota Lukis
Kota Lumayan
Kota Lumba
Jack London
ZIM Constanza
ZIM Tarragona
Jonathan Swift
ZIM Alabama
ZIM Texas
Spyros V
COSCO Aden
COSCO Houston
Fassmer FPB 29
(Behördenschiffe)
(Polizei)
Fassmer Werft
Bauzeit: 1990-1995
Polizei
Bürgermeister Brauer
Bürgermeister Weichmann
Fassmer FPB 27
(Behördenschiffe)
(Polizei)
Fassmer Werft
Bauzeit: 2008-2010
PolizeiFalshöft
Staberhuk
Fehmarn
Fassmer FPB 34
(Behördenschiffe)
(Polizei)
Fassmer Werft
Bauzeit: 2009-2014
PolizeiHelgoland
Sylt
Typ RoRo 4100
(Ro-Ro Schiffe)
Flensburger Schiffbau-Gesellschaft
Bauzeit: 2012-2020
Siem Shipping
DFDS
Meleq
Fadiq
Gardenia Seaways
Tulipa Seaways
Alf Pollak
Maria Grazia Onorato
Leevsten
Liekut
Ulusoy-14
Ulusoy-15
UN İstanbul
Typ RoRo 3750
(Ro-Ro Schiffe)
Flensburger Schiffbau-Gesellschaft
Bauzeit: 2005-2010
U.N. Ro-RoSaffet Ulusoy
UN Marmara
UN Pendik
UN Akdeniz
UN Karadeniz
Cüneyt Solakoglu
Cemil Bayülgen
23,30-m-Klasse
der DGzRS
(Seenotrettungskreuzer)
(Behördenschiffe)
Schiffs- und Bootswerft Schweers
Bauzeit: um 1981
Deutsche Gesellschaft zur Rettung SchiffbrüchigerFritz Behrens
Eiswette (+)
Minden (+)
Vormann Leiss (+)
Nis Randers
Vormann Jantzen
Hannes Glogner
Aquila Class
(Pilot / Lotse)
(Behördenschiffe)
-Nederlands LoodswezenAquila
Draco
Orion
Discovery class
(Pilot / Lotse)
(Behördenschiffe)
-Nederlands LoodswezenApollo
Endeavour
Enterprise
Explorer
Gemini
Pioneer
Lynx class
(Pilot / Lotse)
(Behördenschiffe)
-Nederlands LoodswezenLynx
Lyra
Lacerta
Libra
Lesath
P class
(Pilot / Lotse)
(Behördenschiffe)
-Nederlands LoodswezenPolaris
Pollux
Procyon
Swath class
(Pilot / Lotse)
(Behördenschiffe)
-Nederlands LoodswezenCetus
Perseus
Mark-V-Klasse
(Autotransporter)
Mitsubishi Heavy Industries
Bauzeit: 2009-2012
Wilh. Wilhelmsen
Wallenius Lines
Tønsberg
Parsifal
Tysla
Salome
Mark-IV-Klasse
(Autotransporter)
Daewoo Heavy Industries
Bauzeit: 2000-2001
Wallenius Wilhelmsen LogisticsTamesis
Tarago
Talisman
Tamerlane
CMA CGM 20600-TEU-Typ
(Containerschiffe)
Hanjin Heavy Industries
Bauzeit: 2016-2018
CMA CGMCMA CGM Antoine de Saint-Exupéry
CMA CGM Jean Mermoz
CMA CGM Louis Bleriot
CMA-CGM-Christophe-Colomb-Klasse
(Containerschiffe)
Daewoo Shipbuilding
Bauzeit: 2009-2010
CMA CGMCMA CGM Christophe Colomb
CMA CGM Laperouse
CMA CGM Magellan
CMA CGM Amerigo Vespucci
CMA CGM Corte Real
Sietas-Typ-157
(Feederschiffe)
(Containerschiffe)
Schiffswerft J.J. Sietas
Bauzeit: 1994-1995
KR Ruth Jens KG
KR Gebrüder Koppelmann
Helene (Anja)
Wilhelm (Vanquish)
Patria (Caribe Navigator)
SSW Super 1000
(Containerschiffe)
(Feederschiffe)
Schichau Seebeck
Jiangdong Changjiang Shipyard
Sainty Marine
Bauzeit: 2007-2012
Reederei Bernd Sibum
Reederei Jüngerhans
Nordic Hamburg Shipping
Wessels Reederei
HS Schiffahrt
Brise Schiffahrts GmbH
Conmar Shipping
Anne Sibum
Grete Sibum
Stefan Sibum
Hercules J
Nordic Hamburg
AS Franconia (Nordic Philip | X Press Elbe)
Phoenix J
Nordic Stani (X Press Agility)
Nordic Bremen (Aries J)
Nordic Luebeck
Amisia J (WES Carina)
WES Amelie
Bernhard Schepers
Nordic Bremen (Nordica)
WES Gesa
Heinrich Schepers
Helena Schepers
Katharina Schepers
WES Janine
Comar Bay
Lindaunis
Maasholm
Comar Avenue
Sietas-Typ-151
(Containerschiffe)
(Feederschiffe)
Schiffswerft J.J. Sietas
Bauzeit: 1993-1998
Heinz-Georg Vöge
Reinhard Ramm
Heinz Ehler
Ludwig Rass
Wilfried Rambow
Gebrüder Ahrens
Gebrüder Winter
Jürgen Ohle
u.a.
Frieda (BF Melody,Scorpion 1)
Margret (Christina)
Katharina Ehler (Archer)
Hoheweg (Caribe Legend)
Berolin (Anna G)
Deneb (+)
Carol Ann (+)
Magda (Marja)
Janra (Atlantic Comet, A2B Leader)
Gerda (Gerda, A2B Ambition)
Maris
Jacob Becker (A2B Future)
Rita (BF Catania, Jaohar Challenger)
Holger (Admiral Danial)
Annegret (BF Cartagena)
Vera (Nabiha)
Dornbusch
Hanna (Fesco Nagaevo)
Rija (BF Victoria, Victoria)
Jan-Fabian (A2B Spirit)
Comet (Alma, A2B Comfort)
Corsar (Corsa, A2B Energy)
Baumwall (Ragna)
Sietas-Typ-160
(Containerschiffe)
(Feederschiffe)
Schiffswerft J.J. Sietas
Bauzeit: 1996-2000
Heinz Ehler
Wilfried Rambow
Hans Georg Vöge
Ludwig Jacob Rass
Jürgen Ohle
Holwerda Shipmanagement
u.a.
Monika Ehler (+)
Sven (Dubai Alliance)
Partnership (BF Fortaleza)
Kalina (Pluto)
Hohebank (WEC Majorelle)
Hoheriff (BF Lucia)
Petuja (Vinafco 26)
Karin (K-Stream)
Mary Ann (K-River)
Borussia Dortmund (Alasa)
Alk (WEC Brueghel)
Lappland (Greetje)
Ingrid (Queensland)
Antje Russ (A2B Independent)
Hanni
Werder Bremen (Dubai Venture)
Johanna (Emilia)
Anke Ehler (Nayada)
Elisabeth
Frederika (Freya)
RW 850
(Containerschiffe)
(Feederschiffe)
Rolandwerft
Bauzeit: 2005-2009
Jüngerhans
Harren & Partner
Elbdeich
u.a.
Diana J
Deneb J
Aldebaran J
Andromeda J
Pegasus J
Norma J (BG Ireland)
Pavo J
Spica J
Tucana J
CFS Paradero (Paradero)
Elbcarrier
Iris Bolten (Elbstrom)
Elbfeeder
K-Breeze
K-Storm
Elbtrader
Jana (Seaboard Patriot)
Mare (Seaboard Atlantic)
Tina Bolten (BG Rotterdam, CT Rotterdam)
Bodewes Trader 3400
(CO2 Tanker)
(Frachtschiffe)
Bodewes Shipyard Hoogezand
Bauzeit: 2003-2009
umgebaut zu CO2 Tankern = [CO2]
Frachter = [FR]
Flinter
Interscan Schiffahrt
Flinterbothnia (Longglory) [FR]
Flinterbaltica (Gerda) [CO2]
Flinterborg (Flinterbright, Kapitan Kokovin) [FR]
Flinterbjörn (Flinterbay, Kapitan Sakharov) [FR]
Flinterbelt (Embla) [CO2]
Flinterboreas (Yara Froya , Froya) [CO2]
Flinterbrise (Fast Herman) [FR]
Flinterbirka (Marjatta) [FR]
Paivi [FR]
Tim [FR]
Pernille [FR]
Widor [FR]
Sietas-Typ-178
(Containerschiffe)
(Feederschiffe)
Schiffswerft J.J. Sietas
Bauzeit: 2008-2009
Reederei Heinrich Ehler
Rambow Bereederungs Gesellschaft
Reederei Drevin
Amisco
Reederei Gerd Bartels
JR Shipping
Heinrich Ehler
Vera Rambow
Thetis (Thetis D)
Navi Baltic
Charlotta (Charlotta B)
Elysee (OOCL Rauma)
NG-9000C
(Offshoreschiffe)
(Errichterschiffe)
Lamprell Energy
COSCO
Bauzeit: 2010-2014
Fred. Olsen Wincarrier
A2SEA
Brave Tern
Bold Tern
Sea Installer
Sea Challenger
Sietas-Typ-156
(Feederschiffe)
(Containerschiffe)
Schiffswerft J.J. Sietas
Bauzeit: 1994-2000
KR Rainer Fred August Drevin
KR Heinz Freese
KR Gerd Bartels
Pirita
Njord
Atlantic Coast
Maike D
Jessica B (Ivan Kapralov)
Chiquita-Länder-Typ
(Kühlschiffe)
Danyard
Bauzeit: 1991-1992
Great White FleetHellas Reefer
Nederland Reefer
Belgie Reefer
Schweiz Reefer
Italia Reefer
Swedish Reefer
Peene-Werft PW 1500
(Containerschiffe)
(Feederschiffe)
Peene-Werft
Bauzeit: 2004-2009
Columbia Shipmanagement
Simatech Shipping & Forwarding
JR Shipping
Rudolf Schepers
Marguerite A (Vento di Zefiro)
Hilde A
Cape Faro
Cape Flint
Cape Forby
Cape Franklin
Sima Saman
Capt. Kattelmann
Cape Fulmar
Sima Sahba
Sima Sadaf
Cape Fawley
Cape Felton
Cape Ferrol
Emotion
Christopher
Empire
Nadine (A la Marine)
Volharding 750 TEU
(Containerschiffe)
(Feederschiffe)
Volharding Shipyards
Bauzeit: 2002-2005
JR Shipping
Unitas Schiffahrtsgesellschaft
Beluga Shipping
Enforcer
Gerd (Umbau zum Baggerschiff)
Beluga Seduction (Hermann Schepers)
Beluga Sensation (Anton Schepers)
Encounter
Herm (Energy)
Energizer
Beluga Stimulation (Reinhard Schepers)
Endeavor
Endurance
Ensemble
Warnow CS 1400
(Containerschiffe)
(Feederschiffe)
Kvaerner Warnow Werft
Bauzeit: 1991-1995
Bernhard Schulte
Reederei Nord
Gebr. Peterson
Diedrich Tamke
SCCC
Gebr. Winter
Gerd Ritscher
Herm. Dauelsberg
Peter Döhle
u.a.
Annabella D. (Theraps) (+)
Charlotte Schulte (+)
Nordwelle (Andaman Star) (+)
Nordwoge (Mala) (+)
Westermühlen (+)
Nautique (Pathein Star) (+)
Wieland (Elisabeth) (+)
Marwan (+)
Teval (+)
Merian (+)
Concord (+)
Courier (+)
Birte Ritscher (Manolis P) (+)
Sea Novia (Anya) (+)
Sea Olivia (+)
Nauplius (Navigator) (+)
Astoria (Thanlwin Star)
Stocznia Gdynia 8125
(Containerschiffe)
(Feederschiffe)
Stocznia Gdynia
Bauzeit: 1995-2002
Alpha Ship
Bernd Becker
Cape Santiago Navigation Company
Astor ( Lius) (+)
Condor (Justus) (+)
Merkur (Boxy Lady) (+)
Saturn (Paris Jr)
Mars (AS Mars) (+)
Venus (+)
Castor (Tor) (+)
Pollux (EGY Future)
Jork Venture (Kosova)
Jork Valiant
Cape Santiago ( Haian Song)
Cape Serrat (Atlantic North)
Norderoog-Klasse
(Containerschiffe)
(Feederschiffe)
Weihai Shipyard
Bauzeit: 2004-2008
Briese Schiffahrts GmbH & Co. KGNorderoog
Süderoog
Hooge
Langeness
Wybelsum
Petkum
Elbewerft EWB 300
(Containerschiffe)
(Feederschiffe)
Elbewerft Boizenburg
Bauzeit: 1994-1996
KR Hermann Schepers
KR Jörg Köpping
Vogt & Maguire
Ady (Shau Jie 39)
Thea B (Thea II)
Limburg (Sepehr Payam)
Marburg (Caribe Mariner)
Bell Atlas (Marus)
Jiangsu 2500
(Containerschiffe)
Jiangsu Yangzijiang Shipyard Company
Bauzeit: 2006-2014
Peter Döhle Schiffahrtsgesellschaft
Rudolf Schepers Schiffahrtsgesellschaft
Seaspan Corporation
Goldenport Shipmanagement
MPC Steamship
Klaveness Shipmanagement
Reederei Thomas Schulte
Hammonia Palatium (Emirates Zambezi)
Hammonia Berolina
Independent Pursuit
Independent Spirit
CCNI Busan (Pomerenia Sky)
TS Korea (Artemis)
Westwood Fraser
Anna S
CSCL Panama
Hammonia Holsatia (Westwood Robson)
Hammonia Teutonica
Apollon D
CSCL Sao Paulo
CSCL Montevideo
Hammonia Massilia
CSCL Lima
CSCL Santiago
CSCL San Jose
Hammonia Bavaria
Hammonia Roma
CSCL Callao
Ada S (Spectrum N)
CSCL Manzanillo
Maria Katharina S
Guayaquil Bridge
Calicanto Bridge
Erato
Beethoven
Balao
Ballentina
Balsa
Baleares
Bardu
Julius Schulte (Banak)
Stocznia Szczecinska B-178
(Containerschiffe)
Stocznia Szczecińska
Bauzeit: 2001-2011
Peter Döhle Schiffbeteiligungsgesellschaft
Celine Navigation Company
Albona
NSC Shipping
Unicredit Leasing
Anouko Shipping Company
Carpentine Ltd
u.a.
Carolina (Katharina S) (+)
Katjana (CS Discovery) (+)
Antonia (Anka) (+)
Katharina (Polonia)
Amasia (Louis S)
Azalea (Saxonia)
Alessa (Phalia) (+)
Renata (Norasia Alya)
Wieland (Zheng Yun 1)
Anke Ritscher (Barry)
Cosima (Letavia)
Coletta (Lutetia)
JPO Leo
Zeus (Minna)
Demeter
CCNI Arica (Daphne)
Leto
Hera (Widukind, Independent Vision)
Cap Norte (EM Kea)
Cala Pancaldo (Alianca San Martin)
Hebe
Cala Pigafetta (Aldebaran)
Fesco Diomid
Albert (Port Gdynia)
MTW 2500
(Containerschiffe)
MTW Schiffswerft
Bauzeit: 1997-2002
Reederei Hermann Buss
Schiffahrtsgesellschaft Oltmann
Hansa Shipping
Reederei Nord Klaus E. Oldendorff
IRISL
Borkum Trader (Panther)
Anika Oltmann (+)
Juist Trader (+)
Helgoland Trader (Monemvasia)
Baltrum Trader (Xin Ou 21)
Hansa Victory (Devon Trader)
Hansa Liberty
JPO Aquarius
JPO Aries
MOL Dream
APL Cairo
APL Jeddah
APL Pusan
APL Dalian
P&O Nedlloyd Hunter Valley (Buxlink)
Cap Ferrato (Buxcontact)
Nordatlantic
Nordpacific (Corcovado)
Nordbaltic
Nordmed
Iran Piroozi
Iran Zanjan (Azargoun)
Iran Fars
Iran Yasooj
Iran Ilam
Iran Ardebil
Frisia Kiel (HSL Portsmouth)
Frisia Lissabon (HSL Porto)
Seatrade-Colour-Klasse
(Containerschiffe)
(Kühlschiffe)
Yangfan Group Co., Ltd
Bauzeit: 2015-2017
SeatradeSeatrade Orange
Seatrade Red
Seatrade White
Seatrade Blue
CV Venus 5300
(Containerschiffe)
Zhejiang Ouhua Shipbuilding
Bauzeit: 2008-2010
Reederei BussChoapa Trader (Bernadette)
Sonche Trader (Blandine)
Amazonas Trader (Barbara)
Vargas Trader (Balbina)
MSC-Fabiola-Typ
(Containerschiffe)
Samsung Heavy Industries
Bauzeit: 2010-2011
Peter Döhle
Claus-Peter Offen
MSC Fabiola (Madrid Express)
MSC Filomena (Rome Express)
MSC Faustina (Southampton Express)
MSC Fillippa (Paris Express)
CMA CGM Alaska
CMA CGM Nevada
Regina-Maersk-Typ
(Containerschiffe)
Odense Staalskibsvaerft
Bauzeit: 1995-1997
Maersk LineRegina Maersk (Maersk Kure | Kure) (+)
Knud Maersk (Maersk Kotka)
Kate Maersk (Maersk Kleven)
Karen Maersk (Maersk Karlskrona)
Katrine Maersk (Maersk Kokura | Kokura) (+)
Kirsten Maersk (Kawasaki) (+)
MSC-Beryl-Typ
(Containerschiffe)
STX Offshore & Shipbuilding Company
Bauzeit: 2010-2012
Niki Shipping
MSC
MSC Beryl
MSC Lauren
MSC Laurence
MSC Maria Saveria
MSC Flavia
MSC Katrina
Hyundai 5000
(Containerschiffe)
Hyundai Heavy Industries
Bauzeit: 2002-2007
Zim
E.R. Schiffahrt
Reederei Claus-Peter Offen
MSC
Schiffahrtsgesellschaft Oltmann
u.a.
ZIM Panama (MSC Panama) (+)
ZIM Virginia
ZIM New York
E. R. Dallas (Dallas) (+)
ZIM Shenzhen (Halifax) (+)
Maersk Dartmouth (Antwerp Bridge)
E. R. Savannah (Sava) (+)
ZIM Haifa (Winner) (+)
APL Beijing (ALM Crystal)
E. R. Beijing (Atlantic Altairso)
P&O Nedlloyd Heemskerck (Mongoose Hunter)
P&O Nedlloyd Livingstone (Santa Regula)
APL Vietnam (ANL Whyalla)
Bellavia
APL New York (Virginia)
Octavia
P&O Nedlloyd Dalian (Felixstowe Bridge)
P&O Nedlloyd Delft (Shanghai Trader)
Santa Pamina (Pamina)
APL Virginia (CSL Virginia)
Santa Placida (Carat) (+)
P&O Nedlloyd Dover (Nansen Strait)
P&O Nedlloyd Dublin (Sydney Trader)
Maersk Drummond (Lise) (+)
Maersk Dryden (Chity of Alexandria)
Maersk Drury (MP The Belichick)
Maersk Brovnik (Ute)
MSC Bremen
Fast Feeder Containership
NG254 FFB
(Containerschiffe)
Howaldtswerke-Deutsche Werft
Jiangnan Shipyard
Bauzeit: 1998-2000
Norasia Lines
MSC
Norasia Samantha (MSC Edith)
Norasia Savannah (MSC Marylena)
Norasia Salome (MSC Caitlin)
Norasia Sheba (MSC Adriana)
Norasia Scarlet (MSC Mia Summer)
Norasia Sultana (Ocean) (+)
Norasia Selina (Pro) (+)
Norasia Shereen (Ora) (+)
Norasia Salwa (MSC Asli)
Norasia Sabrina (MSC Lea)
Mercur II
(Containerschiffe)
Warnowwerft Warnemünde
Bauzeit: 1982-1985
MSC
u.a.
Kapitan Gavrilov (MSC Iris)
Kapitan Kanevskiy (MSC Malin)
Kapitan Kozlovskiy (MSC Eyra)
Kapitan V. Ushakov (Orient Cord) (+)
Kapitan V. Trush (Phong Cha) (+)
Nikolay Thikonov (MSC Lieselotte) (+)
Tikhon Kiselyev (MSC Hina) (+)
Geroi Monkadiy (Transcord) (+)
Professor Tovstykh (MSC Maria) (+)
Bolshevik M. Tomas (Vina) (+)
Maersk M-Klasse
(Containerschiffe)
Odense Staalskibsvaerft
Bauzeit: 1988-1991
Maersk
MSC
Marchen Maersk (MSC Mykonos) (+)
Marit Maersk (MSC Mandraki) (+)
Margrethe Maersk (Cap Victor) (+)
Majestic Maersk (MSC Sariska)
Marie Maersk (MSC Federica) (+)
Magleby Maersk (MSC Pilar)
Mette Maersk (MSC Veronique)
Mathilde Mærsk (MSC Carole) (+)
Maren Maersk (MSC Leanne) (+)
McKinney Maersk (MSC Marathon) (+)
Madison Maersk (Mytilini) (+)
Mayview Maersk (Maersk Messologi) (+)
Warnow CV 2500
(Containerschiffe)
Kvaerner Warnow Werft
Bauzeit: 1997-2004
Peter Döhle Schiffahrts-KG
Widukind Schiffahrts-KG
Reederei Tamke
MPC Münchmeyer Steamship
Cap Containerschiffsreederei
MSC
u.a.
Impala (Belgica | Elgi) (+)
Liberta (Austria | RT Aegir) (+)
Alicia (Helvetia | MSC Nadriely)
Widukind (Elafonisos) (+)
Jan Ritscher (MOL Satisfaction)
Ulf Ritscher
Wotan (CCNI Rimac)
Wehr Elbe
Wehr Weser
Wehr Trave (CCNI Valparaiso)
Wehr Warnow (CCNI Constitucion)
Wehr Havel (CCNI Andes)
Wehr Oste (CCNI Concepcion)
Rio Valiente
Rio Verde
Cap Carmel (Alianca Santos)
Cap Palmas (Cap Palmas)
Cap Melville
Cap Nelson (Alianca Manaus)
MM 90 FC
(Autofähren)
Fiskerstrand BLRT
Bauzeit: 2008-2011
Saaremaa Laevakompanii
Elb-Link
Labrador Marine
Muhumaa (Grete | Qajaq W)
Saaremaa (AnneMarie | Saaremaa 1)
Hiiumaa (Kamutik W)
Bahri-Abha-Klasse
(Ro-Ro Schiffe)
Hyundai Mipo Dockyard
Bauzeit: 2011-2014
BahriBahri Abha
Bahri Hofuf
Bahri Tabuk
Bahri Jazan
Bahri Jeddah
Bahri Yanbu
Sietas-Typ-163
(Ro-Ro Schiffe)
Schiffswerft J.J. Sietas
Bauzeit: 1998-1999
Oy Minicarriers Ab
Ernst Russ GmbH & Co. KG
Bror Husell Chartering Ab
Mistral
Miranda (Miramar Express)
Friedrich Russ
Elisabeth Russ
Seagard
Caroline Russ
Pauline Russ
Seatruck-P-Klasse
(Ro-Ro Schiffe)
Astilleros de Huelva
Astilleros de Sevilla
Bauzeit: 2005-2008
Seatruck FerriesClipper Point
Clipper Panorama (Seatruck Panorama)
Clipper Pace (Seatruck Pace)
Clipper Pennant
Color Carrier
(Ro-Ro Schiffe)
Santierul Naval
Bauzeit: 1996-1999
SeaTrans ANS
United Shipping Ltd. AB
Trans Botnia (MN Pelican)
United Carrier (Finncarrier | Color Carrier)
United Express (SC Connector)
United Trader (Finnmaster)
TypfotoBaureiheBauwerftReedereiSchiffe
RoPax-55
(Autofähren)

Nordic Yards Wismar
Bauzeit: 2008-2010
Stena Line
Stena Hollandica
Stena Britannica
MM 90 FC
(Autofähren)
Fiskerstrand BLRT
Bauzeit: 2008-2011
Saaremaa Laevakompanii
Elb-Link
Labrador Marine
Muhumaa (Grete | Qajaq W)
Saaremaa (AnneMarie | Saaremaa 1)
Hiiumaa (Kamutik W)
TypfotoBaureiheBauwerftReedereiSchiffe
New-Horizon-Klasse
(Autotransporter)
Xiamen Shipbuilding Industry
Bauzeit: 2013-2016
Höegh AutolinersHöegh Target
Höegh Trigger
Höegh Tracer
Höegh Trapper
Höegh Traveller
Höegh Trotter
Grande-Anversa-Class
(Autotransporter)
-Grimaldi LinesGrande Anversa
Grande Colonia
Grande Detroit
Grande Sicilia
Grande-Roma-Class
(Autotransporter)
-Grimaldi LinesGrande Roma
Grande Napoli
Grande-Italia-Class
(Autotransporter)
-Grimaldi LinesGrande Benelux
Grande Italia
Grande Portogallo
Grande Spagna
Mark-V-Klasse
(Autotransporter)
Mitsubishi Heavy Industries
Bauzeit: 2009-2012
Wilh. Wilhelmsen
Wallenius Lines
Tønsberg
Parsifal
Tysla
Salome
Mark-IV-Klasse
(Autotransporter)
Daewoo Heavy Industries
Bauzeit: 2000-2001
Wallenius Wilhelmsen LogisticsTamesis
Tarago
Talisman
Tamerlane
TypfotoBaureiheBauwerftReedereiSchiffe
Sietas-Typ-180
(Baggerschiffe)
Schiffswerft J.J. Sietas
Bauzeit: 2008-2012
Josef Möbius Bau GmbH
Boskalis
Werner Möbius (Beachway)
Eke Möbius (Medway)
TypfotoBaureiheBauwerftReedereiSchiffe
Bad-Bramstedt-Klasse
(Küstenwache, Bundespolizei)
(Behördenschiffe)
Abeking und Rasmussen
Bauzeit: 2000-2003
BundespolizeiBad Bramstedt
Bayreuth
Eschwege
28-Meter-Klasse der DGzRS
(Seenotrettungskreuzer)
Behördenschiffe
Fassmer-Werft
Bauzeit: 2014-2020
Deutsche Gesellschaft zur Rettung SchiffbrüchigerErnst Meier-Hedde
Berlin
Anneliese Kramer
Hamburg
Alfried Krupp
kein Foto vorhanden27,5-Meter-Klasse der DGzRS
(Seenotrettungskreuzer)
Behördenschiffe
Lürssen
Bauzeit: 1985-1993
Deutsche Gesellschaft zur Rettung SchiffbrüchigerBerlin
Hermann Helms
Alfried Krupp
Vormann Steffens
Arkona
Bremen
Fassmer-FPB-28
(Küstenwache)
(Behördenschiffe)
Fassmer
Bauzeit: 1991-1996
Deutsche ZollverwaltungGlückstadt
Priwall
Rügen
Hiddensee
Kniepsand
Hohwacht
Fassmer-FPB-25
(Polizei)
(Behördenschiffe)
Fassmer
Bauzeit: 2001-2005
PolizeiWarnow
Hoben
Damerow
Potsdam-Klasse
(Behördenschiffe)
(Küstenwache)
(Bundespolizei)
Fassmer Werft
Bauzeit: 2017-2099
BundespolizeiPotsdam
Bamberg
Bad Düben
Fassmer FPB 29
(Behördenschiffe)
(Polizei)
Fassmer Werft
Bauzeit: 1990-1995
Polizei
Bürgermeister Brauer
Bürgermeister Weichmann
Fassmer FPB 27
(Behördenschiffe)
(Polizei)
Fassmer Werft
Bauzeit: 2008-2010
PolizeiFalshöft
Staberhuk
Fehmarn
Fassmer FPB 34
(Behördenschiffe)
(Polizei)
Fassmer Werft
Bauzeit: 2009-2014
PolizeiHelgoland
Sylt
23,30-m-Klasse
der DGzRS
(Seenotrettungskreuzer)
(Behördenschiffe)
Schiffs- und Bootswerft Schweers
Bauzeit: um 1981
Deutsche Gesellschaft zur Rettung SchiffbrüchigerFritz Behrens
Eiswette (+)
Minden (+)
Vormann Leiss (+)
Nis Randers
Vormann Jantzen
Hannes Glogner
Aquila Class
(Pilot / Lotse)
(Behördenschiffe)
-Nederlands LoodswezenAquila
Draco
Orion
Discovery class
(Pilot / Lotse)
(Behördenschiffe)
-Nederlands LoodswezenApollo
Endeavour
Enterprise
Explorer
Gemini
Pioneer
Lynx class
(Pilot / Lotse)
(Behördenschiffe)
-Nederlands LoodswezenLynx
Lyra
Lacerta
Libra
Lesath
P class
(Pilot / Lotse)
(Behördenschiffe)
-Nederlands LoodswezenPolaris
Pollux
Procyon
Swath class
(Pilot / Lotse)
(Behördenschiffe)
-Nederlands LoodswezenCetus
Perseus
TypfotoBaureiheBauwerftReedereiSchiffe
Olympic-Serie
(Containerschiffe)
Daewoo Shipbuilding
Bauzeit: 2014-2015
MSCMSC Oscar
MSC Oliver
MSC Zoe
MSC Maya
MSC Sveva
MSC Clara
OOCL G-Klasse
(Containerschiffe)
Samsung Heavy Industries
Bauzeit: 2015-2018
OOCLOOCL Hong Kong
OOCL Germany
OOCL Japan
OOCL United Kingdom
OOCL Scandinavia
OOCL Indonesia
Triple-E-Klasse
(Containerschiffe)
1. Generation
Daewoo Shipbuilding
Bauzeit: 2012-2015
Maersk LineMaersk Mc-Kinney Møller
Majestic Maersk
Mary Maersk
Marie Maersk
Madison Maersk
Magleby Maersk
Maribo Maersk
Marstal Maersk
Matz Maersk
Mayview Maersk
Merete Maersk
Mogens Maersk
Morten Maersk
Munkebo Maersk
Maren Maersk
Margrethe Maersk
Marchen Maersk
Mette Maersk
Marit Maersk
Mathilde Maersk
Triple-E-Klasse
(Containerschiffe)
2. Generation
Daewoo Shipbuilding
Bauzeit: 2015-2019
Maersk LineMadrid Maersk
Munich Maersk
Moscow Maersk
Milan Maersk
Monaco Maersk
Marseille Maersk
Manchester Maersk
Murcia Maersk
Manila Maersk
Mumbai Maersk
Maastricht Maersk
Millau-Bridge-Typ
(Containerschiffe)
Imabari Zosen
Bauzeit: 2014-2019
K-Line
Evergreen Marine
Yang Ming Line
K-LINE:
One Millau
One Manchester (Manchester Bridge)
One Munchen
Mackinac Bridge
Manhattan Bridge
Milano Bridge
Meishan Bridge
Madrid Bridge
Monaco Bridge
ONE Minato

EVERGREEN:
Tampa Triumph
Tokyo Triumph
Toledo Triumph
Taipei Triumph
Texas Triumph

YANG MING:
YM Wellbeing
YM Wonderland
YM Wisdom
YM Warranty
YM Wellspring
Evergreen 20000-TEU-Typ
(Containerschiffe)
Imabari Shipbuilding
Bauzeit: 2015-2019
Evergreen MarineEver Golden
Ever Goods
Ever Genius
Ever Gifted
Ever Glory
Ever Globe
Ever Given
Ever Grade
Ever Gentle
Ever Govern
Ever Greet
ACL G4-Serie
(ConRo Schiffe)
(Containerschiffe)
Hudong Zhonghua Shipbuilding
Bauzeit: 2013-2017
ACL Atlantic Container LineAtlantic Star
Atlantic Sail
Atlantic Sea
Atlantic Sky
Atlantic Sun
ACL G3-Serie
(ConRo Schiffe)
(Containerschiffe)
Kockums
Swan Hunter
Chantiers du Nord
Bauzeit: 1984-1985
ACL Atlantic Container LineAtlantic Companion (+)
Atlantic Concert (+)
Atlantic Compass (+)
Atlantic Conveyor (+)
Atlantic Cartier (+)
CMA-CGM-Kerguelen-Typ
(Containerschiffe)
Samsung Heavy Industries
Shanghai Jiangnan
Bauzeit: 2015
CMA CGM
CMA CGM Kerguelen
CMA CGM Georg Forster
CMA CGM Bougainville
CMA CGM Benjamin Franklin
CMA CGM Zheng He
CMA CGM Vasco de Gama
CMA-CGM-Marco-Polo-Typ
(Containerschiffe)
Daewoo Shipbuilding
Bauzeit: 2012-2013
CMA CGM
CMA CGM Marco Polo
CMA CGM Alexander von Humboldt
CMA CGM Jules Verne
CSCL-Globe-Typ
(Containerschiffe)
Hyundai Heavy Industries
Bauzeit: 2014-2015
CSCLCSCL Globe
CSCL Pacific Ocean
CSCL Atlantic Ocean
CSCL Indian Ocean
CSCL Arctic Ocean
CSCL-Star-Typ
CSCL-Star-Klasse
(Containerschiffe)
Samsung Heavy Industries
Bauzeit: 2010-2012
CSCLCSCL Star
CSCL Venus
CSCL Jupiter
CSCL Mercury
CSCL Mars
CSCL Saturn
CSCL Uranus
CSCL Neptune
COSCOS-20000-TEU-Typ
(Containerschiffe)

Shanghai Waigaoqiao Shipbuilding
Nantong Cosco KHI Ship Engineering
Dalian Shipbuilding
Bauzeit: 2015-2019
COSCOCosco Shipping Taurus
Cosco Shipping Virgo
Cosco Shipping Sagittarius
Cosco Shipping Universe
Cosco Shipping Nebula
Cosco Shipping Galaxy
Cosco Shipping Solar
Cosco Shipping Star
Cosco Shipping Planet
Cosco Shipping Scorpio
Cosco Shipping Pisces
Cosco Shipping Gemini
Cosco Shipping Libra
Cosco Shipping Aries
Cosco Shipping Leo
Cosco Shipping Capricorn
Cosco Shipping Aquarius
MOL 20000-TEU-Typ
(Containerschiffe)
Samsung Heavy Industries
Imabari Shipbuilding
Bauzeit: 2016-2018
MOLMOL Triumph
MOL Trust
MOL Tribute
MOL Truth
MOL Tradition
MOL Treasure
APL-Temasek-Typ
(Containerschiffe)
Umbauten ab 2018
Hyundai Samho Heavy Industries Company
Bauzeit: 2011-2014
APL
Neptune Shipmanagement Services
APL Temasek
MOL Quest (APL Lion City)
APL Raffles
MOL Quality (APL Changi)
APL Vanda
MOL Quartz (APL Singapura)
APL Merlion
MOL Quasar (APL Fullerton)
MOL Quintet (APL Esplanade)
APL Sentosa
Cap-San-Klasse (2013)
(Containerschiffe)
Hyundai Heavy Industries
Bauzeit: 2012-2014
Hamburg SüdCap San Nicolas
Cap San Marco
Cap San Lorenzo
Cap San Augustin
Cap San Antonio
Cap San Raphael
Cap San Artemissio
Cap San Maleas
Cap San Sounio
Cap San Tainaro
Rio-Klasse
(Containerschiffe)
Daewoo Shipbuilding
Bauzeit: 2007-2009
Hamburg SüdRio de la Plata
Rio de Janeiro
Rio Negro
Rio Blanco
Rio Bravo
Rio Madeira
MSC Megamax-24
(Containerschiffe)
Samsung Heavy Industries
Daewoo Shipbuilding
Bauzeit: 2018-2020
MSCMSC Gülsün
MSC Mina
MSC Samar
MSC Isabella
MSC Arina
MSC Leni
MSC Nela
MSC Mia
MSC Sixin
MSC Febe
MSC Ambra
BarzanUASC A19-Klasse
(Containerschiffe)
Hyundai Heavy Industries
Hyundai Samho Heavy Industries
Bauzeit: 2014-2016
UASC
(Hapag Lloyd)
Barzan
Al Muraykh
Al Nefud
Al Zubara
Al Dahna
Tihama
UASC A15-Klasse
(Containerschiffe)
Hyundai Heavy Industries
Hyundai Samho Heavy Industries
Bauzeit: 2014-2017
UASC
(Hapag Lloyd)
Sajir
Al Murabba
Salahuddin
Linah
Al Nasriyah
Al Dhail
Al Mashrab
Al Jasrah
Umm Qarn
Afif
Al Jmeliyah
MSC-London-Typ
(Containerschiffe)
STX Offshore & Shipbuilding
Bauzeit: 2014-2015
MSCMSC London
MSC New York
MSC Istanbul
MSC Amsterdam
MSC Hamburg
MSC Venice
NYK-Bird-Klasse
(Containerschiffe)
Japan Marine United
Bauzeit: 2015-2019
NYK
ONE
NYK Blue Jay (ONE Blue Ray)
NYK Ibis (ONE Ibis)
NYK Eagle (ONE Eagle)
NYK Crane (ONE Crane)
NYK Hawk (ONE Hawk)
NYK Falcon
NYK Swan
NYK Owl
NYK Wren
ONE Stork
ONE Aquila
ONE Columba
ONE Grus
ONE Apus
ONE Cygnus
HMM Megamax-Klasse
(Containerschiffe)
Daewoo Shipbuilding
Samsung Heavy Industries
Bauzeit: 2018-2020
HMM Hyundai Merchant MarineHMM Algeciras
HMM Copenhagen
HMM Dublin
HMM Oslo
HMM Gdansk
HMM Hamburg
HMM Helsinki
HMM Le Havre
HMM Rotterdam
HMM Southampton
HMM Stockholm
HMM St Petersburg
COSCO-Belgium-Typ
(Containerschiffe)
Nantong COSCO KHI Ship Engineering Company
Bauzeit: 2013-2014
COSCOCOSCO Belgium
COSCO France
COSCO England
COSCO Netherlands
COSCO Spain
COSCO Italy
COSCO Portugal
COSCO Denmark
Hyundai-Dream-Typ
(Containerschiffe)
Hyundai Heavy Industries
Bauzeit: 2013-2014
HyundaiHyundai Dream
Hyundai Hope
Hyundai Drive
Hyundai Victory
Hyundai Pride
Hyundai 13000-TEU-Standardtyp
(Containerschiffe)
Hyundai Heavy Industries
Bauzeit: 2010-2018
Rickmers
Maersk
COSCO
Hyundai
MSC
E.R.
Hapay Lloyd
CMA CGM
Pearl Rickmers (Maersk Edinburgh)
Ruby Rickmers (Maersk Emden)
Aqua Rickmers (Maersk Eindhoven)
Coconee Rickmers (Maersk Essen)
Leo Rickmers (Maersk Edmonton)
Scorpio Rickmers (Maersk Elba)
Tauro Rickmers (Maersk Evora)
Libra Rickmers (Maersk Essex)
Maersk Edison (Edison)
Maersk Erving (Erving)
Maersk Eubank (MSC Natasha)
Maersk Enfield (MSC Emma )
Maersk Effingham (Maersk Effingham)
COSCO Glory
COSCO Pride
COSCO Development
COSCO Harmony
COSCO Excellence
COSCO Faith
COSCO Hope
COSCO Fortune
Hyundai Together (Hyundai Honour)
Hyundai Tenacity (Hyundai Respect)
Hyundai Smart (Maersk Enping)
Hyundai Speed (Maersk Exeter)
Hyundai Ambition (MSC Ambition)
Rio Elena, Hanjin Sooho (Maersk Eureka)
Rio Eliza (Maersk Erdine)
Rio Lara (Hanjin Europe | MSC Topaz)
Rio Lilly (Maersk Emerald)
Rio Lucy (Maersk Enshi)
Rio Marie (Maersk Ensenada)
Rio Nadia, Hanjin Gold (MSC Ruby)
Rio Theresa (Hanjin Green Earth | MSC Perle)
Rio Ragna (Maersk Esmeraldas)
E.R. Benedetta (MSC Benedetta)
E.R. Christina (MSC Christina)
E.R. Vega (MSC Vega)
E.R. Altair (MSC Altair)
E.R. Pollux (MSC Renee)
E.R. Renée
E.R. Regulus (MSC Regulus)
E.R. Castor (MSC Margrit)
E.R. Margrit
Hamburg Express
New York Express
Basle Express
Hong Kong Express
Shanghai Express
Essen Express (Ludwigshafen Express)
Antwerpen Express
Beijing Express (Leverkusen Express)
Leverkusen Express (Ulsan Express)
Rayen (Tenreach)
Radin (Goodreach)
Barzin (Fanreach)
Hamoun (Canreach)
CMA CGM G. Washington
CMA CGM A. Lincoln
CMA CGM T. Jefferson
CMA CGM T. Roosevelt
CMA CGM J. Adams
CMA CGM J. Madison
Emma-Maersk-Klasse
(Containerschiffe)
Odense Staalskibsværft
Bauzeit: 2006-2008
Maersk LineEmma Maersk
Estelle Maersk
Eleonora Maersk
Evelyn Maersk
Ebba Maersk
Elly Maersk
Edith Maersk
Eugen Maersk
Sietas-Typ-172
(Feederschiffe)
(Containerschiffe)
Schiffswerft J.J. Sietas
Bauzeit: 2002-2003
Holwerda Shipmanagement
Petra Heinrich
Danz & Tietjens
Gerd Bartels
Peter Döhle
Tina
Page Akia (Helga)
Frisia
Francop
Annamarie (Avilia)
Fesco Magadan (Astra)
Lisa (Italia)
Fenja (Aura)
Sietas-Typ-168
(Feederschiffe)
(Containerschiffe)
Schiffswerft J.J. Sietas
Bauzeit: 2001-2008
Peter Döhle
Reederei Ehler
Reederei Heinrich
Reederei Rambow
Bernd Bartels
Reederei Heinz-Georg Vöge
u.a.
Akacia (Baltic Swan)
Alana
Andrea Ehler (Andrea)
Anina
Anna Sirkka (Joanna Borchard)
Annabella (Annabella S, WEC Mondriaan)
Anna Sophie Dede (Moveon)
Aurora
Miriam Borchard (WEC Vermeer)
Bianca Rambow
Elan
Elite
Finnlandia (X-Press Shannon)
Hanna
Helmut
Henneke Rambow
Ida Rambow
Jan (Bjorg)
Jan-Fabian (Dina Trader)
Margaretha (Jork)
Judith Borchard (WEC Van Gogh)
Laura Ann
Mistral (Wec Goya)
Nathalie Ehler (Elbstrand)
Neuenfelde
Partnership (Beate)
Robert (X-Press Etna)
Ruth
Wilhelm
Analena
Coneste
Daniel
Pioneer Sea (BF Esperanza)
Angela
Lina (Falmouth)
Maria (BF Leticia)
Frieda (BF Caroda)
Passat
Pioneer Lake (Avera)
Pioneer Ocean (Maersk Flensburg)
Pioneer Sea (Visitor)
Actuaria (ARA Atlantis)
Allegro
Aquila (Alida, WEC Corneille)
Rita (Buxtehude)
Conelbe (JSP Slidur)
Confianza (Pacific Geneva)
Euphoria (Amelie Borchard)
John Lukas Dede (Trouper)
Kornett
Max Linus Dede (Andante)
Stina (Katherine Borchard)
Evergreen L-Klasse
(Containerschiffe)
Samsung Heavy Industries
China Shipbuilding Corporation
Bauzeit: 2012-2015
Evergreen MarineEver Lambent
Ever Laden
Ever Lasting
Ever Leading
Ever Laurel
Ever Libra
Ever Lawful
Ever Leader
Ever Legacy
Ever Logic
Ever Liven
Ever Legend
Ever Learned
Ever Legion
Ever Living
Ever Linking
Ever Lucid
Ever Lively
Ever Lenient
Ever Lotus
Ever Lucent
Ever Loyal
Ever Liberal
Ever Lucky
Ever Lissome
Ever Loading
Ever Lunar
Ever Lyric
Ever Lovely
Ever Lifting
UASC A13-Klasse
(Containerschiffe)
Samsung Heavy Industries
Bauzeit: 2011-2012
UASC
(Hapag Lloyd)
Umm Salal
Ain Snan
Unayzah
Alula
Tayma
Malik Al Ashtar
Al Riffa
Al Qibla
Jebel Ali
VWS 4000
(Containerschiffe)
Volkswerft Stralsund
Bauzeit: 2006-2007
Maersk Line
Seago
Maersk Boston (Seago Antwerp)
Maersk Baltimore (Seago Felixstowe)
Maersk Bentonville
Maersk Brooklyn
Maersk Buffalo (Seago Istanbul)
Maersk Brownsville (Seago Piraeus)
Maersk Beaumont (Seago Bremerhaven)
Hyundai 2530 TEU
(Containerschiffe)
Hyundai Heavy Industries
Daedong Shipbuilding
STX Shipbuilding
Bauzeit: 2000-2008
Schulte Group
Efshipping Company
u.a.
Anna Schulte (Maersk Newcastle)
Susanne Schulte (Maersk Newhaven)
Henrika Schulte (Ocean Promise )
Marianne Schulte (Maersk Neston)
Thekla Schulte P (Maersk Northamton)
Esther Schulte (Maersk Northwood)
Christiane Schulte (Spirit of Tokyo)
Ansgaritor (MSC Zebra)
CMA CGM Claudel (+)
Caroline Schulte (Maersk Newbury)
Elisabeth Schulte (Evridiki G)
Donata Schulte (EM Corfu)
MOL Santiago (+)
P&O Nedlloyd Barossa Valley (Bomar Resilient)
Adriana Star (HSL Sheffield)
MOL Sunrise (AS Patria)
Nordwelle (Welle)
Palatia (AS Palatia)
Maersk Norwich (Lucie Schulte)
Maersk Needham (Hannah Schulte)
Margarete Schulte
Catharina Schulte
JPO Sagittarius (MSC Corinna)
JPO Scorpius
NYK Clara
Colombo-Express-Klasse
(Containerschiffe)
Hyundai Heavy Industries
Bauzeit: 2004-2008
Hapag LloydColombo Express
Kyoto Express
Chicago Express
Osaka Express
Tsingtao Express
Hanover Express
Bremen Express
Kuala Lumpur Express
Valparaiso-Express-Klasse
Containerschiffe)
Hyundai Samho Heavy Industries
Bauzeit: 2015-2017
Hapag LloydValparaiso Express
Callao Express
Cartagena Express
Guayaquil Express
Santos Express
Hamburg-Express-Klasse (2012)
(Containerschiffe)
Hyundai Heavy Industries
Bauzeit: 2012-2014
Hapag LloydHamburg Express
New York Express
Basle Express
Hong Kong Express
Shanghai Express
Ludwigshafen Express (Essen Express)
Antwerpen Express
Beijing Express (Leverkusen Express)
Ludwigshafen Express
Leverkusen Express (Ulsan Express)
Toronto-Express-Klasse
(Containerschiffe)
Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering
Bauzeit: 2002-2003
Hapag Lloyd
OOCL
Toronto Express
Montreal Express
OOCL Montreal
Dublin-Express-Klasse
(Containerschiffe)
Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering
Bauzeit: 2001-2002
Hapag Lloyd
Liverpool Express
Dublin Express
Glasgow Express
Vienna-Express-Klasse
(Containerschiffe)
Hyundai Heavy Industries
Bauzeit: 2009-2010
Hapag LloydVienna Express
Nagoya Express
Budapest Express
Antwerpen-Express-Klasse
(Containerschiffe)
Hyundai Heavy Industries
Bauzeit: 1999-2000
Hapag LloydAntwerpen Express (Dallas Express)
Tokyo Express
Bremen Express (Seoul Express)
Rotterdam Express
Singapore Express
Kuala Lumpur Express (Oakland Express)
New York Express (Halifax Express)
14000-TEU-Saver-Design
(Containerschiffe)
Hyundai Heavy Industries
CSBC Kaohsiung
Bauzeit: 2014-2017
Yang MingYM Wish
YM World
YM Wellhead
YM Wondrous
YM Winner
YM Witness
YM Wholesome
YM Wellness
YM Worth
YM Warmth
YM Window
YM Width
YM Welcome
YM Wind
YM Wreath
Lisbon-Express-Klasse
(Containerschiffe)
-Hapag Lloyd
Lisbon Express
Valencia Express
Damen-Container-Feeder-800
(Feederschiffe)
(Containerschiffe)
Santierul Naval Damen Galati
Jiangsu Bolunbao Shipbuilding Company
Bauzeit: 2003-2011
-Geeststroom (Neuburg)
Geestdijk (Vohburg)
Smaland (Jork Ranger | Ranger)
Halland (Sleipner | Solong)
Samskip Pioneer (Jork Rider | JSP Rider)
Samskip Courier (Dream)
Samskip Express
Skirner (Meandi)
Eucon Leader (Jork Ruler)
Jork Reliance (Mirror)
Samskip Explorer (Jork Rover | JSP Rover)
Doris Schepers
Karin Schepers
Kristin Schepers
Henrike Schepers
Susan Borchard
Kaspar Schepers (Miriam Borchard)
Samskip Innovator
Samskip Endeavour
Johanna Schepers(Expert)
Pegasus-Klasse (2016)
(Containerschiffe)
Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering
Samsung Heavy Industries
Bauzeit: 2015-2017
MSCMSC Jade
MSC Ditte
MSC Diana
MSC Ingy
MSC Reef
MSC Mirja
MSC Eloane
MSC Mirjam
MSC Erica
MSC Tina
MSC Rifaya
MSC Leanne


Maersk-Edinburgh-Klasse
(Containerschiffe)
Hyundai Heavy Industries
Bauzeit: 2010-2011
Rickmers-Gruppe
Maersk Line
Maersk Edinburgh
Maersk Emden
Maersk Eindhoven
Maersk Essen
Maersk Edmonton
Maersk Elba
Maersk Evora
Maersk Essex
Maersk Edison (Edison)
Maersk Erving (Erving)
Maersk Eubank (MSC Natasha)
Maersk Enfield (MSC Emma)
Maersk Effingham (Maersk Effingham)
Cosco-Shipping-Himalayas-Serie
(Containerschiffe)
Shanghai Jiangnan Changxing Shipbuilding Company
Bauzeit: 2015-2018
Cosco Shipping LinesCosco Shipping Himalayas
Cosco Shipping Kilimanjaro
Cosco Shipping Alps
Cosco Shipping Denali
Cosco Shipping Andes
Thalassa-Hellas-Serie
(Containerschiffe)
Hyundai Heavy Industries
Bauzeit: 2013-2014
Evergreen MarineThalassa Hellas
Thalassa Patris
Thalassa Pistis
Thalassa Elpida
Thalassa Avra
Thalassa Niki
Thalassa Mana
Thalassa Tyhi
Thalassa Doxa
Thalassa Axia


OOCL SX-Klasse
(Containerschiffe)
Samsung Heavy Industries
Bauzeit: 2002-2007
OOCLOOCL Shenzhen (Seamax Darien)
OOCL Long Beach (Seamax Bridgeport)
OOCL Rotterdam
OOCL Hamburg
OOCL Qingdao
OOCL Ningbo
OOCL Atlanta
OOCL Tianjin
OOCL Asia
OOCL Europe
OOCL Tokyo
OOCL Southampton
Triton-Typ
(Containerschiffe)
Samsung Heavy Industries
Bauzeit: 2015-2016
Evergreen MarineTriton
Titan
Talos
Taurus
Theseus
Samsung 5500-Klasse
(Containerschiffe)
Samsung Heavy Industries
Bauzeit: 1999-2002
E.R. Schiffahrt GmbH & Cie. KGE.R. Hong Kong (OOCL New York)
E.R. Shanghai (OOCL Shanghai)
E.R. Pusan (+)
E.R. Seoul (+)
E.R. London
E.R. Amsterdam (+)
E.R. Felixstowe
E.R. Berlin
APL England
APL Scotland
E.R. Paris (E.R. France | MSC Adriatic)
E.R. Kobe
E.R. Los Angeles (Montevideo Express)
APL Holland
E.R. Canada
APL Belgium
E.R. India (MSC India)
E.R. Denmark
E.R. Sweden


Warnow CV 5500
(Containerschiffe)
Kvaerner Warnow Werft
(MV Werften)
Bauzeit: 2000
P&O Nedlloyd Container B.VTasman
Dimitris Y
SM Tacoma (Marco R)
SM Vancouver (+)
Ian H
OMT 3600
V-Klasse
(Containerschiffe)
Cosco Zhoushan Shipyard
Bauzeit: 2015-2019
Seago Line
Maersk Line
Vistula Maersk
Volga Maersk
Vayenga Maersk
Venta Maersk
Vuoksi Maersk
Vilnia Maersk
Vaga Maersk
Sea-Land Champion-Klasse
(Containerschiffe)
Ishikawajima-Harima Heavy Industries
Bauzeit: 1994-1997
Sealand Service
(Maersk Line)
Sea Land Champion (+)
Sea Land Comet (+)
Sea Land Mercury (+)
Sea Land Meteor (+)
Sea Land Racer (+)
Sea Land Charger (+)
Sea Land Eagle (+)
Sea Land Intrepid (+)
Sea Land Lightning (+)
Warnow CV 2900mod
(Containerschiffe)
Kvaerner Warnow Werft
Bauzeit: 1997-1998
P&O Nedlloyd
Maersk Line
Maersk Pembroke (+)
Maersk Penang
Maersk Palermo
Maersk Phuket (Phuket) (+),
Maersk Patras
KWC 360
(Containerschiffe)
(Feederschiffe)
Kröger Werft
Navol S.A.
Weihai Shipyard
Bauzeit: 1995-2005
H. M. Lüdke
Chongqing Marine Shipping Company
Reederei Karl Schlüter
u.a.
Kholmogory
Zeya
Jin Man Jiang
UCCL Alara
Tai Cang Hu
Bulgarie
Medazov Rosa
Sider Ponza
Sider Capri
Orion
Sider Panarea
Sven D
Stefania Mikhaela
Progreso
Spaarnedijk
Guadalupe
Trans Alrek (Alrek)
Santa-R-Klasse
Albatross-Klasse
(Containerschiffe)
Samsung Heavy Industries
Bauzeit: 2001-2002
Reederei Claus-Peter Offen
MSC
P&O
Maersk Line
MSC Anisha R
MSC Katya R
MSC Zlata R
MSC Vidisha R
MSC Julia R
MSC Vaishnavi R
MSC Arushi R
BV 2700
(Containerschiffe)
Bremer Vulkan
Thyssen Nordseewerke
Howaldtswerke-Deutsche Werft
Bauzeit: 1991-1997
Deutsche Seereederei
MSC
MSC Palermo (+)
Teng (+)
Yin Hu Zhou (+)
Daxinhua Huangpu (+)
MSC America
MSC Tasmania
MSC Carla 3
Hansa Constitution (+)
Sietas-Typ-155
(Feederschiffe)
(Containerschiffe)
Schiffswerft J.J. Sietas
Bauzeit: 1996-1997
KR Harry Bröhan GbR
Quadrant Bereederungs GmbH
Kiepe-Schepers KG
Osnabrück (Meratus Batam)
Münster (+)
Husky Runner (Renate P)
Husky Racer (Barbara P)
Herm Kiepe (Leonie P)
Sietas-Typ-170
(Feederschiffe)
(Containerschiffe)
Schiffswerft J.J. Sietas
Bauzeit: 2001-2007
Marlow Navigation
Quadrant Bereederung
Transeste Schiffahrt
Peter Döhle
Bomar Vanquish
Bomar Valour
Bomar Victory (Victory) (+)
MSC Amy
Victoria
Vera D
Viona
Helle Ritscher
Jonni Ritscher
Valdivia
Violetta
Valentina
Sealand-New-York-Typ
(Containerschiffe)
Hyundai Heavy Industries
Bauzeit: 2000-2009
Costamare
Sealand
MSC
Maersk
Sealand New York
Sealand Virginia (Maersk Kobe)
Sealand Washington
Sealand Michigan
Sealand Illinois
MSC Melissa
MSC Marianna
MSC Barbara
MSC Michaela
MSC Loretta
Maersk Kolkata (MSC Molkata)
Maersk Kobe (MSC Kingston)
Maersk Kalamata (MSC Kalamata)
MSC Viviana (MSC Methoni)
MSC Marina
MSC Stella
AL Khor (Crete)
Imabari 6350
(Containerschiffe)
Koyo Dockyard Company, Mihara
Bauzeit: 2001-2014
MOL
APL
Hyundai
K-Line
Yang Ming
ZIM
APL Precision (Precision) (+)
MOL Promise (Promise) (+)
MOL Partner
MOL Paradise
MOL Paramount
MOL Prestige
MOL Prosperity
MOL Pace
MOL Proficiency
APL Norway
APL Austria
MOL Premium
MOL Presence
APL Minnesota
APL New Jersey
APL Florida
APL London (ZIM London | Brighton)
APL Rotterdam (Rotterdam)
APL California
APL Hamburg (Hamburg)
APL Tokyo (ZIM Hamburg | Hamburg Bay)
Hyundai Long Beach
Hyundai Tacoma
Hyundai Oakland
Hyundai New York
APL Turkey
APL Oregon
Seattle Bridge
San Francisco Bridge
San Diego Bridge
Hyundai Vancouver
YM Movement
YM Modesty
YM Moderation
OOCL M-Klasse
(Containerschiffe)
Samsung Heavy Industries
Bauzeit: 2012-2014
OOCL
NYK
NYK Helios (OOCL Poland)
OOCL Brussels
OOCL Berlin
NYK Hercules (OOCL France)
OOCL Chongqing
NYK Hermes (OOCL Egypt)
OOCL Bangkok
NYK Hyperion (OOCL Malaysia)
OOCL Korea
OOCL Singapore
OOCL P-Class
(Containerschiffe)
-OOCLOOCL Australia
OOCL Brisbane
OOCL Busan
OOCL Charleston
OOCL Dalian
OOCL Guangzhou
OOCL Houston
OOCL Jakarta
OOCL Kobe
OOCL Le Harve
OOCL Nagoya
OOCL New Zealand
OOCL Norfolk
OOCL Panama
OOCL Savannah
OOCL Texas
OOCL Yokohama
OOCL Zhoushan
Monte-Klasse (2004)
(Containerschiffe)
Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering Co.
Bauzeit: 2004-2009
Hamburg SüdMonte Cervantes
Monte Olivia
Monte Pascoal
Monte Rosa
Monte Sarmiento
Monte Verde
Monte Tamaro
Monte Azul
Monte Alegre
Monte Aconcagua
Santa-Klasse (2010)
(Containerschiffe)
Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering
Bauzeit: 2010-2012
Hamburg SüdSanta Clara
Santa Isabel
Santa Catarina
Santa Cruz
Santa Rita
Santa Rosa
Santa Teresa
Santa Ursula
Santa Barbara
Santa Ines
Dalian 4250
Jiangsu 4250
(Containerschiffe)
Dalian Shipyard
Bauzeit: 2005-2012
Reederei Rudolf Schepers
China Shipping Container Lines
Seaspan
u.a.
Xin Fang Cheng
Xin Shan Tou
Xin Hai Kou
Xin Bei Lun
Xin Chang Sha
Xin Ri Zhao
Xin Wei Hai
Xiamen
ZIM Qingdao
Kota Lagu
Livorno
Kota Lahir
Navios Vermilion
Navios Amarillo
Kota Laju
Kota Latif
ZIM Genova
ZIM Shekou
CMA CGM Azure (Navios Azure)
ZIM Vancouver
ZIM Yokohama
Navios Verde
ZIM India
Navios Indigo
Navios Amaranth
ANL Wyong
Xin Ying Kou
ANL Wangaratta
Navios Domino
Kota Lambang
Xin Tai Cang
Xin Dan Dong
Xin Yang Pu
Navios Dedication
Xin Wu Han
Kota Laris
Xin Zhang Zhou
Kota Lazim
Navios Delight
Kota Lawa
Navios Destiny
Navios Devotion
India Rickmers (+)
Rudolf Schepers
Kota Layar
Kota Layang
Seaspan Loncomilla
Seaspan Lumaco
Elisbeth-S
Navios Lapis
Tanja Rickmers
Songa Calabria
Grenada (+)
Jules Verne
Spirit of Lisbon
Navios Dorado
Lena-S
Kota Langsar
Bernhard-S
Kota Lukis
Kota Lumayan
Kota Lumba
Jack London
ZIM Constanza
ZIM Tarragona
Jonathan Swift
ZIM Alabama
ZIM Texas
Spyros V
COSCO Aden
COSCO Houston
CMA CGM 20600-TEU-Typ
(Containerschiffe)
Hanjin Heavy Industries
Bauzeit: 2016-2018
CMA CGMCMA CGM Antoine de Saint-Exupéry
CMA CGM Jean Mermoz
CMA CGM Louis Bleriot
CMA-CGM-Christophe-Colomb-Klasse
(Containerschiffe)
Daewoo Shipbuilding
Bauzeit: 2009-2010
CMA CGMCMA CGM Christophe Colomb
CMA CGM Laperouse
CMA CGM Magellan
CMA CGM Amerigo Vespucci
CMA CGM Corte Real
Sietas-Typ-157
(Feederschiffe)
(Containerschiffe)
Schiffswerft J.J. Sietas
Bauzeit: 1994-1995
KR Ruth Jens KG
KR Gebrüder Koppelmann
Helene (Anja)
Wilhelm (Vanquish)
Patria (Caribe Navigator)
SSW Super 1000
(Containerschiffe)
(Feederschiffe)
Schichau Seebeck
Jiangdong Changjiang Shipyard
Sainty Marine
Bauzeit: 2007-2012
Reederei Bernd Sibum
Reederei Jüngerhans
Nordic Hamburg Shipping
Wessels Reederei
HS Schiffahrt
Brise Schiffahrts GmbH
Conmar Shipping
Anne Sibum
Grete Sibum
Stefan Sibum
Hercules J
Nordic Hamburg
AS Franconia (Nordic Philip | X Press Elbe)
Phoenix J
Nordic Stani (X Press Agility)
Nordic Bremen (Aries J)
Nordic Luebeck
Amisia J (WES Carina)
WES Amelie
Bernhard Schepers
Nordic Bremen (Nordica)
WES Gesa
Heinrich Schepers
Helena Schepers
Katharina Schepers
WES Janine
Comar Bay
Lindaunis
Maasholm
Comar Avenue
Sietas-Typ-151
(Containerschiffe)
(Feederschiffe)
Schiffswerft J.J. Sietas
Bauzeit: 1993-1998
Heinz-Georg Vöge
Reinhard Ramm
Heinz Ehler
Ludwig Rass
Wilfried Rambow
Gebrüder Ahrens
Gebrüder Winter
Jürgen Ohle
u.a.
Frieda (BF Melody,Scorpion 1)
Margret (Christina)
Katharina Ehler (Archer)
Hoheweg (Caribe Legend)
Berolin (Anna G)
Deneb (+)
Carol Ann (+)
Magda (Marja)
Janra (Atlantic Comet, A2B Leader)
Gerda (Gerda, A2B Ambition)
Maris
Jacob Becker (A2B Future)
Rita (BF Catania, Jaohar Challenger)
Holger (Admiral Danial)
Annegret (BF Cartagena)
Vera (Nabiha)
Dornbusch
Hanna (Fesco Nagaevo)
Rija (BF Victoria, Victoria)
Jan-Fabian (A2B Spirit)
Comet (Alma, A2B Comfort)
Corsar (Corsa, A2B Energy)
Baumwall (Ragna)
Sietas-Typ-160
(Containerschiffe)
(Feederschiffe)
Schiffswerft J.J. Sietas
Bauzeit: 1996-2000
Heinz Ehler
Wilfried Rambow
Hans Georg Vöge
Ludwig Jacob Rass
Jürgen Ohle
Holwerda Shipmanagement
u.a.
Monika Ehler (+)
Sven (Dubai Alliance)
Partnership (BF Fortaleza)
Kalina (Pluto)
Hohebank (WEC Majorelle)
Hoheriff (BF Lucia)
Petuja (Vinafco 26)
Karin (K-Stream)
Mary Ann (K-River)
Borussia Dortmund (Alasa)
Alk (WEC Brueghel)
Lappland (Greetje)
Ingrid (Queensland)
Antje Russ (A2B Independent)
Hanni
Werder Bremen (Dubai Venture)
Johanna (Emilia)
Anke Ehler (Nayada)
Elisabeth
Frederika (Freya)
RW 850
(Containerschiffe)
(Feederschiffe)
Rolandwerft
Bauzeit: 2005-2009
Jüngerhans
Harren & Partner
Elbdeich
u.a.
Diana J
Deneb J
Aldebaran J
Andromeda J
Pegasus J
Norma J (BG Ireland)
Pavo J
Spica J
Tucana J
CFS Paradero (Paradero)
Elbcarrier
Iris Bolten (Elbstrom)
Elbfeeder
K-Breeze
K-Storm
Elbtrader
Jana (Seaboard Patriot)
Mare (Seaboard Atlantic)
Tina Bolten (BG Rotterdam, CT Rotterdam)
Sietas-Typ-178
(Containerschiffe)
(Feederschiffe)
Schiffswerft J.J. Sietas
Bauzeit: 2008-2009
Reederei Heinrich Ehler
Rambow Bereederungs Gesellschaft
Reederei Drevin
Amisco
Reederei Gerd Bartels
JR Shipping
Heinrich Ehler
Vera Rambow
Thetis (Thetis D)
Navi Baltic
Charlotta (Charlotta B)
Elysee (OOCL Rauma)
Sietas-Typ-156
(Feederschiffe)
(Containerschiffe)
Schiffswerft J.J. Sietas
Bauzeit: 1994-2000
KR Rainer Fred August Drevin
KR Heinz Freese
KR Gerd Bartels
Pirita
Njord
Atlantic Coast
Maike D
Jessica B (Ivan Kapralov)
Peene-Werft PW 1500
(Containerschiffe)
(Feederschiffe)
Peene-Werft
Bauzeit: 2004-2009
Columbia Shipmanagement
Simatech Shipping & Forwarding
JR Shipping
Rudolf Schepers
Marguerite A (Vento di Zefiro)
Hilde A
Cape Faro
Cape Flint
Cape Forby
Cape Franklin
Sima Saman
Capt. Kattelmann
Cape Fulmar
Sima Sahba
Sima Sadaf
Cape Fawley
Cape Felton
Cape Ferrol
Emotion
Christopher
Empire
Nadine (A la Marine)
Volharding 750 TEU
(Containerschiffe)
(Feederschiffe)
Volharding Shipyards
Bauzeit: 2002-2005
JR Shipping
Unitas Schiffahrtsgesellschaft
Beluga Shipping
Enforcer
Gerd (Umbau zum Baggerschiff)
Beluga Seduction (Hermann Schepers)
Beluga Sensation (Anton Schepers)
Encounter
Herm (Energy)
Energizer
Beluga Stimulation (Reinhard Schepers)
Endeavor
Endurance
Ensemble
Warnow CS 1400
(Containerschiffe)
(Feederschiffe)
Kvaerner Warnow Werft
Bauzeit: 1991-1995
Bernhard Schulte
Reederei Nord
Gebr. Peterson
Diedrich Tamke
SCCC
Gebr. Winter
Gerd Ritscher
Herm. Dauelsberg
Peter Döhle
u.a.
Annabella D. (Theraps) (+)
Charlotte Schulte (+)
Nordwelle (Andaman Star) (+)
Nordwoge (Mala) (+)
Westermühlen (+)
Nautique (Pathein Star) (+)
Wieland (Elisabeth) (+)
Marwan (+)
Teval (+)
Merian (+)
Concord (+)
Courier (+)
Birte Ritscher (Manolis P) (+)
Sea Novia (Anya) (+)
Sea Olivia (+)
Nauplius (Navigator) (+)
Astoria (Thanlwin Star)
Stocznia Gdynia 8125
(Containerschiffe)
(Feederschiffe)
Stocznia Gdynia
Bauzeit: 1995-2002
Alpha Ship
Bernd Becker
Cape Santiago Navigation Company
Astor ( Lius) (+)
Condor (Justus) (+)
Merkur (Boxy Lady) (+)
Saturn (Paris Jr)
Mars (AS Mars) (+)
Venus (+)
Castor (Tor) (+)
Pollux (EGY Future)
Jork Venture (Kosova)
Jork Valiant
Cape Santiago ( Haian Song)
Cape Serrat (Atlantic North)
Norderoog-Klasse
(Containerschiffe)
(Feederschiffe)
Weihai Shipyard
Bauzeit: 2004-2008
Briese Schiffahrts GmbH & Co. KGNorderoog
Süderoog
Hooge
Langeness
Wybelsum
Petkum
Elbewerft EWB 300
(Containerschiffe)
(Feederschiffe)
Elbewerft Boizenburg
Bauzeit: 1994-1996
KR Hermann Schepers
KR Jörg Köpping
Vogt & Maguire
Ady (Shau Jie 39)
Thea B (Thea II)
Limburg (Sepehr Payam)
Marburg (Caribe Mariner)
Bell Atlas (Marus)
Jiangsu 2500
(Containerschiffe)
Jiangsu Yangzijiang Shipyard Company
Bauzeit: 2006-2014
Peter Döhle Schiffahrtsgesellschaft
Rudolf Schepers Schiffahrtsgesellschaft
Seaspan Corporation
Goldenport Shipmanagement
MPC Steamship
Klaveness Shipmanagement
Reederei Thomas Schulte
Hammonia Palatium (Emirates Zambezi)
Hammonia Berolina
Independent Pursuit
Independent Spirit
CCNI Busan (Pomerenia Sky)
TS Korea (Artemis)
Westwood Fraser
Anna S
CSCL Panama
Hammonia Holsatia (Westwood Robson)
Hammonia Teutonica
Apollon D
CSCL Sao Paulo
CSCL Montevideo
Hammonia Massilia
CSCL Lima
CSCL Santiago
CSCL San Jose
Hammonia Bavaria
Hammonia Roma
CSCL Callao
Ada S (Spectrum N)
CSCL Manzanillo
Maria Katharina S
Guayaquil Bridge
Calicanto Bridge
Erato
Beethoven
Balao
Ballentina
Balsa
Baleares
Bardu
Julius Schulte (Banak)
Stocznia Szczecinska B-178
(Containerschiffe)
Stocznia Szczecińska
Bauzeit: 2001-2011
Peter Döhle Schiffbeteiligungsgesellschaft
Celine Navigation Company
Albona
NSC Shipping
Unicredit Leasing
Anouko Shipping Company
Carpentine Ltd
u.a.
Carolina (Katharina S) (+)
Katjana (CS Discovery) (+)
Antonia (Anka) (+)
Katharina (Polonia)
Amasia (Louis S)
Azalea (Saxonia)
Alessa (Phalia) (+)
Renata (Norasia Alya)
Wieland (Zheng Yun 1)
Anke Ritscher (Barry)
Cosima (Letavia)
Coletta (Lutetia)
JPO Leo
Zeus (Minna)
Demeter
CCNI Arica (Daphne)
Leto
Hera (Widukind, Independent Vision)
Cap Norte (EM Kea)
Cala Pancaldo (Alianca San Martin)
Hebe
Cala Pigafetta (Aldebaran)
Fesco Diomid
Albert (Port Gdynia)
MTW 2500
(Containerschiffe)
MTW Schiffswerft
Bauzeit: 1997-2002
Reederei Hermann Buss
Schiffahrtsgesellschaft Oltmann
Hansa Shipping
Reederei Nord Klaus E. Oldendorff
IRISL
Borkum Trader (Panther)
Anika Oltmann (+)
Juist Trader (+)
Helgoland Trader (Monemvasia)
Baltrum Trader (Xin Ou 21)
Hansa Victory (Devon Trader)
Hansa Liberty
JPO Aquarius
JPO Aries
MOL Dream
APL Cairo
APL Jeddah
APL Pusan
APL Dalian
P&O Nedlloyd Hunter Valley (Buxlink)
Cap Ferrato (Buxcontact)
Nordatlantic
Nordpacific (Corcovado)
Nordbaltic
Nordmed
Iran Piroozi
Iran Zanjan (Azargoun)
Iran Fars
Iran Yasooj
Iran Ilam
Iran Ardebil
Frisia Kiel (HSL Portsmouth)
Frisia Lissabon (HSL Porto)
Seatrade-Colour-Klasse
(Containerschiffe)
(Kühlschiffe)
Yangfan Group Co., Ltd
Bauzeit: 2015-2017
SeatradeSeatrade Orange
Seatrade Red
Seatrade White
Seatrade Blue
CV Venus 5300
(Containerschiffe)
Zhejiang Ouhua Shipbuilding
Bauzeit: 2008-2010
Reederei BussChoapa Trader (Bernadette)
Sonche Trader (Blandine)
Amazonas Trader (Barbara)
Vargas Trader (Balbina)
MSC-Fabiola-Typ
(Containerschiffe)
Samsung Heavy Industries
Bauzeit: 2010-2011
Peter Döhle
Claus-Peter Offen
MSC Fabiola (Madrid Express)
MSC Filomena (Rome Express)
MSC Faustina (Southampton Express)
MSC Fillippa (Paris Express)
CMA CGM Alaska
CMA CGM Nevada
Regina-Maersk-Typ
(Containerschiffe)
Odense Staalskibsvaerft
Bauzeit: 1995-1997
Maersk LineRegina Maersk (Maersk Kure | Kure) (+)
Knud Maersk (Maersk Kotka)
Kate Maersk (Maersk Kleven)
Karen Maersk (Maersk Karlskrona)
Katrine Maersk (Maersk Kokura | Kokura) (+)
Kirsten Maersk (Kawasaki) (+)
MSC-Beryl-Typ
(Containerschiffe)
STX Offshore & Shipbuilding Company
Bauzeit: 2010-2012
Niki Shipping
MSC
MSC Beryl
MSC Lauren
MSC Laurence
MSC Maria Saveria
MSC Flavia
MSC Katrina
Hyundai 5000
(Containerschiffe)
Hyundai Heavy Industries
Bauzeit: 2002-2007
Zim
E.R. Schiffahrt
Reederei Claus-Peter Offen
MSC
Schiffahrtsgesellschaft Oltmann
u.a.
ZIM Panama (MSC Panama) (+)
ZIM Virginia
ZIM New York
E. R. Dallas (Dallas) (+)
ZIM Shenzhen (Halifax) (+)
Maersk Dartmouth (Antwerp Bridge)
E. R. Savannah (Sava) (+)
ZIM Haifa (Winner) (+)
APL Beijing (ALM Crystal)
E. R. Beijing (Atlantic Altairso)
P&O Nedlloyd Heemskerck (Mongoose Hunter)
P&O Nedlloyd Livingstone (Santa Regula)
APL Vietnam (ANL Whyalla)
Bellavia
APL New York (Virginia)
Octavia
P&O Nedlloyd Dalian (Felixstowe Bridge)
P&O Nedlloyd Delft (Shanghai Trader)
Santa Pamina (Pamina)
APL Virginia (CSL Virginia)
Santa Placida (Carat) (+)
P&O Nedlloyd Dover (Nansen Strait)
P&O Nedlloyd Dublin (Sydney Trader)
Maersk Drummond (Lise) (+)
Maersk Dryden (Chity of Alexandria)
Maersk Drury (MP The Belichick)
Maersk Brovnik (Ute)
MSC Bremen
Fast Feeder Containership
NG254 FFB
(Containerschiffe)
Howaldtswerke-Deutsche Werft
Jiangnan Shipyard
Bauzeit: 1998-2000
Norasia Lines
MSC
Norasia Samantha (MSC Edith)
Norasia Savannah (MSC Marylena)
Norasia Salome (MSC Caitlin)
Norasia Sheba (MSC Adriana)
Norasia Scarlet (MSC Mia Summer)
Norasia Sultana (Ocean) (+)
Norasia Selina (Pro) (+)
Norasia Shereen (Ora) (+)
Norasia Salwa (MSC Asli)
Norasia Sabrina (MSC Lea)
Mercur II
(Containerschiffe)
Warnowwerft Warnemünde
Bauzeit: 1982-1985
MSC
u.a.
Kapitan Gavrilov (MSC Iris)
Kapitan Kanevskiy (MSC Malin)
Kapitan Kozlovskiy (MSC Eyra)
Kapitan V. Ushakov (Orient Cord) (+)
Kapitan V. Trush (Phong Cha) (+)
Nikolay Thikonov (MSC Lieselotte) (+)
Tikhon Kiselyev (MSC Hina) (+)
Geroi Monkadiy (Transcord) (+)
Professor Tovstykh (MSC Maria) (+)
Bolshevik M. Tomas (Vina) (+)
Maersk M-Klasse
(Containerschiffe)
Odense Staalskibsvaerft
Bauzeit: 1988-1991
Maersk
MSC
Marchen Maersk (MSC Mykonos) (+)
Marit Maersk (MSC Mandraki) (+)
Margrethe Maersk (Cap Victor) (+)
Majestic Maersk (MSC Sariska)
Marie Maersk (MSC Federica) (+)
Magleby Maersk (MSC Pilar)
Mette Maersk (MSC Veronique)
Mathilde Mærsk (MSC Carole) (+)
Maren Maersk (MSC Leanne) (+)
McKinney Maersk (MSC Marathon) (+)
Madison Maersk (Mytilini) (+)
Mayview Maersk (Maersk Messologi) (+)
Warnow CV 2500
(Containerschiffe)
Kvaerner Warnow Werft
Bauzeit: 1997-2004
Peter Döhle Schiffahrts-KG
Widukind Schiffahrts-KG
Reederei Tamke
MPC Münchmeyer Steamship
Cap Containerschiffsreederei
MSC
u.a.
Impala (Belgica | Elgi) (+)
Liberta (Austria | RT Aegir) (+)
Alicia (Helvetia | MSC Nadriely)
Widukind (Elafonisos) (+)
Jan Ritscher (MOL Satisfaction)
Ulf Ritscher
Wotan (CCNI Rimac)
Wehr Elbe
Wehr Weser
Wehr Trave (CCNI Valparaiso)
Wehr Warnow (CCNI Constitucion)
Wehr Havel (CCNI Andes)
Wehr Oste (CCNI Concepcion)
Rio Valiente
Rio Verde
Cap Carmel (Alianca Santos)
Cap Palmas (Cap Palmas)
Cap Melville
Cap Nelson (Alianca Manaus)
TypfotoBaureiheBauwerftReedereiSchiffe
Combi-Dock-Baureihe
(Dockschiffe)
Lloyd Werft
Bauzeit: 2006-2010
K/S Combi Lift
Harren & Partner
J. Poulsen Shipping
Combi Dock I
Combi Dock II (Blue Giant)
Combi Dock III
Combi Dock IV (Ocean Jazz)
RollDock-S-Klasse
(Dockschiffe)
Larsen & Toubro
Flensburger Schiffbau-Gesellschaft
Bauzeit: 2007-2016
RollDockRollDock Sun
RollDock Sea
RollDock Star
RollDock Storm
RollDock Sky
TypfotoBaureiheBauwerftReedereiSchiffe
NVC 374 WP
Cuxhaven-Klasse
(Fischereischiffe)
Crist-Werft
Myklebust Verft
Bauzeit: 2017
Deutsche Fischfang Union
Samherji-Gruppe
Cuxhaven NC100
Berlin NC105
Emeraude SM 934017
Kirkella H7
TypfotoBaureiheBauwerftReedereiSchiffe
GL + 100 A5
(Frachtschiffe)
Qingshan ShipyardMACS Maritime Carrier ShippingGreen Mountain
Bright Sky
Blue Master II
Golden Karoo
Arklow-M-Klasse (2009)
(Frachtschiffe)
Mokpo Shipbuilding Industry Co.
Daesun Shipbuilding & Engineering Co.
Bauzeit: 2008-2013
Arklow ShippingArklow Manor
Arklow Marsh
Arklow Mill
Arklow Meadow
Arklow Moor
Arklow Muse
Damen-Combi-Coaster-1700
(Frachtschiffe)
Damen Shipyards
Bauzeit: 2003-2005
H&S ( Haeger & Schmidt)H&S Prudence
H&S Bravery
H&S Wisdom
Minstrel
Arklow-A-Klasse
(Frachtschiffe)
Ferus Smit
Bauzeit: 2019-2020
Arklow ShippingArklow Abbey
Arklow Accord
Arklow Ace
Arklow Archer
Arklow Arrow
Arklow Artist
Sietas-Typ-154
(Frachtschiffe)
(Feederschiffe)
Schiffswerft J.J. Sietas
Bauzeit: 1993-1994
KR Carsten Speck
KR Reederei Lehmann GmbH
Odin (Trans Odin)
Frej (Trans Frej)
Alessandra Lehmann (+)
Julia Lehmann (Alondra)
Bodewes Trader 3400
(CO2 Tanker)
(Frachtschiffe)
Bodewes Shipyard Hoogezand
Bauzeit: 2003-2009
umgebaut zu CO2 Tankern = [CO2]
Frachter = [FR]
Flinter
Interscan Schiffahrt
Flinterbothnia (Longglory) [FR]
Flinterbaltica (Gerda) [CO2]
Flinterborg (Flinterbright, Kapitan Kokovin) [FR]
Flinterbjörn (Flinterbay, Kapitan Sakharov) [FR]
Flinterbelt (Embla) [CO2]
Flinterboreas (Yara Froya , Froya) [CO2]
Flinterbrise (Fast Herman) [FR]
Flinterbirka (Marjatta) [FR]
Paivi [FR]
Tim [FR]
Pernille [FR]
Widor [FR]
TypfotoBaureiheBauwerftReedereiSchiffe
Oasis-Klasse
(Kreuzfahrtschiffe)
STX
Bauzeit: 2007-2021
Royal Caribbean InternationalOasis of the Seas
Symphony of the Seas
Allure of the Seas
Harmony of the Seas
Helios-Klasse
(Kreuzfahrtschiffe)
Meyer Werft
Meyer Turku
Neptun Werft
Bauzeit: 2018-2023
(voraussichtlich)
Carnival Corporation
(AIDA)
(P&O)
AIDAnova
Costa Smeralda
Iona
Mardi Gras
AIDAcosma (im Bau)
Costa Toscana (im Bau)
Sphinx-Klasse
(Kreuzfahrtschiffe)
Meyer Werft
Bauzeit: 2005-2013
Aida
Carnival Corporation
AIDAdiva
AIDAbella
AIDAluna
AIDAblu
AIDAsol
AIDAmar
AIDAstella
Breakaway-Klasse
(Kreuzfahrtschiffe)
Meyer Werft
Bauzeit: 2011-2014
Norwegian Cruise Line (NCL)Norwegian Breakaway
Norwegian Getaway
Breakaway-Plus-Klasse
(Kreuzfahrtschiffe)
Meyer Werft
Bauzeit: 2014-2019
Norwegian Cruise Line (NCL)Norwegian Escape
Norwegian Joy
Norwegian Bliss
Norwegian Encore
Hyperion-Klasse
(Kreuzfahrtschiffe)
MHI Nagasaki Shipyard & Engine Works
Bauzeit: 2013-2017
Aida Cruises
AIDAprima
AIDAperla
Quantum-Klasse
(Kreuzfahrtschiffe)
Meyer Werft
Bauzeit: 2014-2021
Royal Caribbean InternationalQuantum of the Seas
Anthem of the Seas
Ovation of the Seas
Spectrum of the Seas
Odyssey of the Seas
Concordia-Klasse
(Kreuzfahrtschiffe)
Fincantieri
Bauzeit: 2004-2012
Carnival Corporation & plc
(Costa Crociere)
Costa Concordia (+)
Costa Serena
Costa Pacifica
Costa Favolosa
Costa Fascinosa
TypfotoBaureiheBauwerftReedereiSchiffe
Chiquita-Länder-Typ
(Kühlschiffe)
Danyard
Bauzeit: 1991-1992
Great White FleetHellas Reefer
Nederland Reefer
Belgie Reefer
Schweiz Reefer
Italia Reefer
Swedish Reefer
Seatrade-Colour-Klasse
(Containerschiffe)
(Kühlschiffe)
Yangfan Group Co., Ltd
Bauzeit: 2015-2017
SeatradeSeatrade Orange
Seatrade Red
Seatrade White
Seatrade Blue
TypfotoBaureiheBauwerftReedereiSchiffe
Seabreeze-Klasse
(Offshoreschiffe)
(Errichterschiffe)
Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering (DSME)
Lloyd Werft Bremerhaven
Bauzeit: 2011-2012
RWE Innogy /
RWE Offshore Logistics Company (OLC)
Victoria Mathias (MPI Enterprise)
Friedrich Ernestine (Torben)
CH-Type
(Offshoreschiffe)
(Schlepper)
(Versorgungsschiffe)
-Mærsk Supply Service
Maersk Supply Service
Maersk Challenger (Blue Aries)
Maersk Champion
Maersk Chancellor
Maersk Chieftain (Blue Antares) (+)
NG-9000C
(Offshoreschiffe)
(Errichterschiffe)
Lamprell Energy
COSCO
Bauzeit: 2010-2014
Fred. Olsen Wincarrier
A2SEA
Brave Tern
Bold Tern
Sea Installer
Sea Challenger
TypfotoBaureiheBauwerftReedereiSchiffe
Trafexpress-Klasse
(Ro-Ro Schiffe)
Stocznia Szczecińska Nowa
Bauzeit: 2009-2009
Spliethoff’s Bevrachtingskantoor
Transfennica
Timca
Kraftca
Genca
Trica
Pulpca
Plyca
Point-Klasse
(Ro-Ro Schiffe)
Flensburger Schiffbau-Gesellschaft
Harland & Wolff
Bauzeit: 2002-2003
Foreland ShippingHurst Point
Eddystone
Hartland Point
Longstone (Finnmerchant)
Anvil Point
Beachy Head (Massimo Mura)
Grande-Africa-Klasse
(Ro-Ro Schiffe)
(ConRo Schiffe)
Fincantieri-Italiano
Bauzeit: 1995-2004
Grimaldi LinesGrande America (+) gesunken
Grande Africa
Grande Atlantico
Grande Brasile
Grande Argentina
Grande Francia
Grande Nigeria
Grande San Paolo
Grande Amburgo
Grande Buenos Aires
Grande-Angola-Class
(Ro-Ro Schiffe)
(ConRo Schiffe)
-Grimaldi LinesGrande Angola
Grande Gana
Grande-Benin-Class
(Ro-Ro Schiffe)
(ConRo Schiffe)

-Grimaldi LinesGrande Benin
Grande Cameroon
Grande Togo
Grande Costa d' Avorio
Grande Senegal
Grande-Lagos-Class
(Ro-Ro Schiffe)
(ConRo Schiffe)
-Grimaldi LinesGrande Abidjan
Grande Cotonou
Grande Dakar
Grande Lagos
Grande Luanda
Grande Tema
Typ RoRo 4100
(Ro-Ro Schiffe)
Flensburger Schiffbau-Gesellschaft
Bauzeit: 2012-2020
Siem Shipping
DFDS
Meleq
Fadiq
Gardenia Seaways
Tulipa Seaways
Alf Pollak
Maria Grazia Onorato
Leevsten
Liekut
Ulusoy-14
Ulusoy-15
UN İstanbul
Typ RoRo 3750
(Ro-Ro Schiffe)
Flensburger Schiffbau-Gesellschaft
Bauzeit: 2005-2010
U.N. Ro-RoSaffet Ulusoy
UN Marmara
UN Pendik
UN Akdeniz
UN Karadeniz
Cüneyt Solakoglu
Cemil Bayülgen
Bahri-Abha-Klasse
(Ro-Ro Schiffe)
Hyundai Mipo Dockyard
Bauzeit: 2011-2014
BahriBahri Abha
Bahri Hofuf
Bahri Tabuk
Bahri Jazan
Bahri Jeddah
Bahri Yanbu
Sietas-Typ-163
(Ro-Ro Schiffe)
Schiffswerft J.J. Sietas
Bauzeit: 1998-1999
Oy Minicarriers Ab
Ernst Russ GmbH & Co. KG
Bror Husell Chartering Ab
Mistral
Miranda (Miramar Express)
Friedrich Russ
Elisabeth Russ
Seagard
Caroline Russ
Pauline Russ
Seatruck-P-Klasse
(Ro-Ro Schiffe)
Astilleros de Huelva
Astilleros de Sevilla
Bauzeit: 2005-2008
Seatruck FerriesClipper Point
Clipper Panorama (Seatruck Panorama)
Clipper Pace (Seatruck Pace)
Clipper Pennant
Color Carrier
(Ro-Ro Schiffe)
Santierul Naval
Bauzeit: 1996-1999
SeaTrans ANS
United Shipping Ltd. AB
Trans Botnia (MN Pelican)
United Carrier (Finncarrier | Color Carrier)
United Express (SC Connector)
United Trader (Finnmaster)
TypfotoBaureiheBauwerftReedereiSchiffe
Happy-D-Typ
(Schwerlastschiffe)
-BigliftHappy Delta
Happy Diamond
Happy Dover
Happy Dragon
Happy Dynamic
Sietas-Typ-161
(Schwerlastschiffe)
Schiffswerft J.J. Sietas
Bauzeit: 1996-2004
Schiffahrtskontor Altes Land (SAL)Gloria (G Rong) (+)
Wilma (+)
Annemieke
Lena (+)
Grietje
Annegret
Paula
Wiebke
Maria
Sietas-Typ-176
(Schwerlastschiffe)
Schiffswerft J.J. Sietas
Bauzeit: 2006-2009
Schiffahrtskontor Altes Land (SAL)Frauke
Anne-Sofie
Trina
Regine
Sietas-Typ-183
(Schwerlastschiffe)
Schiffswerft J.J. Sietas
Bauzeit: 2007-2011
Schiffahrtskontor Altes Land (SAL)Svenja
Lone
Palmerton-Klasse
Typ PK116
(Schwerlastschiffe)
Taizhou Kouan Shipbuilding Company
Bauzeit: 2008-2010
Harren & Partner
Combi-Lift
Palmerton (Coroline)
Palabora
Palembang (Anna)
Palau (Imke)
Palanpur (Amoenitas)
Palmarola (Calypso)
Jumbo K3000-Klasse
(Schwerlastschiffe)
Brodosplit
Bauzeit: 2014
Jumbo Shipping
Jumbo Kinetic
Fairmaster
TypfotoBaureiheBauwerftReedereiSchiffe
GL-100A5 E2
GL-100A5 E3
(Tanker)
Lindenau
Bauzeit: 2001-2009
German Tanker ShippingSeaturbot
Seamullet
Seabass
Sealing
Seahake
Searay
Seashark
Seaconger
Seychelles Pride
Sietas-Typ-165
(Tanker)
Schiffswerft J.J. Sietas
Bauzeit: 2000
John T. EssbergerPatricia Essberger
Christian Essberger
Sietas-Typ-149
(Tanker)
Schiffswerft J.J. Sietas
Bauzeit: 1992
John T. EssbergerLiselotte Essberger (Key North)
Roland Essberger (Key West)
John August Essberger (Kord Arctic)
Anette Essberger (Nordtsraum)
Bodewes Trader 3400
(CO2 Tanker)
(Frachtschiffe)
Bodewes Shipyard Hoogezand
Bauzeit: 2003-2009
umgebaut zu CO2 Tankern = [CO2]
Frachter = [FR]
Flinter
Interscan Schiffahrt
Flinterbothnia (Longglory) [FR]
Flinterbaltica (Gerda) [CO2]
Flinterborg (Flinterbright, Kapitan Kokovin) [FR]
Flinterbjörn (Flinterbay, Kapitan Sakharov) [FR]
Flinterbelt (Embla) [CO2]
Flinterboreas (Yara Froya , Froya) [CO2]
Flinterbrise (Fast Herman) [FR]
Flinterbirka (Marjatta) [FR]
Paivi [FR]
Tim [FR]
Pernille [FR]
Widor [FR]