Baureihen von Schiffen

Auch in der Schifffahrt werden Schiffe in kleineren oder größeren Serien gebaut. Diese Serien nennt mach Baureihen. Oftmals bekommt eine Baureihe den Namenszusatz “Klasse”. In der folgenden Tabelle könnt ihr nach Schiffsnamen suchen, um die Baureihe herauszufinden, die Reederei oder die Bauwerft eingeben, um die Baureihe oder die Schiffsnamen zu bestimmen. Die grün markierten Schiffe findet ihr in der Fotogalerie bzw. in der Schiffsdatenbank. Über das Icon FvS werden die vorhandenen Fotos der Baureihe in der Fotogalerie gesucht und angezeigt.

Auf Smartphones und Tablets die Website bitte im Querformat nutzen, um auf alle Daten zugreifen zu können.


Baureihen von

TypfotoBaureiheBauwerftReedereiSchiffe
Oasis-Klasse
(Kreuzfahrtschiffe)
STXRoyal Caribbean InternationalOasis of the Seas
Symphony of the Seas
Allure of the Seas
Harmony of the Seas
Olympic-Serie
(Containerschiffe)
Daewoo ShipbuildingMSCMSC Oscar
MSC Oliver
MSC Zoe
MSC Maya
MSC Sveva
MSC Clara
OOCL G-Klasse
(Containerschiffe)
Samsung Heavy IndustriesOOCLOOCL Hong Kong
OOCL Germany
OOCL Japan
OOCL United Kingdom
OOCL Scandinavia
OOCL Indonesia
Triple-E-Klasse
(Containerschiffe)
1. Generation
Daewoo ShipbuildingMaersk LineMaersk Mc-Kinney Møller
Majestic Maersk
Mary Maersk
Marie Maersk
Madison Maersk
Magleby Maersk
Maribo Maersk
Marstal Maersk
Matz Maersk
Mayview Maersk
Merete Maersk
Mogens Maersk
Morten Maersk
Munkebo Maersk
Maren Maersk
Margrethe Maersk
Marchen Maersk
Mette Maersk
Marit Maersk
Mathilde Maersk
Triple-E-Klasse
(Containerschiffe)
2. Generation
Daewoo ShipbuildingMaersk LineMadrid Maersk
Munich Maersk
Moscow Maersk
Milan Maersk
Monaco Maersk
Marseille Maersk
Manchester Maersk
Murcia Maersk
Manila Maersk
Mumbai Maersk
Maastricht Maersk
Millau-Bridge-Typ
(Containerschiffe)
Imabari ZosenK-Line
Evergreen Marine
Yang Ming Line
K-LINE:
One Millau
One Manchester (Manchester Bridge)
One Munchen
Mackinac Bridge
Manhattan Bridge
Milano Bridge
Meishan Bridge
Madrid Bridge
Monaco Bridge
ONE Minato

EVERGREEN:
Tampa Triumph
Tokyo Triumph
Toledo Triumph
Taipei Triumph
Texas Triumph

YANG MING:
YM Wellbeing
YM Wonderland
YM Wisdom
YM Warranty
YM Wellspring
Helios-Klasse
(Kreuzfahrtschiffe)
Meyer Werft
Meyer Turku
Neptun Werft
Carnival Corporation
(AIDA)
(P&O)
AIDAnova
Costa Smeralda
Iona
Mardi Gras
AIDAcosma (im Bau)
Costa Toscana (im Bau)
GL + 100 A5
(Frachtschiffe)
Qingshan ShipyardMACS Maritime Carrier ShippingGreen Mountain
Bright Sky
Blue Master II
Golden Karoo
Evergreen 20000-TEU-Typ
(Containerschiffe)
Imabari ShipbuildingEvergreen MarineEver Golden
Ever Goods
Ever Genius
Ever Gifted
Ever Glory
Ever Globe
Ever Given
Ever Grade
Ever Gentle
Ever Govern
Ever Greet
ACL G4-Serie
(ConRo Schiffe)
(Containerschiffe)
Hudong Zhonghua ShipbuildingACL Atlantic Container LineAtlantic Star
Atlantic Sail
Atlantic Sea
Atlantic Sky
Atlantic Sun
ACL G3-Serie
(ConRo Schiffe)
(Containerschiffe)
Kockums
Swan Hunter
Chantiers du Nord
ACL Atlantic Container LineAtlantic Companion (+)
Atlantic Concert (+)
Atlantic Compass (+)
Atlantic Conveyor (+)
Atlantic Cartier (+)
GL-100A5 E2
GL-100A5 E3
(Tanker)
LindenauGerman Tanker ShippingSeaturbot
Seamullet
Seabass
Sealing
Seahake
Searay
Seashark
Seaconger
Seychelles Pride
CMA-CGM-Kerguelen-Typ
(Containerschiffe)
Samsung Heavy Industries
Shanghai Jiangnan
CMA CGMCMA CGM Kerguelen
CMA CGM Georg Forster
CMA CGM Bougainville
CMA CGM Benjamin Franklin
CMA CGM Zheng He
CMA CGM Vasco de Gama
CMA-CGM-Marco-Polo-Typ
(Containerschiffe)
Daewoo ShipbuildingCMA CGM
CMA CGM Marco Polo
CMA CGM Alexander von Humboldt
CMA CGM Jules Verne
CSCL-Globe-Typ
(Containerschiffe)
Hyundai Heavy IndustriesCSCLCSCL Globe
CSCL Pacific Ocean
CSCL Atlantic Ocean
CSCL Indian Ocean
CSCL Arctic Ocean
CSCL-Star-Typ
(Containerschiffe)
Samsung Heavy IndustriesCSCLCSCL Star
CSCL Venus
CSCL Jupiter
CSCL Mercury
CSCL Mars
CSCL Saturn
CSCL Uranus
CSCL Neptune
COSCOS-20000-TEU-Typ
(Containerschiffe)

Shanghai Waigaoqiao Shipbuilding
Nantong Cosco KHI Ship Engineering
Dalian Shipbuilding
COSCOCosco Shipping Taurus
Cosco Shipping Virgo
Cosco Shipping Sagittarius
Cosco Shipping Universe
Cosco Shipping Nebula
Cosco Shipping Galaxy
Cosco Shipping Solar
Cosco Shipping Star
Cosco Shipping Planet
Cosco Shipping Scorpio
Cosco Shipping Pisces
Cosco Shipping Gemini
Cosco Shipping Libra
Cosco Shipping Aries
Cosco Shipping Leo
Cosco Shipping Capricorn
Cosco Shipping Aquarius
MOL 20000-TEU-Typ
(Containerschiffe)
Samsung Heavy Industries
Imabari Shipbuilding
MOLMOL Triumph
MOL Trust
MOL Tribute
MOL Truth
MOL Tradition
MOL Treasure
APL-Temasek-Typ
(Containerschiffe)
Umbauten ab 2018
Hyundai Samho Heavy Industries CompanyAPL
Neptune Shipmanagement Services
APL Temasek
MOL Quest (APL Lion City)
APL Raffles
MOL Quality (APL Changi)
APL Vanda
MOL Quartz (APL Singapura)
APL Merlion
MOL Quasar (APL Fullerton)
MOL Quintet (APL Esplanade)
APL Sentosa
Cap-San-Klasse (2013)
(Containerschiffe)
Hyundai Heavy IndustriesHamburg SüdCap San Nicolas
Cap San Marco
Cap San Lorenzo
Cap San Augustin
Cap San Antonio
Cap San Raphael
Cap San Artemissio
Cap San Maleas
Cap San Sounio
Cap San Tainaro
Rio-Klasse
(Containerschiffe)
Daewoo ShipbuildingHamburg SüdRio de la Plata
Rio de Janeiro
Rio Negro
Rio Blanco
Rio Bravo
Rio Madeira
MSC Megamax-24
(Containerschiffe)
Samsung Heavy Industries
Daewoo Shipbuilding
MSCMSC Gülsün
MSC Mina
MSC Samar
MSC Isabella
MSC Arina
MSC Leni
MSC Nela
MSC Mia
MSC Sixin
MSC Febe
MSC Ambra
BarzanUASC A19-Klasse
(Containerschiffe)
Hyundai Heavy Industries
Hyundai Samho Heavy Industries
UASC
(Hapag Lloyd)
Barzan
Al Muraykh
Al Nefud
Al Zubara
Al Dahna
Tihama
UASC A15-Klasse
(Containerschiffe)
Hyundai Heavy Industries
Hyundai Samho Heavy Industries
UASC
(Hapag Lloyd)
Sajir
Al Murabba
Salahuddin
Linah
Al Nasriyah
Al Dhail
Al Mashrab
Al Jasrah
Umm Qarn
Afif
Al Jmeliyah
MSC-London-Typ
(Containerschiffe)
STX Offshore & ShipbuildingMSCMSC London
MSC New York
MSC Istanbul
MSC Amsterdam
MSC Hamburg
MSC Venice
NYK-Bird-Klasse
(Containerschiffe)
Japan Marine UnitedNYK
ONE
NYK Blue Jay (ONE Blue Ray)
NYK Ibis (ONE Ibis)
NYK Eagle (ONE Eagle)
NYK Crane (ONE Crane)
NYK Hawk (ONE Hawk)
NYK Falcon
NYK Swan
NYK Owl
NYK Wren
ONE Stork
ONE Aquila
ONE Columba
ONE Grus
ONE Apus
ONE Cygnus
HMM Megamax-Klasse
(Containerschiffe)
Daewoo Shipbuilding
Samsung Heavy Industries
HMM Hyundai Merchant MarineHMM Algeciras
HMM Copenhagen
HMM Dublin
HMM Oslo
HMM Gdansk
HMM Hamburg
HMM Helsinki
HMM Le Havre
HMM Rotterdam
HMM Southampton
HMM Stockholm
HMM St Petersburg
COSCO-Belgium-Typ
(Containerschiffe)
Nantong COSCO KHI Ship Engineering CompanyCOSCOCOSCO Belgium
COSCO France
COSCO England
COSCO Netherlands
COSCO Spain
COSCO Italy
COSCO Portugal
COSCO Denmark
Hyundai-Dream-Typ
(Containerschiffe)
Hyundai Heavy Industries, GeojeHyundaiHyundai Dream
Hyundai Hope
Hyundai Drive
Hyundai Victory
Hyundai Pride
Hyundai 13000-TEU-Standardtyp
(Containerschiffe)
Hyundai Heavy IndustriesRickmers
Maersk
COSCO
Hyundai
MSC
E.R.
Hapay Lloyd
CMA CGM
Pearl Rickmers (Maersk Edinburgh)
Ruby Rickmers (Maersk Emden)
Aqua Rickmers (Maersk Eindhoven)
Coconee Rickmers (Maersk Essen)
Leo Rickmers (Maersk Edmonton)
Scorpio Rickmers (Maersk Elba)
Tauro Rickmers (Maersk Evora)
Libra Rickmers (Maersk Essex)
Maersk Edison (Edison)
Maersk Erving (Erving)
Maersk Eubank (MSC Natasha)
Maersk Enfield (MSC Emma )
Maersk Effingham (Maersk Effingham)
COSCO Glory
COSCO Pride
COSCO Development
COSCO Harmony
COSCO Excellence
COSCO Faith
COSCO Hope
COSCO Fortune
Hyundai Together (Hyundai Honour)
Hyundai Tenacity (Hyundai Respect)
Hyundai Smart (Maersk Enping)
Hyundai Speed (Maersk Exeter)
Hyundai Ambition (MSC Ambition)
Rio Elena, Hanjin Sooho (Maersk Eureka)
Rio Eliza (Maersk Erdine)
Rio Lara (MSC Topaz)
Rio Lilly (Maersk Emerald)
Rio Lucy (Maersk Enshi)
Rio Marie (Maersk Ensenada)
Rio Nadia, Hanjin Gold (MSC Ruby)
Rio Theresa (MSC Perle)
Rio Ragna (Maersk Esmeraldas)
E.R. Benedetta (MSC Benedetta)
E.R. Christina (MSC Christina)
E.R. Vega (MSC Vega)
E.R. Altair (MSC Altair)
E.R. Pollux (MSC Renee)
E.R. Renée
E.R. Regulus (MSC Regulus)
E.R. Castor (CMA CGM Margrit)
E.R. Margrit
Hamburg Express
New York Express
Basle Express
Hong Kong Express
Shanghai Express
Essen Express (Ludwigshafen Express)
Antwerpen Express
Beijing Express (Leverkusen Express)
Leverkusen Express (Ulsan Express)
Rayen (Tenreach)
Radin (Goodreach)
Barzin (Fanreach)
Hamoun (Canreach)
CMA CGM G. Washington
CMA CGM A. Lincoln
CMA CGM T. Jefferson
CMA CGM T. Roosevelt
CMA CGM J. Adams
CMA CGM J. Madison
Eilbek-Klasse
(Feederschiffe)
Meyer WerftBernhard SchulteEilbek (Baltic Tern)
Reinbek (Baltic Fulmar)
Flottbek (Baltic Petrel)
Barmbek (Baltic Shearwater)
NVC 374 WP
Cuxhaven-Klasse
(Fischereischiffe)
Crist-Werft
Myklebust Verft
Deutsche Fischfang Union
Samherji-Gruppe
Cuxhaven NC100
Berlin NC105
Emeraude SM 934017
Kirkella H7
Emma-Maersk-Klasse
(Containerschiffe)
Odense StaalskibsværftMaersk LineEmma Maersk
Estelle Maersk
Eleonora Maersk
Evelyn Maersk
Ebba Maersk
Elly Maersk
Edith Maersk
Eugen Maersk
Sietas-Typ-172
(Feederschiffe)
(Containerschiffe)
Schiffswerft J.J. SietasHolwerda Shipmanagement
Petra Heinrich
Danz & Tietjens
Gerd Bartels
Peter Döhle
Tina
Helga
Frisia
Francop
Annamarie (Avilia)
Fesco Magadan (Astra)
Lisa (Italia)
Fenja (Aura)
Sietas-Typ-168
(Feederschiffe)
(Containerschiffe)
Schiffswerft J.J. SietasPeter Döhle
Reederei Ehler
Reederei Heinrich
Reederei Rambow
Bernd Bartels
Reederei Heinz-Georg Vöge
u.a.
Akacia (Baltic Swan)
Alana
Andrea Ehler (Andrea)
Anina
Anna Sirkka (Joanna Borchard)
Annabella (WEC Mondriaan)
Anna Sophie Dede (Moveon)
Aurora
Miriam Borchard (WEC Vermeer)
Bianca Rambow
Elan
Elite
Finnlandia (X-Press Shannon)
Hanna
Helmut
Henneke Rambow
Ida Rambow
Jan (Bjorg)
Jan-Fabian (Dina Trader)
Margaretha (Jork)
Judith Borchard (WEC Van Gogh)
Laura Ann
Mistral (Wec Goya)
Nathalie Ehler (Elbstrand)
Neuenfelde
Partnership (Beate)
Robert (X-Press Etna)
Ruth
Wilhelm
Analena
Coneste
Daniel
Pioneer Sea (BF Esperanza)
Angela
Lina (Falmouth)
Maria (BF Leticia)
Frieda (BF Caroda)
Passat
Pioneer Lake (Avera)
Pioneer Ocean (Maersk Flensburg)
Pioneer Sea (Visitor)
Actuaria (ARA Atlantis)
Allegro
Aquila (WEC Corneille)
Rita (Buxtehude)
Conelbe (JSP Slidur)
Confianza (Pacific Geneva)
Euphoria (Amelie Borchard)
John Lukas Dede (Trouper)
Kornett
Max Linus Dede (Andante)
Stina (Katherine Borchard)
New-Horizon-Klasse
(Autotransporter)
Xiamen Shipbuilding IndustryHöegh AutolinersHöegh Target
Höegh Trigger
Höegh Tracer
Höegh Trapper
Höegh Traveller
Höegh Trotter
Evergreen L-Klasse
(Containerschiffe)
Samsung Heavy Industries
China Shipbuilding Corporation
Evergreen MarineEver Lambent
Ever Laden
Ever Lasting
Ever Leading
Ever Laurel
Ever Libra
Ever Lawful
Ever Leader
Ever Legacy
Ever Logic
Ever Liven
Ever Legend
Ever Learned
Ever Legion
Ever Living
Ever Linking
Ever Lucid
Ever Lively
Ever Lenient
Ever Lotus
Ever Lucent
Ever Loyal
Ever Liberal
Ever Lucky
Ever Lissome
Ever Loading
Ever Lunar
Ever Lyric
Ever Lovely
Ever Lifting
Combi-Dock-Baureihe
(Dockschiffe)
Lloyd WerftK/S Combi Lift
Harren & Partner
J. Poulsen Shipping
Combi Dock I
Combi Dock II (Blue Giant)
Combi Dock III
Combi Dock IV (Ocean Jazz)
UASC A13-Klasse
(Containerschiffe)
Samsung Heavy IndustriesUASC
(Hapag Lloyd)
Umm Salal
Ain Snan
Unayzah
Alula
Tayma
Malik Al Ashtar
Al Riffa
Al Qibla
Jebel Ali
VWS 4000
(Containerschiffe)
Volkswerft StralsundMaersk Line
Seago
Maersk Boston (Seago Antwerp)
Maersk Baltimore (Seago Felixstowe)
Maersk Bentonville
Maersk Brooklyn
Maersk Buffalo (Seago Istanbul)
Maersk Brownsville (Seago Piraeus)
Maersk Beaumont (Seago Bremerhaven)
Hyundai 2530 TEU
(Containerschiffe)
Hyundai Heavy Industries
Daedong Shipbuilding
STX Shipbuilding
Schulte Group
Efshipping Company
u.a.
Anna Schulte (Maersk Newcastle)
Susanne Schulte (Maersk Newhaven)
Henrika Schulte (Ocean Promise )
Marianne Schulte (Maersk Neston)
Thekla Schulte P (Maersk Northamton)
Esther Schulte (Maersk Northwood)
Christiane Schulte (Spirit of Tokyo)
Ansgaritor (MSC Zebra)
CMA CGM Claudel (+)
Caroline Schulte (Maersk Newbury)
Elisabeth Schulte (Evridiki G)
Donata Schulte (EM Corfu)
MOL Santiago (+)
P&O Nedlloyd Barossa Valley (Bomar Resilient)
Adriana Star (HSL Sheffield)
MOL Sunrise (AS Patria)
Nordwelle (Welle)
Palatia (AS Palatia)
Maersk Norwich (Lucie Schulte)
Maersk Needham (Hannah Schulte)
Margarete Schulte
Catharina Schulte
JPO Sagittarius (MSC Corinna)
JPO Scorpius
NYK Clara
Bad-Bramstedt-Klasse
(Küstenwache, Bundespolizei)
(Behördenschiffe)
Abeking und RasmussenBundespolizeiBad Bramstedt
Bayreuth
Eschwege
Sphinx-Klasse
(Kreuzfahrtschiffe)
Meyer WerftAida
Carnival Corporation
AIDAdiva
AIDAbella
AIDAluna
AIDAblu
AIDAsol
AIDAmar
AIDAstella
Colombo-Express-Klasse
(Containerschiffe)
Hyundai Heavy IndustriesHapag LloydColombo Express
Kyoto Express
Chicago Express
Osaka Express
Tsingtao Express
Hanover Express
Bremen Express
Kuala Lumpur Express
Valparaiso-Express-Klasse
Containerschiffe)
Hyundai Samho Heavy IndustriesHapag LloydValparaiso Express
Callao Express
Cartagena Express
Guayaquil Express
Santos Express
Hamburg-Express-Klasse (2012)
(Containerschiffe)
Hyundai Heavy IndustriesHapag LloydHamburg Express
New York Express
Basle Express
Hong Kong Express
Shanghai Express
Ludwigshafen Express (Essen Express)
Antwerpen Express
Beijing Express (Leverkusen Express)
Ludwigshafen Express
Leverkusen Express (Ulsan Express)
Charleston-Express-Klasse
(Containerschiff)
China Shipbuilding CorporationHapag LloydCharleston Express
Yorktown Express
St. Louis Express
Washington Express
Philadelphia Express
Toronto-Express-Klasse
(Containerschiffe)
Daewoo Shipbuilding & Marine EngineeringHapag Lloyd
OOCL
Toronto Express
Montreal Express
OOCL Montreal
Dublin-Express-Klasse
(Containerschiffe)
Daewoo Shipbuilding & Marine EngineeringHapag Lloyd
Liverpool Express
Dublin Express
Glasgow Express
Vienna-Express-Klasse
(Containerschiffe)
Hyundai Heavy IndustriesHapag LloydVienna Express
Nagoya Express
Budapest Express
Antwerpen-Express-Klasse
(Containerschiffe)
Hyundai Heavy IndustriesHapag LloydAntwerpen Express (Dallas Express)
Tokyo Express
Bremen Express (Seoul Express)
Rotterdam Express
Singapore Express
Kuala Lumpur Express (Oakland Express)
New York Express (Halifax Express)
14000-TEU-Saver-Design
(Containerschiffe)
Hyundai Heavy Industries
CSBC Kaohsiung
Yang MingYM Wish
YM World
YM Wellhead
YM Wondrous
YM Winner
YM Witness
YM Wholesome
YM Wellness
YM Worth
YM Warmth
YM Window
YM Width
YM Welcome
YM Wind
YM Wreath
RollDock-S-Klasse
(Dockschiffe)
Larsen & Toubro
Flensburger Schiffbau-Gesellschaft
RollDockRollDock Sun
RollDock Sea
RollDock Star
RollDock Storm
RollDock Sky
Happy-D-Typ
(Schwerlastschiffe)
-BigliftHappy Delta
Happy Diamond
Happy Dover
Happy Dragon
Happy Dynamic
28-Meter-Klasse der DGzRS
(Seenotrettungskreuzer)
Behördenschiffe
Fassmer-WerftDeutsche Gesellschaft zur Rettung SchiffbrüchigerErnst Meier-Hedde
Berlin
Anneliese Kramer
Hamburg
Alfried Krupp
kein Foto vorhanden27,5-Meter-Klasse der DGzRS
(Seenotrettungskreuzer)
Behördenschiffe
LürssenDeutsche Gesellschaft zur Rettung SchiffbrüchigerBerlin
Hermann Helms
Alfried Krupp
Vormann Steffens
Arkona
Bremen
Sietas-Typ-165
(Tanker)
Schiffswerft J.J. SietasJohn T. EssbergerPatricia Essberger
Christian Essberger
Sietas-Typ-149
(Tanker)
Schiffswerft J.J. SietasJohn T. EssbergerLiselotte Essberger (Key North)
Roland Essberger (Key West)
John August Essberger (Kord Arctic)
Anette Essberger (Nordtsraum)
Breakaway-Klasse
(Kreuzfahrtschiffe)
Meyer WerftNorwegian Cruise Line (NCL)Norwegian Breakaway
Norwegian Getaway
Breakaway-Plus-Klasse
(Kreuzfahrtschiffe)
Meyer WerftNorwegian Cruise Line (NCL)Norwegian Escape
Norwegian Joy
Norwegian Bliss
Norwegian Encore
RoPax-55
(Autofähren)

Nordic Yards WismarStena Line
Stena Hollandica
Stena Britannica
Lisbon-Express-Klasse
(Containerschiffe)
-Hapag Lloyd
Lisbon Express
Valencia Express
Arklow-M-Klasse (2009)
(Frachtschiffe)
Mokpo Shipbuilding Industry Co.
Daesun Shipbuilding & Engineering Co.
Arklow ShippingArklow Manor
Arklow Marsh
Arklow Mill
Arklow Meadow
Arklow Moor
Arklow Muse
Damen-Container-Feeder-800
(Feederschiffe)
(Containerschiffe)
Santierul Naval Damen Galati
Jiangsu Bolunbao Shipbuilding Company
-Geeststroom (Neuburg)
Geestdijk (Vohburg)
Smaland (Jork Ranger | Ranger)
Halland (Sleipner | Solong)
Samskip Pioneer (Jork Rider | JSP Rider)
Eucon Leader (Jork Ruler)
Jork Reliance (Mirror)
Samskip Explorer (Jork Rover | JSP Rover)
Doris Schepers
Karin Schepers
Kristin Schepers
Henrike Schepers
Susan Borchard
Kaspar Schepers (Miriam Borchard)
Samskip Innovator
Samskip Endeavour
Johanna Schepers(Expert)
Damen-Combi-Coaster-1700
(Frachtschiffe)
Damen ShipyardsH&S ( Haeger & Schmidt)H&S Prudence
H&S Bravery
H&S Wisdom
Minstrel
Fassmer-FPB-28
(Küstenwache)
(Behördenschiffe)
FassmerDeutsche ZollverwaltungGlückstadt
Priwall
Rügen
Hiddensee
Kniepsand
Hohwacht
Fassmer-FPB-25
(Polizei)
(Behördenschiffe)
FassmerPolizeiWarnow
Hoben
Damerow
Pegasus-Klasse (2016)
(Containerschiffe)
Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering
Samsung Heavy Industries
MSCMSC Jade
MSC Ditte
MSC Diana
MSC Ingy
MSC Reef
MSC Mirja
MSC Eloane
MSC Mirjam
MSC Erica
MSC Tina
MSC Rifaya
MSC Leanne


Arklow-A-Klasse
(Frachtschiffe)
Ferus SmitArklow ShippingArklow Abbey
Arklow Accord
Arklow Ace
Arklow Archer
Arklow Arrow
Arklow Artist
Maersk-Edinburgh-Klasse
(Containerschiffe)
Hyundai Heavy IndustriesRickmers-Gruppe
Maersk Line
Maersk Edinburgh
Maersk Emden
Maersk Eindhoven
Maersk Essen
Maersk Edmonton
Maersk Elba
Maersk Evora
Maersk Essex
Maersk Edison (Edison)
Maersk Erving (Erving)
Maersk Eubank (MSC Natasha)
Maersk Enfield (MSC Emma)
Maersk Effingham (Maersk Effingham)
Hyperion-Klasse
(Kreuzfahrtschiffe)
MHI Nagasaki Shipyard & Engine WorksAida Cruises
AIDAprima
AIDAperla
Cosco-Shipping-Himalayas-Serie
(Containerschiffe)
Shanghai Jiangnan Changxing Shipbuilding CompanyCosco Shipping LinesCosco Shipping Himalayas
Cosco Shipping Kilimanjaro
Cosco Shipping Alps
Cosco Shipping Denali
Cosco Shipping Andes
Thalassa-Hellas-Serie
(Containerschiffe)
Hyundai Heavy IndustriesEvergreen MarineThalassa Hellas
Thalassa Patris
Thalassa Pistis
Thalassa Elpida
Thalassa Avra
Thalassa Niki
Thalassa Mana
Thalassa Tyhi
Thalassa Doxa
Thalassa Axia


Quantum-Klasse
(Kreuzfahrtschiffe)
Meyer WerftRoyal Caribbean InternationalQuantum of the Seas
Anthem of the Seas
Ovation of the Seas
Spectrum of the Seas
Odyssey of the Seas
Trafexpress-Klasse
(Ro-Ro Schiffe)
Stocznia Szczecińska NowaSpliethoff’s Bevrachtingskantoor
Transfennica
Timca
Kraftca
Genca
Trica
Pulpca
Plyca
OOCL SX-Klasse
(Containerschiffe)
Samsung Heavy IndustriesOOCLOOCL Shenzhen (Seamax Darien)
OOCL Long Beach (Seamax Bridgeport)
OOCL Rotterdam
OOCL Hamburg
OOCL Qingdao
OOCL Ningbo
OOCL Atlanta
OOCL Tianjin
OOCL Asia
OOCL Europe
OOCL Tokyo
OOCL Southampton
Point-Klasse
(Ro-Ro Schiffe)
Flensburger Schiffbau-Gesellschaft
Harland & Wolff
Foreland ShippingHurst Point
Eddystone
Hartland Point
Longstone (Finnmerchant)
Anvil Point
Beachy Head (Massimo Mura)
Triton-Typ
(Containerschiffe)
Samsung Heavy IndustriesEvergreen MarineTriton
Titan
Talos
Taurus
Theseus
Samsung 5500-Klasse
(Containerschiffe)
Samsung Heavy IndustriesE.R. Schiffahrt GmbH & Cie. KGE.R. Hong Kong (OOCL New York)
E.R. Shanghai (OOCL Shanghai)
E.R. Pusan (+)
E.R. Seoul (+)
E.R. London
E.R. Amsterdam (+)
E.R. Felixstowe
E.R. Berlin
APL England
APL Scotland
E.R. Paris (E.R. France)
E.R. Kobe
E.R. Los Angeles (Montevideo Express)
APL Holland
E.R. Canada
APL Belgium
E.R. India (MSC India)
E.R. Denmark
E.R. Sweden


Warnow CV 5500
(Containerschiffe)
Kvaerner Warnow Werft
(MV Werften)
P&O Nedlloyd Container B.VTasman
Dimitris Y
SM Tacoma (Marco R)
SM Vancouver (+)
Ian H
Seabreeze-Klasse
(Offshoreschiffe)
(Errichterschiffe)
Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering (DSME)
Lloyd Werft Bremerhaven
RWE Innogy /
RWE Offshore Logistics Company (OLC)
Victoria Mathias (MPI Enterprise)
Friedrich Ernestine (Torben)
Concordia-Klasse
(Kreuzfahrtschiffe)
FincantieriCarnival Corporation & plc
(Costa Crociere)
Costa Concordia (+)
Costa Serena
Costa Pacifica
Costa Favolosa
Costa Fascinosa
CH-Type
(Offshoreschiffe)
(Schlepper)
(Versorgungsschiffe)
-Mærsk Supply Service
Maersk Supply Service
Maersk Challenger (Blue Aries)
Maersk Champion
Maersk Chancellor
Maersk Chieftain (Blue Antares) (+)
OMT 3600
V-Klasse
(Containerschiffe)
Cosco Zhoushan ShipyardSeago Line
Maersk Line
Vistula Maersk
Volga Maersk
Vayenga Maersk
Venta Maersk
Vuoksi Maersk
Vilnia Maersk
Vaga Maersk
Sea-Land Champion-Klasse
(Containerschiffe)
Ishikawajima-Harima Heavy IndustriesSealand Service
(Maersk Line)
Sea Land Champion (+)
Sea Land Comet (+)
Sea Land Mercury (+)
Sea Land Meteor (+)
Sea Land Racer (+)
Sea Land Charger (+)
Sea Land Eagle (+)
Sea Land Intrepid (+)
Sea Land Lightning (+)
Warnow CV 2900mod
(Containerschiffe)
Kvaerner Warnow WerftP&O Nedlloyd
Maersk Line
Maersk Pembroke (+)
Maersk Penang
Maersk Palermo
Maersk Phuket (Phuket) (+),
Maersk Patras
KWC 360
(Containerschiffe)
(Feederschiffe)
Kröger Werft
Navol S.A.
Weihai Shipyard
H. M. Lüdke
Chongqing Marine Shipping Company
Reederei Karl Schlüter
u.a.
Kholmogory
Zeya
Jin Man Jiang
UCCL Alara
Tai Cang Hu
Bulgarie
Medazov Rosa
Sider Ponza
Sider Capri
Orion
Sider Panarea
Sven D
Stefania Mikhaela
Progreso
Spaarnedijk
Guadalupe
Trans Alrek (Alrek)
Santa-R-Klasse
Albatross-Klasse
(Containerschiffe)
Samsung Heavy IndustriesReederei Claus-Peter Offen
MSC
P&O
Maersk Line
MSC Anisha R
MSC Katya R
MSC Zlata R
MSC Vidisha R
MSC Julia R
MSC Vaishnavi R
MSC Arushi R
BV 2700
(Containerschiffe)
Bremer Vulkan
Thyssen Nordseewerke
Howaldtswerke-Deutsche Werft
Deutsche Seereederei
MSC
MSC Palermo (+)
Teng (+)
Yin Hu Zhou (+)
Daxinhua Huangpu (+)
MSC America
MSC Tasmania
MSC Carla 3
Hansa Constitution (+)
Sietas-Typ-154
(Frachtschiffe)
(Feederschiffe)
Schiffswerft J.J. SietasKR Carsten Speck
KR Reederei Lehmann GmbH
Odin (Trans Odin)
Frej (Trans Frej)
Alessandra Lehmann (+)
Julia Lehmann (Alondra)
Sietas-Typ-155
(Feederschiffe)
(Containerschiffe)
Schiffswerft J.J. SietasKR Harry Bröhan GbR
Quadrant Bereederungs GmbH
Kiepe-Schepers KG
Osnabrück (Meratus Batam)
Münster (+)
Husky Runner (Renate P)
Husky Racer (Barbara P)
Herm Kiepe (Leonie P)
Sietas-Typ-170
(Feederschiffe)
(Containerschiffe)
Schiffswerft J.J. SietasMarlow Navigation
Quadrant Bereederung
Transeste Schiffahrt
Peter Döhle
Bomar Vanquish
Bomar Valour
Bomar Victory (Victory) (+)
MSC Amy
Victoria
Vera D
Viona
Helle Ritscher
Jonni Ritscher
Valdivia
Violetta
Valentina
Sietas-Typ-161
(Schwerlastschiffe)
Schiffswerft J.J. SietasSchiffahrtskontor Altes Land (SAL)Gloria (G Rong) (+)
Wilma (+)
Annemieke
Lena (+)
Grietje
Annegret
Paula
Wiebke
Maria
Sietas-Typ-176
(Schwerlastschiffe)
Schiffswerft J.J. SietasSchiffahrtskontor Altes Land (SAL)Frauke
Anne-Sofie
Trina
Regine
Sietas-Typ-183
(Schwerlastschiffe)
Schiffswerft J.J. SietasSchiffahrtskontor Altes Land (SAL)Svenja
Lone
Sietas-Typ-180
(Baggerschiffe)
Schiffswerft J.J. SietasJosef Möbius Bau GmbH
Boskalis
Werner Möbius (Beachway)
Eke Möbius (Medway)
Sealand-New-York-Typ
(Containerschiffe)
Hyundai Heavy IndustriesCostamare
Sealand
MSC
Maersk
Sealand New York
Sealand Virginia (Maersk Kobe)
Sealand Washington
Sealand Michigan
Sealand Illinois
MSC Melissa
MSC Marianna
MSC Barbara
MSC Michaela
MSC Loretta
Maersk Kolkata (MSC Molkata)
Maersk Kobe (MSC Kingston)
Maersk Kalamata (MSC Kalamata)
MSC Viviana (MSC Methoni)
MSC Marina
MSC Stella
AL Khor (Crete)
Palmerton-Klasse
Typ PK116
(Schwerlastschiffe)
Taizhou Kouan Shipbuilding CompanyHarren & Partner
Combi-Lift
Palmerton (Coroline)
Palabora
Palembang (Anna)
Palau (Imke)
Palanpur (Amoenitas)
Palmarola (Calypso)
Grande-Africa-Klasse
(Ro-Ro Schiffe)
(ConRo Schiffe)
Fincantieri-ItalianoGrimaldi LinesGrande America (+) gesunken
Grande Africa
Grande Atlantico
Grande Brasile
Grande Argentina
Grande Francia
Grande Nigeria
Grande San Paolo
Grande Amburgo
Grande Buenos Aires
Grande-Angola-Class
(Ro-Ro Schiffe)
(ConRo Schiffe)
-Grimaldi LinesGrande Angola
Grande Gana
Grande-Benin-Class
(Ro-Ro Schiffe)
(ConRo Schiffe)

-Grimaldi LinesGrande Benin
Grande Cameroon
Grande Togo
Grande Costa d' Avorio
Grande Senegal
Grande-Lagos-Class
(Ro-Ro Schiffe)
(ConRo Schiffe)
-Grimaldi LinesGrande Abidjan
Grande Cotonou
Grande Dakar
Grande Lagos
Grande Luanda
Grande Tema
Grande-Anversa-Class
(Autotransporter)
-Grimaldi LinesGrande Anversa
Grande Colonia
Grande Detroit
Grande Sicilia
Grande-Roma-Class
(Autotransporter)
-Grimaldi LinesGrande Roma
Grande Napoli
Grande-Italia-Class
(Autotransporter)
-Grimaldi LinesGrande Benelux
Grande Italia
Grande Portogallo
Grande Spagna
Imabari 6350
(Containerschiffe)
Koyo Dockyard Company, MiharaMOL
APL
Hyundai
K-Line
Yang Ming
ZIM
APL Precision (Precision) (+)
MOL Promise (Promise) (+)
MOL Partner
MOL Paradise
MOL Paramount
MOL Prestige
MOL Prosperity
MOL Pace
MOL Proficiency
APL Norway
APL Austria
MOL Premium
MOL Presence
APL Minnesota
APL New Jersey
APL Florida
APL London (ZIM London | Brighton)
APL Rotterdam (Rotterdam)
APL California
APL Hamburg (Hamburg)
APL Tokyo (ZIM Hamburg | Hamburg Bay)
Hyundai Long Beach
Hyundai Tacoma
Hyundai Oakland
Hyundai New York
APL Turkey
APL Oregon
Seattle Bridge
San Francisco Bridge
San Diego Bridge
Hyundai Vancouver
YM Movement
YM Modesty
YM Moderation
OOCL M-Klasse
(Containerschiffe)
Samsung Heavy IndustriesOOCL
NYK
NYK Helios (OOCL Poland)
OOCL Brussels
OOCL Berlin
NYK Hercules (OOCL France)
OOCL Chongqing
NYK Hermes (OOCL Egypt)
OOCL Bangkok
NYK Hyperion (OOCL Malaysia)
OOCL Korea
OOCL Singapore
OOCL P-Class
(Containerschiffe)
-OOCLOOCL Australia
OOCL Brisbane
OOCL Busan
OOCL Charleston
OOCL Dalian
OOCL Guangzhou
OOCL Houston
OOCL Jakarta
OOCL Kobe
OOCL Le Harve
OOCL Nagoya
OOCL New Zealand
OOCL Norfolk
OOCL Panama
OOCL Savannah
OOCL Texas
OOCL Yokohama
OOCL Zhoushan
Potsdam-Klasse
(Behördenschiffe)
(Küstenwache)
(Bundespolizei)
Fassmer WerftBundespolizeiPotsdam
Bamberg
Bad Düben
Jumbo K3000-Klasse
(Schwerlastschiffe)
BrodosplitJumbo Shipping
Jumbo Kinetic
Fairmaster
Monte-Klasse (2004)
(Containerschiffe)
Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering Co.Hamburg SüdMonte Cervantes
Monte Olivia
Monte Pascoal
Monte Rosa
Monte Sarmiento
Monte Verde
Monte Tamaro
Monte Azul
Monte Alegre
Monte Aconcagua
Santa-Klasse (2010)
(Containerschiffe)
Daewoo Shipbuilding & Marine EngineeringHamburg SüdSanta Clara
Santa Isabel
Santa Catarina
Santa Cruz
Santa Rita
Santa Rosa
Santa Teresa
Santa Ursula
Santa Barbara
Santa Ines
Dalian 4250
Jiangsu 4250
(Containerschiffe)
Dalian ShipyardReederei Rudolf Schepers
China Shipping Container Lines
Seaspan
u.a.
Xin Fang Cheng
Xin Shan Tou
Xin Hai Kou
Xin Bei Lun
Xin Chang Sha
Xin Ri Zhao
Xin Wei Hai
Xiamen
ZIM Qingdao
Kota Lagu
Livorno
Kota Lahir
Navios Vermilion
Navios Amarillo
Kota Laju
Kota Latif
ZIM Genova
ZIM Shekou
CMA CGM Azure (Navios Azure)
ZIM Vancouver
ZIM Yokohama
Navios Verde
ZIM India
Navios Indigo
Navios Amaranth
ANL Wyong
Xin Ying Kou
ANL Wangaratta
Navios Domino
Kota Lambang
Xin Tai Cang
Xin Dan Dong
Xin Yang Pu
Navios Dedication
Xin Wu Han
Kota Laris
Xin Zhang Zhou
Kota Lazim
Navios Delight
Kota Lawa
Navios Destiny
Navios Devotion
India Rickmers (+)
Rudolf Schepers
Kota Layar
Kota Layang
Seaspan Loncomilla
Seaspan Lumaco
Elisbeth-S
Navios Lapis
Tanja Rickmers
Songa Calabria
Grenada (+)
Jules Verne
Spirit of Lisbon
Navios Dorado
Lena-S
Kota Langsar
Bernhard-S
Kota Lukis
Kota Lumayan
Kota Lumba
Jack London
ZIM Constanza
ZIM Tarragona
Jonathan Swift
ZIM Alabama
ZIM Texas
Spyros V
COSCO Aden
COSCO Houston
TypfotoBaureiheBauwerftReedereiSchiffe
RoPax-55
(Autofähren)

Nordic Yards WismarStena Line
Stena Hollandica
Stena Britannica
TypfotoBaureiheBauwerftReedereiSchiffe
New-Horizon-Klasse
(Autotransporter)
Xiamen Shipbuilding IndustryHöegh AutolinersHöegh Target
Höegh Trigger
Höegh Tracer
Höegh Trapper
Höegh Traveller
Höegh Trotter
Grande-Anversa-Class
(Autotransporter)
-Grimaldi LinesGrande Anversa
Grande Colonia
Grande Detroit
Grande Sicilia
Grande-Roma-Class
(Autotransporter)
-Grimaldi LinesGrande Roma
Grande Napoli
Grande-Italia-Class
(Autotransporter)
-Grimaldi LinesGrande Benelux
Grande Italia
Grande Portogallo
Grande Spagna
TypfotoBaureiheBauwerftReedereiSchiffe
Sietas-Typ-180
(Baggerschiffe)
Schiffswerft J.J. SietasJosef Möbius Bau GmbH
Boskalis
Werner Möbius (Beachway)
Eke Möbius (Medway)
TypfotoBaureiheBauwerftReedereiSchiffe
Bad-Bramstedt-Klasse
(Küstenwache, Bundespolizei)
(Behördenschiffe)
Abeking und RasmussenBundespolizeiBad Bramstedt
Bayreuth
Eschwege
28-Meter-Klasse der DGzRS
(Seenotrettungskreuzer)
Behördenschiffe
Fassmer-WerftDeutsche Gesellschaft zur Rettung SchiffbrüchigerErnst Meier-Hedde
Berlin
Anneliese Kramer
Hamburg
Alfried Krupp
kein Foto vorhanden27,5-Meter-Klasse der DGzRS
(Seenotrettungskreuzer)
Behördenschiffe
LürssenDeutsche Gesellschaft zur Rettung SchiffbrüchigerBerlin
Hermann Helms
Alfried Krupp
Vormann Steffens
Arkona
Bremen
Fassmer-FPB-28
(Küstenwache)
(Behördenschiffe)
FassmerDeutsche ZollverwaltungGlückstadt
Priwall
Rügen
Hiddensee
Kniepsand
Hohwacht
Fassmer-FPB-25
(Polizei)
(Behördenschiffe)
FassmerPolizeiWarnow
Hoben
Damerow
Potsdam-Klasse
(Behördenschiffe)
(Küstenwache)
(Bundespolizei)
Fassmer WerftBundespolizeiPotsdam
Bamberg
Bad Düben
TypfotoBaureiheBauwerftReedereiSchiffe
Olympic-Serie
(Containerschiffe)
Daewoo ShipbuildingMSCMSC Oscar
MSC Oliver
MSC Zoe
MSC Maya
MSC Sveva
MSC Clara
OOCL G-Klasse
(Containerschiffe)
Samsung Heavy IndustriesOOCLOOCL Hong Kong
OOCL Germany
OOCL Japan
OOCL United Kingdom
OOCL Scandinavia
OOCL Indonesia
Triple-E-Klasse
(Containerschiffe)
1. Generation
Daewoo ShipbuildingMaersk LineMaersk Mc-Kinney Møller
Majestic Maersk
Mary Maersk
Marie Maersk
Madison Maersk
Magleby Maersk
Maribo Maersk
Marstal Maersk
Matz Maersk
Mayview Maersk
Merete Maersk
Mogens Maersk
Morten Maersk
Munkebo Maersk
Maren Maersk
Margrethe Maersk
Marchen Maersk
Mette Maersk
Marit Maersk
Mathilde Maersk
Triple-E-Klasse
(Containerschiffe)
2. Generation
Daewoo ShipbuildingMaersk LineMadrid Maersk
Munich Maersk
Moscow Maersk
Milan Maersk
Monaco Maersk
Marseille Maersk
Manchester Maersk
Murcia Maersk
Manila Maersk
Mumbai Maersk
Maastricht Maersk
Millau-Bridge-Typ
(Containerschiffe)
Imabari ZosenK-Line
Evergreen Marine
Yang Ming Line
K-LINE:
One Millau
One Manchester (Manchester Bridge)
One Munchen
Mackinac Bridge
Manhattan Bridge
Milano Bridge
Meishan Bridge
Madrid Bridge
Monaco Bridge
ONE Minato

EVERGREEN:
Tampa Triumph
Tokyo Triumph
Toledo Triumph
Taipei Triumph
Texas Triumph

YANG MING:
YM Wellbeing
YM Wonderland
YM Wisdom
YM Warranty
YM Wellspring
Evergreen 20000-TEU-Typ
(Containerschiffe)
Imabari ShipbuildingEvergreen MarineEver Golden
Ever Goods
Ever Genius
Ever Gifted
Ever Glory
Ever Globe
Ever Given
Ever Grade
Ever Gentle
Ever Govern
Ever Greet
ACL G4-Serie
(ConRo Schiffe)
(Containerschiffe)
Hudong Zhonghua ShipbuildingACL Atlantic Container LineAtlantic Star
Atlantic Sail
Atlantic Sea
Atlantic Sky
Atlantic Sun
ACL G3-Serie
(ConRo Schiffe)
(Containerschiffe)
Kockums
Swan Hunter
Chantiers du Nord
ACL Atlantic Container LineAtlantic Companion (+)
Atlantic Concert (+)
Atlantic Compass (+)
Atlantic Conveyor (+)
Atlantic Cartier (+)
CMA-CGM-Kerguelen-Typ
(Containerschiffe)
Samsung Heavy Industries
Shanghai Jiangnan
CMA CGMCMA CGM Kerguelen
CMA CGM Georg Forster
CMA CGM Bougainville
CMA CGM Benjamin Franklin
CMA CGM Zheng He
CMA CGM Vasco de Gama
CMA-CGM-Marco-Polo-Typ
(Containerschiffe)
Daewoo ShipbuildingCMA CGM
CMA CGM Marco Polo
CMA CGM Alexander von Humboldt
CMA CGM Jules Verne
CSCL-Globe-Typ
(Containerschiffe)
Hyundai Heavy IndustriesCSCLCSCL Globe
CSCL Pacific Ocean
CSCL Atlantic Ocean
CSCL Indian Ocean
CSCL Arctic Ocean
CSCL-Star-Typ
(Containerschiffe)
Samsung Heavy IndustriesCSCLCSCL Star
CSCL Venus
CSCL Jupiter
CSCL Mercury
CSCL Mars
CSCL Saturn
CSCL Uranus
CSCL Neptune
COSCOS-20000-TEU-Typ
(Containerschiffe)

Shanghai Waigaoqiao Shipbuilding
Nantong Cosco KHI Ship Engineering
Dalian Shipbuilding
COSCOCosco Shipping Taurus
Cosco Shipping Virgo
Cosco Shipping Sagittarius
Cosco Shipping Universe
Cosco Shipping Nebula
Cosco Shipping Galaxy
Cosco Shipping Solar
Cosco Shipping Star
Cosco Shipping Planet
Cosco Shipping Scorpio
Cosco Shipping Pisces
Cosco Shipping Gemini
Cosco Shipping Libra
Cosco Shipping Aries
Cosco Shipping Leo
Cosco Shipping Capricorn
Cosco Shipping Aquarius
MOL 20000-TEU-Typ
(Containerschiffe)
Samsung Heavy Industries
Imabari Shipbuilding
MOLMOL Triumph
MOL Trust
MOL Tribute
MOL Truth
MOL Tradition
MOL Treasure
APL-Temasek-Typ
(Containerschiffe)
Umbauten ab 2018
Hyundai Samho Heavy Industries CompanyAPL
Neptune Shipmanagement Services
APL Temasek
MOL Quest (APL Lion City)
APL Raffles
MOL Quality (APL Changi)
APL Vanda
MOL Quartz (APL Singapura)
APL Merlion
MOL Quasar (APL Fullerton)
MOL Quintet (APL Esplanade)
APL Sentosa
Cap-San-Klasse (2013)
(Containerschiffe)
Hyundai Heavy IndustriesHamburg SüdCap San Nicolas
Cap San Marco
Cap San Lorenzo
Cap San Augustin
Cap San Antonio
Cap San Raphael
Cap San Artemissio
Cap San Maleas
Cap San Sounio
Cap San Tainaro
Rio-Klasse
(Containerschiffe)
Daewoo ShipbuildingHamburg SüdRio de la Plata
Rio de Janeiro
Rio Negro
Rio Blanco
Rio Bravo
Rio Madeira
MSC Megamax-24
(Containerschiffe)
Samsung Heavy Industries
Daewoo Shipbuilding
MSCMSC Gülsün
MSC Mina
MSC Samar
MSC Isabella
MSC Arina
MSC Leni
MSC Nela
MSC Mia
MSC Sixin
MSC Febe
MSC Ambra
BarzanUASC A19-Klasse
(Containerschiffe)
Hyundai Heavy Industries
Hyundai Samho Heavy Industries
UASC
(Hapag Lloyd)
Barzan
Al Muraykh
Al Nefud
Al Zubara
Al Dahna
Tihama
UASC A15-Klasse
(Containerschiffe)
Hyundai Heavy Industries
Hyundai Samho Heavy Industries
UASC
(Hapag Lloyd)
Sajir
Al Murabba
Salahuddin
Linah
Al Nasriyah
Al Dhail
Al Mashrab
Al Jasrah
Umm Qarn
Afif
Al Jmeliyah
MSC-London-Typ
(Containerschiffe)
STX Offshore & ShipbuildingMSCMSC London
MSC New York
MSC Istanbul
MSC Amsterdam
MSC Hamburg
MSC Venice
NYK-Bird-Klasse
(Containerschiffe)
Japan Marine UnitedNYK
ONE
NYK Blue Jay (ONE Blue Ray)
NYK Ibis (ONE Ibis)
NYK Eagle (ONE Eagle)
NYK Crane (ONE Crane)
NYK Hawk (ONE Hawk)
NYK Falcon
NYK Swan
NYK Owl
NYK Wren
ONE Stork
ONE Aquila
ONE Columba
ONE Grus
ONE Apus
ONE Cygnus
HMM Megamax-Klasse
(Containerschiffe)
Daewoo Shipbuilding
Samsung Heavy Industries
HMM Hyundai Merchant MarineHMM Algeciras
HMM Copenhagen
HMM Dublin
HMM Oslo
HMM Gdansk
HMM Hamburg
HMM Helsinki
HMM Le Havre
HMM Rotterdam
HMM Southampton
HMM Stockholm
HMM St Petersburg
COSCO-Belgium-Typ
(Containerschiffe)
Nantong COSCO KHI Ship Engineering CompanyCOSCOCOSCO Belgium
COSCO France
COSCO England
COSCO Netherlands
COSCO Spain
COSCO Italy
COSCO Portugal
COSCO Denmark
Hyundai-Dream-Typ
(Containerschiffe)
Hyundai Heavy Industries, GeojeHyundaiHyundai Dream
Hyundai Hope
Hyundai Drive
Hyundai Victory
Hyundai Pride
Hyundai 13000-TEU-Standardtyp
(Containerschiffe)
Hyundai Heavy IndustriesRickmers
Maersk
COSCO
Hyundai
MSC
E.R.
Hapay Lloyd
CMA CGM
Pearl Rickmers (Maersk Edinburgh)
Ruby Rickmers (Maersk Emden)
Aqua Rickmers (Maersk Eindhoven)
Coconee Rickmers (Maersk Essen)
Leo Rickmers (Maersk Edmonton)
Scorpio Rickmers (Maersk Elba)
Tauro Rickmers (Maersk Evora)
Libra Rickmers (Maersk Essex)
Maersk Edison (Edison)
Maersk Erving (Erving)
Maersk Eubank (MSC Natasha)
Maersk Enfield (MSC Emma )
Maersk Effingham (Maersk Effingham)
COSCO Glory
COSCO Pride
COSCO Development
COSCO Harmony
COSCO Excellence
COSCO Faith
COSCO Hope
COSCO Fortune
Hyundai Together (Hyundai Honour)
Hyundai Tenacity (Hyundai Respect)
Hyundai Smart (Maersk Enping)
Hyundai Speed (Maersk Exeter)
Hyundai Ambition (MSC Ambition)
Rio Elena, Hanjin Sooho (Maersk Eureka)
Rio Eliza (Maersk Erdine)
Rio Lara (MSC Topaz)
Rio Lilly (Maersk Emerald)
Rio Lucy (Maersk Enshi)
Rio Marie (Maersk Ensenada)
Rio Nadia, Hanjin Gold (MSC Ruby)
Rio Theresa (MSC Perle)
Rio Ragna (Maersk Esmeraldas)
E.R. Benedetta (MSC Benedetta)
E.R. Christina (MSC Christina)
E.R. Vega (MSC Vega)
E.R. Altair (MSC Altair)
E.R. Pollux (MSC Renee)
E.R. Renée
E.R. Regulus (MSC Regulus)
E.R. Castor (CMA CGM Margrit)
E.R. Margrit
Hamburg Express
New York Express
Basle Express
Hong Kong Express
Shanghai Express
Essen Express (Ludwigshafen Express)
Antwerpen Express
Beijing Express (Leverkusen Express)
Leverkusen Express (Ulsan Express)
Rayen (Tenreach)
Radin (Goodreach)
Barzin (Fanreach)
Hamoun (Canreach)
CMA CGM G. Washington
CMA CGM A. Lincoln
CMA CGM T. Jefferson
CMA CGM T. Roosevelt
CMA CGM J. Adams
CMA CGM J. Madison
Emma-Maersk-Klasse
(Containerschiffe)
Odense StaalskibsværftMaersk LineEmma Maersk
Estelle Maersk
Eleonora Maersk
Evelyn Maersk
Ebba Maersk
Elly Maersk
Edith Maersk
Eugen Maersk
Sietas-Typ-172
(Feederschiffe)
(Containerschiffe)
Schiffswerft J.J. SietasHolwerda Shipmanagement
Petra Heinrich
Danz & Tietjens
Gerd Bartels
Peter Döhle
Tina
Helga
Frisia
Francop
Annamarie (Avilia)
Fesco Magadan (Astra)
Lisa (Italia)
Fenja (Aura)
Sietas-Typ-168
(Feederschiffe)
(Containerschiffe)
Schiffswerft J.J. SietasPeter Döhle
Reederei Ehler
Reederei Heinrich
Reederei Rambow
Bernd Bartels
Reederei Heinz-Georg Vöge
u.a.
Akacia (Baltic Swan)
Alana
Andrea Ehler (Andrea)
Anina
Anna Sirkka (Joanna Borchard)
Annabella (WEC Mondriaan)
Anna Sophie Dede (Moveon)
Aurora
Miriam Borchard (WEC Vermeer)
Bianca Rambow
Elan
Elite
Finnlandia (X-Press Shannon)
Hanna
Helmut
Henneke Rambow
Ida Rambow
Jan (Bjorg)
Jan-Fabian (Dina Trader)
Margaretha (Jork)
Judith Borchard (WEC Van Gogh)
Laura Ann
Mistral (Wec Goya)
Nathalie Ehler (Elbstrand)
Neuenfelde
Partnership (Beate)
Robert (X-Press Etna)
Ruth
Wilhelm
Analena
Coneste
Daniel
Pioneer Sea (BF Esperanza)
Angela
Lina (Falmouth)
Maria (BF Leticia)
Frieda (BF Caroda)
Passat
Pioneer Lake (Avera)
Pioneer Ocean (Maersk Flensburg)
Pioneer Sea (Visitor)
Actuaria (ARA Atlantis)
Allegro
Aquila (WEC Corneille)
Rita (Buxtehude)
Conelbe (JSP Slidur)
Confianza (Pacific Geneva)
Euphoria (Amelie Borchard)
John Lukas Dede (Trouper)
Kornett
Max Linus Dede (Andante)
Stina (Katherine Borchard)
Evergreen L-Klasse
(Containerschiffe)
Samsung Heavy Industries
China Shipbuilding Corporation
Evergreen MarineEver Lambent
Ever Laden
Ever Lasting
Ever Leading
Ever Laurel
Ever Libra
Ever Lawful
Ever Leader
Ever Legacy
Ever Logic
Ever Liven
Ever Legend
Ever Learned
Ever Legion
Ever Living
Ever Linking
Ever Lucid
Ever Lively
Ever Lenient
Ever Lotus
Ever Lucent
Ever Loyal
Ever Liberal
Ever Lucky
Ever Lissome
Ever Loading
Ever Lunar
Ever Lyric
Ever Lovely
Ever Lifting
UASC A13-Klasse
(Containerschiffe)
Samsung Heavy IndustriesUASC
(Hapag Lloyd)
Umm Salal
Ain Snan
Unayzah
Alula
Tayma
Malik Al Ashtar
Al Riffa
Al Qibla
Jebel Ali
VWS 4000
(Containerschiffe)
Volkswerft StralsundMaersk Line
Seago
Maersk Boston (Seago Antwerp)
Maersk Baltimore (Seago Felixstowe)
Maersk Bentonville
Maersk Brooklyn
Maersk Buffalo (Seago Istanbul)
Maersk Brownsville (Seago Piraeus)
Maersk Beaumont (Seago Bremerhaven)
Hyundai 2530 TEU
(Containerschiffe)
Hyundai Heavy Industries
Daedong Shipbuilding
STX Shipbuilding
Schulte Group
Efshipping Company
u.a.
Anna Schulte (Maersk Newcastle)
Susanne Schulte (Maersk Newhaven)
Henrika Schulte (Ocean Promise )
Marianne Schulte (Maersk Neston)
Thekla Schulte P (Maersk Northamton)
Esther Schulte (Maersk Northwood)
Christiane Schulte (Spirit of Tokyo)
Ansgaritor (MSC Zebra)
CMA CGM Claudel (+)
Caroline Schulte (Maersk Newbury)
Elisabeth Schulte (Evridiki G)
Donata Schulte (EM Corfu)
MOL Santiago (+)
P&O Nedlloyd Barossa Valley (Bomar Resilient)
Adriana Star (HSL Sheffield)
MOL Sunrise (AS Patria)
Nordwelle (Welle)
Palatia (AS Palatia)
Maersk Norwich (Lucie Schulte)
Maersk Needham (Hannah Schulte)
Margarete Schulte
Catharina Schulte
JPO Sagittarius (MSC Corinna)
JPO Scorpius
NYK Clara
Colombo-Express-Klasse
(Containerschiffe)
Hyundai Heavy IndustriesHapag LloydColombo Express
Kyoto Express
Chicago Express
Osaka Express
Tsingtao Express
Hanover Express
Bremen Express
Kuala Lumpur Express
Valparaiso-Express-Klasse
Containerschiffe)
Hyundai Samho Heavy IndustriesHapag LloydValparaiso Express
Callao Express
Cartagena Express
Guayaquil Express
Santos Express
Hamburg-Express-Klasse (2012)
(Containerschiffe)
Hyundai Heavy IndustriesHapag LloydHamburg Express
New York Express
Basle Express
Hong Kong Express
Shanghai Express
Ludwigshafen Express (Essen Express)
Antwerpen Express
Beijing Express (Leverkusen Express)
Ludwigshafen Express
Leverkusen Express (Ulsan Express)
Toronto-Express-Klasse
(Containerschiffe)
Daewoo Shipbuilding & Marine EngineeringHapag Lloyd
OOCL
Toronto Express
Montreal Express
OOCL Montreal
Dublin-Express-Klasse
(Containerschiffe)
Daewoo Shipbuilding & Marine EngineeringHapag Lloyd
Liverpool Express
Dublin Express
Glasgow Express
Vienna-Express-Klasse
(Containerschiffe)
Hyundai Heavy IndustriesHapag LloydVienna Express
Nagoya Express
Budapest Express
Antwerpen-Express-Klasse
(Containerschiffe)
Hyundai Heavy IndustriesHapag LloydAntwerpen Express (Dallas Express)
Tokyo Express
Bremen Express (Seoul Express)
Rotterdam Express
Singapore Express
Kuala Lumpur Express (Oakland Express)
New York Express (Halifax Express)
14000-TEU-Saver-Design
(Containerschiffe)
Hyundai Heavy Industries
CSBC Kaohsiung
Yang MingYM Wish
YM World
YM Wellhead
YM Wondrous
YM Winner
YM Witness
YM Wholesome
YM Wellness
YM Worth
YM Warmth
YM Window
YM Width
YM Welcome
YM Wind
YM Wreath
Lisbon-Express-Klasse
(Containerschiffe)
-Hapag Lloyd
Lisbon Express
Valencia Express
Damen-Container-Feeder-800
(Feederschiffe)
(Containerschiffe)
Santierul Naval Damen Galati
Jiangsu Bolunbao Shipbuilding Company
-Geeststroom (Neuburg)
Geestdijk (Vohburg)
Smaland (Jork Ranger | Ranger)
Halland (Sleipner | Solong)
Samskip Pioneer (Jork Rider | JSP Rider)
Eucon Leader (Jork Ruler)
Jork Reliance (Mirror)
Samskip Explorer (Jork Rover | JSP Rover)
Doris Schepers
Karin Schepers
Kristin Schepers
Henrike Schepers
Susan Borchard
Kaspar Schepers (Miriam Borchard)
Samskip Innovator
Samskip Endeavour
Johanna Schepers(Expert)
Pegasus-Klasse (2016)
(Containerschiffe)
Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering
Samsung Heavy Industries
MSCMSC Jade
MSC Ditte
MSC Diana
MSC Ingy
MSC Reef
MSC Mirja
MSC Eloane
MSC Mirjam
MSC Erica
MSC Tina
MSC Rifaya
MSC Leanne


Maersk-Edinburgh-Klasse
(Containerschiffe)
Hyundai Heavy IndustriesRickmers-Gruppe
Maersk Line
Maersk Edinburgh
Maersk Emden
Maersk Eindhoven
Maersk Essen
Maersk Edmonton
Maersk Elba
Maersk Evora
Maersk Essex
Maersk Edison (Edison)
Maersk Erving (Erving)
Maersk Eubank (MSC Natasha)
Maersk Enfield (MSC Emma)
Maersk Effingham (Maersk Effingham)
Cosco-Shipping-Himalayas-Serie
(Containerschiffe)
Shanghai Jiangnan Changxing Shipbuilding CompanyCosco Shipping LinesCosco Shipping Himalayas
Cosco Shipping Kilimanjaro
Cosco Shipping Alps
Cosco Shipping Denali
Cosco Shipping Andes
Thalassa-Hellas-Serie
(Containerschiffe)
Hyundai Heavy IndustriesEvergreen MarineThalassa Hellas
Thalassa Patris
Thalassa Pistis
Thalassa Elpida
Thalassa Avra
Thalassa Niki
Thalassa Mana
Thalassa Tyhi
Thalassa Doxa
Thalassa Axia


OOCL SX-Klasse
(Containerschiffe)
Samsung Heavy IndustriesOOCLOOCL Shenzhen (Seamax Darien)
OOCL Long Beach (Seamax Bridgeport)
OOCL Rotterdam
OOCL Hamburg
OOCL Qingdao
OOCL Ningbo
OOCL Atlanta
OOCL Tianjin
OOCL Asia
OOCL Europe
OOCL Tokyo
OOCL Southampton
Triton-Typ
(Containerschiffe)
Samsung Heavy IndustriesEvergreen MarineTriton
Titan
Talos
Taurus
Theseus
Samsung 5500-Klasse
(Containerschiffe)
Samsung Heavy IndustriesE.R. Schiffahrt GmbH & Cie. KGE.R. Hong Kong (OOCL New York)
E.R. Shanghai (OOCL Shanghai)
E.R. Pusan (+)
E.R. Seoul (+)
E.R. London
E.R. Amsterdam (+)
E.R. Felixstowe
E.R. Berlin
APL England
APL Scotland
E.R. Paris (E.R. France)
E.R. Kobe
E.R. Los Angeles (Montevideo Express)
APL Holland
E.R. Canada
APL Belgium
E.R. India (MSC India)
E.R. Denmark
E.R. Sweden


Warnow CV 5500
(Containerschiffe)
Kvaerner Warnow Werft
(MV Werften)
P&O Nedlloyd Container B.VTasman
Dimitris Y
SM Tacoma (Marco R)
SM Vancouver (+)
Ian H
OMT 3600
V-Klasse
(Containerschiffe)
Cosco Zhoushan ShipyardSeago Line
Maersk Line
Vistula Maersk
Volga Maersk
Vayenga Maersk
Venta Maersk
Vuoksi Maersk
Vilnia Maersk
Vaga Maersk
Sea-Land Champion-Klasse
(Containerschiffe)
Ishikawajima-Harima Heavy IndustriesSealand Service
(Maersk Line)
Sea Land Champion (+)
Sea Land Comet (+)
Sea Land Mercury (+)
Sea Land Meteor (+)
Sea Land Racer (+)
Sea Land Charger (+)
Sea Land Eagle (+)
Sea Land Intrepid (+)
Sea Land Lightning (+)
Warnow CV 2900mod
(Containerschiffe)
Kvaerner Warnow WerftP&O Nedlloyd
Maersk Line
Maersk Pembroke (+)
Maersk Penang
Maersk Palermo
Maersk Phuket (Phuket) (+),
Maersk Patras
KWC 360
(Containerschiffe)
(Feederschiffe)
Kröger Werft
Navol S.A.
Weihai Shipyard
H. M. Lüdke
Chongqing Marine Shipping Company
Reederei Karl Schlüter
u.a.
Kholmogory
Zeya
Jin Man Jiang
UCCL Alara
Tai Cang Hu
Bulgarie
Medazov Rosa
Sider Ponza
Sider Capri
Orion
Sider Panarea
Sven D
Stefania Mikhaela
Progreso
Spaarnedijk
Guadalupe
Trans Alrek (Alrek)
Santa-R-Klasse
Albatross-Klasse
(Containerschiffe)
Samsung Heavy IndustriesReederei Claus-Peter Offen
MSC
P&O
Maersk Line
MSC Anisha R
MSC Katya R
MSC Zlata R
MSC Vidisha R
MSC Julia R
MSC Vaishnavi R
MSC Arushi R
BV 2700
(Containerschiffe)
Bremer Vulkan
Thyssen Nordseewerke
Howaldtswerke-Deutsche Werft
Deutsche Seereederei
MSC
MSC Palermo (+)
Teng (+)
Yin Hu Zhou (+)
Daxinhua Huangpu (+)
MSC America
MSC Tasmania
MSC Carla 3
Hansa Constitution (+)
Sietas-Typ-155
(Feederschiffe)
(Containerschiffe)
Schiffswerft J.J. SietasKR Harry Bröhan GbR
Quadrant Bereederungs GmbH
Kiepe-Schepers KG
Osnabrück (Meratus Batam)
Münster (+)
Husky Runner (Renate P)
Husky Racer (Barbara P)
Herm Kiepe (Leonie P)
Sietas-Typ-170
(Feederschiffe)
(Containerschiffe)
Schiffswerft J.J. SietasMarlow Navigation
Quadrant Bereederung
Transeste Schiffahrt
Peter Döhle
Bomar Vanquish
Bomar Valour
Bomar Victory (Victory) (+)
MSC Amy
Victoria
Vera D
Viona
Helle Ritscher
Jonni Ritscher
Valdivia
Violetta
Valentina
Sealand-New-York-Typ
(Containerschiffe)
Hyundai Heavy IndustriesCostamare
Sealand
MSC
Maersk
Sealand New York
Sealand Virginia (Maersk Kobe)
Sealand Washington
Sealand Michigan
Sealand Illinois
MSC Melissa
MSC Marianna
MSC Barbara
MSC Michaela
MSC Loretta
Maersk Kolkata (MSC Molkata)
Maersk Kobe (MSC Kingston)
Maersk Kalamata (MSC Kalamata)
MSC Viviana (MSC Methoni)
MSC Marina
MSC Stella
AL Khor (Crete)
Imabari 6350
(Containerschiffe)
Koyo Dockyard Company, MiharaMOL
APL
Hyundai
K-Line
Yang Ming
ZIM
APL Precision (Precision) (+)
MOL Promise (Promise) (+)
MOL Partner
MOL Paradise
MOL Paramount
MOL Prestige
MOL Prosperity
MOL Pace
MOL Proficiency
APL Norway
APL Austria
MOL Premium
MOL Presence
APL Minnesota
APL New Jersey
APL Florida
APL London (ZIM London | Brighton)
APL Rotterdam (Rotterdam)
APL California
APL Hamburg (Hamburg)
APL Tokyo (ZIM Hamburg | Hamburg Bay)
Hyundai Long Beach
Hyundai Tacoma
Hyundai Oakland
Hyundai New York
APL Turkey
APL Oregon
Seattle Bridge
San Francisco Bridge
San Diego Bridge
Hyundai Vancouver
YM Movement
YM Modesty
YM Moderation
OOCL M-Klasse
(Containerschiffe)
Samsung Heavy IndustriesOOCL
NYK
NYK Helios (OOCL Poland)
OOCL Brussels
OOCL Berlin
NYK Hercules (OOCL France)
OOCL Chongqing
NYK Hermes (OOCL Egypt)
OOCL Bangkok
NYK Hyperion (OOCL Malaysia)
OOCL Korea
OOCL Singapore
OOCL P-Class
(Containerschiffe)
-OOCLOOCL Australia
OOCL Brisbane
OOCL Busan
OOCL Charleston
OOCL Dalian
OOCL Guangzhou
OOCL Houston
OOCL Jakarta
OOCL Kobe
OOCL Le Harve
OOCL Nagoya
OOCL New Zealand
OOCL Norfolk
OOCL Panama
OOCL Savannah
OOCL Texas
OOCL Yokohama
OOCL Zhoushan
Monte-Klasse (2004)
(Containerschiffe)
Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering Co.Hamburg SüdMonte Cervantes
Monte Olivia
Monte Pascoal
Monte Rosa
Monte Sarmiento
Monte Verde
Monte Tamaro
Monte Azul
Monte Alegre
Monte Aconcagua
Santa-Klasse (2010)
(Containerschiffe)
Daewoo Shipbuilding & Marine EngineeringHamburg SüdSanta Clara
Santa Isabel
Santa Catarina
Santa Cruz
Santa Rita
Santa Rosa
Santa Teresa
Santa Ursula
Santa Barbara
Santa Ines
Dalian 4250
Jiangsu 4250
(Containerschiffe)
Dalian ShipyardReederei Rudolf Schepers
China Shipping Container Lines
Seaspan
u.a.
Xin Fang Cheng
Xin Shan Tou
Xin Hai Kou
Xin Bei Lun
Xin Chang Sha
Xin Ri Zhao
Xin Wei Hai
Xiamen
ZIM Qingdao
Kota Lagu
Livorno
Kota Lahir
Navios Vermilion
Navios Amarillo
Kota Laju
Kota Latif
ZIM Genova
ZIM Shekou
CMA CGM Azure (Navios Azure)
ZIM Vancouver
ZIM Yokohama
Navios Verde
ZIM India
Navios Indigo
Navios Amaranth
ANL Wyong
Xin Ying Kou
ANL Wangaratta
Navios Domino
Kota Lambang
Xin Tai Cang
Xin Dan Dong
Xin Yang Pu
Navios Dedication
Xin Wu Han
Kota Laris
Xin Zhang Zhou
Kota Lazim
Navios Delight
Kota Lawa
Navios Destiny
Navios Devotion
India Rickmers (+)
Rudolf Schepers
Kota Layar
Kota Layang
Seaspan Loncomilla
Seaspan Lumaco
Elisbeth-S
Navios Lapis
Tanja Rickmers
Songa Calabria
Grenada (+)
Jules Verne
Spirit of Lisbon
Navios Dorado
Lena-S
Kota Langsar
Bernhard-S
Kota Lukis
Kota Lumayan
Kota Lumba
Jack London
ZIM Constanza
ZIM Tarragona
Jonathan Swift
ZIM Alabama
ZIM Texas
Spyros V
COSCO Aden
COSCO Houston
TypfotoBaureiheBauwerftReedereiSchiffe
Combi-Dock-Baureihe
(Dockschiffe)
Lloyd WerftK/S Combi Lift
Harren & Partner
J. Poulsen Shipping
Combi Dock I
Combi Dock II (Blue Giant)
Combi Dock III
Combi Dock IV (Ocean Jazz)
RollDock-S-Klasse
(Dockschiffe)
Larsen & Toubro
Flensburger Schiffbau-Gesellschaft
RollDockRollDock Sun
RollDock Sea
RollDock Star
RollDock Storm
RollDock Sky
TypfotoBaureiheBauwerftReedereiSchiffe
NVC 374 WP
Cuxhaven-Klasse
(Fischereischiffe)
Crist-Werft
Myklebust Verft
Deutsche Fischfang Union
Samherji-Gruppe
Cuxhaven NC100
Berlin NC105
Emeraude SM 934017
Kirkella H7
TypfotoBaureiheBauwerftReedereiSchiffe
GL + 100 A5
(Frachtschiffe)
Qingshan ShipyardMACS Maritime Carrier ShippingGreen Mountain
Bright Sky
Blue Master II
Golden Karoo
Arklow-M-Klasse (2009)
(Frachtschiffe)
Mokpo Shipbuilding Industry Co.
Daesun Shipbuilding & Engineering Co.
Arklow ShippingArklow Manor
Arklow Marsh
Arklow Mill
Arklow Meadow
Arklow Moor
Arklow Muse
Damen-Combi-Coaster-1700
(Frachtschiffe)
Damen ShipyardsH&S ( Haeger & Schmidt)H&S Prudence
H&S Bravery
H&S Wisdom
Minstrel
Arklow-A-Klasse
(Frachtschiffe)
Ferus SmitArklow ShippingArklow Abbey
Arklow Accord
Arklow Ace
Arklow Archer
Arklow Arrow
Arklow Artist
Sietas-Typ-154
(Frachtschiffe)
(Feederschiffe)
Schiffswerft J.J. SietasKR Carsten Speck
KR Reederei Lehmann GmbH
Odin (Trans Odin)
Frej (Trans Frej)
Alessandra Lehmann (+)
Julia Lehmann (Alondra)
TypfotoBaureiheBauwerftReedereiSchiffe
Oasis-Klasse
(Kreuzfahrtschiffe)
STXRoyal Caribbean InternationalOasis of the Seas
Symphony of the Seas
Allure of the Seas
Harmony of the Seas
Helios-Klasse
(Kreuzfahrtschiffe)
Meyer Werft
Meyer Turku
Neptun Werft
Carnival Corporation
(AIDA)
(P&O)
AIDAnova
Costa Smeralda
Iona
Mardi Gras
AIDAcosma (im Bau)
Costa Toscana (im Bau)
Sphinx-Klasse
(Kreuzfahrtschiffe)
Meyer WerftAida
Carnival Corporation
AIDAdiva
AIDAbella
AIDAluna
AIDAblu
AIDAsol
AIDAmar
AIDAstella
Breakaway-Klasse
(Kreuzfahrtschiffe)
Meyer WerftNorwegian Cruise Line (NCL)Norwegian Breakaway
Norwegian Getaway
Breakaway-Plus-Klasse
(Kreuzfahrtschiffe)
Meyer WerftNorwegian Cruise Line (NCL)Norwegian Escape
Norwegian Joy
Norwegian Bliss
Norwegian Encore
Hyperion-Klasse
(Kreuzfahrtschiffe)
MHI Nagasaki Shipyard & Engine WorksAida Cruises
AIDAprima
AIDAperla
Quantum-Klasse
(Kreuzfahrtschiffe)
Meyer WerftRoyal Caribbean InternationalQuantum of the Seas
Anthem of the Seas
Ovation of the Seas
Spectrum of the Seas
Odyssey of the Seas
Concordia-Klasse
(Kreuzfahrtschiffe)
FincantieriCarnival Corporation & plc
(Costa Crociere)
Costa Concordia (+)
Costa Serena
Costa Pacifica
Costa Favolosa
Costa Fascinosa
TypfotoBaureiheBauwerftReedereiSchiffe
Seabreeze-Klasse
(Offshoreschiffe)
(Errichterschiffe)
Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering (DSME)
Lloyd Werft Bremerhaven
RWE Innogy /
RWE Offshore Logistics Company (OLC)
Victoria Mathias (MPI Enterprise)
Friedrich Ernestine (Torben)
CH-Type
(Offshoreschiffe)
(Schlepper)
(Versorgungsschiffe)
-Mærsk Supply Service
Maersk Supply Service
Maersk Challenger (Blue Aries)
Maersk Champion
Maersk Chancellor
Maersk Chieftain (Blue Antares) (+)
TypfotoBaureiheBauwerftReedereiSchiffe
Trafexpress-Klasse
(Ro-Ro Schiffe)
Stocznia Szczecińska NowaSpliethoff’s Bevrachtingskantoor
Transfennica
Timca
Kraftca
Genca
Trica
Pulpca
Plyca
Point-Klasse
(Ro-Ro Schiffe)
Flensburger Schiffbau-Gesellschaft
Harland & Wolff
Foreland ShippingHurst Point
Eddystone
Hartland Point
Longstone (Finnmerchant)
Anvil Point
Beachy Head (Massimo Mura)
Grande-Africa-Klasse
(Ro-Ro Schiffe)
(ConRo Schiffe)
Fincantieri-ItalianoGrimaldi LinesGrande America (+) gesunken
Grande Africa
Grande Atlantico
Grande Brasile
Grande Argentina
Grande Francia
Grande Nigeria
Grande San Paolo
Grande Amburgo
Grande Buenos Aires
Grande-Angola-Class
(Ro-Ro Schiffe)
(ConRo Schiffe)
-Grimaldi LinesGrande Angola
Grande Gana
Grande-Benin-Class
(Ro-Ro Schiffe)
(ConRo Schiffe)

-Grimaldi LinesGrande Benin
Grande Cameroon
Grande Togo
Grande Costa d' Avorio
Grande Senegal
Grande-Lagos-Class
(Ro-Ro Schiffe)
(ConRo Schiffe)
-Grimaldi LinesGrande Abidjan
Grande Cotonou
Grande Dakar
Grande Lagos
Grande Luanda
Grande Tema
TypfotoBaureiheBauwerftReedereiSchiffe
Happy-D-Typ
(Schwerlastschiffe)
-BigliftHappy Delta
Happy Diamond
Happy Dover
Happy Dragon
Happy Dynamic
Sietas-Typ-161
(Schwerlastschiffe)
Schiffswerft J.J. SietasSchiffahrtskontor Altes Land (SAL)Gloria (G Rong) (+)
Wilma (+)
Annemieke
Lena (+)
Grietje
Annegret
Paula
Wiebke
Maria
Sietas-Typ-176
(Schwerlastschiffe)
Schiffswerft J.J. SietasSchiffahrtskontor Altes Land (SAL)Frauke
Anne-Sofie
Trina
Regine
Sietas-Typ-183
(Schwerlastschiffe)
Schiffswerft J.J. SietasSchiffahrtskontor Altes Land (SAL)Svenja
Lone
Palmerton-Klasse
Typ PK116
(Schwerlastschiffe)
Taizhou Kouan Shipbuilding CompanyHarren & Partner
Combi-Lift
Palmerton (Coroline)
Palabora
Palembang (Anna)
Palau (Imke)
Palanpur (Amoenitas)
Palmarola (Calypso)
Jumbo K3000-Klasse
(Schwerlastschiffe)
BrodosplitJumbo Shipping
Jumbo Kinetic
Fairmaster
TypfotoBaureiheBauwerftReedereiSchiffe
GL-100A5 E2
GL-100A5 E3
(Tanker)
LindenauGerman Tanker ShippingSeaturbot
Seamullet
Seabass
Sealing
Seahake
Searay
Seashark
Seaconger
Seychelles Pride
Sietas-Typ-165
(Tanker)
Schiffswerft J.J. SietasJohn T. EssbergerPatricia Essberger
Christian Essberger
Sietas-Typ-149
(Tanker)
Schiffswerft J.J. SietasJohn T. EssbergerLiselotte Essberger (Key North)
Roland Essberger (Key West)
John August Essberger (Kord Arctic)
Anette Essberger (Nordtsraum)